зажимное устройство

Классы МПК:B23Q3/15 устройства для поддерживания обрабатываемых изделий с использованием магнитных или электрических средств, воздействующих непосредственно на изделия 
Патентообладатель(и):Нефедьев Валентин Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к области технологической оснастки металлорежущих станков. Сущность изобретения: на магнитном столе установлены упор и прижим, который выполнен в виде связанных между собой основной, центральной и прижимной планок. Прижим снабжен двумя серьгами, одна из которых размещена между основной и центральной планками, другая - между центральной планкой и прижимной. Центральная планка смещена в плоскости, перпендикулярной поверхности стола, образуя с вышеуказанными планками шарнирно-рычажный механизм. Основная планка связана с серьгой упругим элементом, а прижимная планка выполнена из немагнитного материала. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Зажимное устройство, содержащее магнитный стол, установленные на нем упор и прижим, выполненный в виде связанных между собой основной, центральной и прижимной планок, а также упругий элемент, отличающееся тем, что прижим снабжен двумя серьгами, одна из которых размещена между основной и центральной планками, другая - между центральной планкой и прижимной, при этом центральная планка смещена в плоскости, перпендикулярной поверхности стола, образуя с вышеуказанными планками шарнирно-рычажный механизм, причем основная планка связана с серьгой упругим элементом, а прижимная планка выполнена из немагнитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологической оснастке металлообрабатывающих станков, может быть использовано для крепления заготовок из немагнитных материалов на магнитном столе шлифовальных станков.

Известен способ крепления немагнитных заготовок путем заливки в быстротвердеющих массах по авт.св. N 1234155 м, кл. 23 Q 3/06. Этот способ связан с большими затратами времени на приготовление массы, изготовление устройств для ограничения массы для растекания, удаления массы после обработки заготовок, очистку заготовок от массы и др.

В заводской практике вместо приготовления специальной массы иногда применяют способ заливки водой с последующим примораживанием заготовок (см. Драгун А.П. и др. "Прогрессивная оснастка приспособления и инструмент". Лениздат, 1979, с. 81 рис. 65).

Этот способ, как и вышеупомянутый, связан с большими затратами времени и неудобством хранения замороженных заготовок в холодильниках, что ограничивает их применение в промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является зажимное устройство по заявке N 4919142/08 от 14.03.91, по которому принято положительное решение - оно принято за прототип.

Зажимное устройство - прототип лишено ряда недостатков упомянутых выше аналогов. Это устройство обеспечивает повышение производительности за счет сокращения вспомогательного времени, представляет из себя несложную конструкцию, но имеет ограниченный рабочий ход по длине, не имеет выбора усилия зажима. В разнообразных случаях производства требуется то и другое. Зажимное устройство по заявке N 4919142/08 состоит из планки-упора, основной планки с наклонной поверхностью торца, обращенного в сторону заготовки, она контактирует с наклонной поверхностью центральной планки, которая прижимает заготовку; планки соединены упругим элементом, поднимающим центральную планку над плоскостью магнитного стола. Силовой привод зажимного устройства - электромагнитный стол станка.

Зажимное устройство работает следующим образом. Заготовку устанавливают на поверхность магнитного стола, с одной стороны устанавливают планку- упор, а с другой стороны собранный узел из основной планки с наклонной поверхностью и центральной планки, соединенных упругим элементом, подводят до касания к заготовке, после этого включают магнит стола. Планка-упор и основная планка притягиваются к столу мгновенно, а центральная, находясь над поверхностью стола на не большей высоте, притягивается к магнитному столу позже, перемещаясь по наклонной поверхности основной планки в направлении к заготовке и прижимает заготовку для обработки. Слабым местом зажимного устройства является короткий рабочий ход центральной прижимной планки, нет выбора величины усилия зажима.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение длины рабочего хода, возможность выбора оптимального значения длины рабочего хода или выбора величины усилия зажима.

Решение задачи достигается тем, что прижим снабжен двумя серьгами, одна из которых размещена между основной и центральной планкой и соединена с ней осью, а другая между центральной планкой и прижимной - тоже соединена с ней осью, при этом центральная планка смещена в плоскости, перпендикулярной поверхности стола, образуя с вышеуказанными планками шарнирно-рычажный механизм, причем основная планка связана с серьгой упругим элементом, а прижимная планка выполнена из немагнитного материала. При включении магнитного стола (силовой привод) шарнирно-рычажный механизм притягивается к поверхности стола и толкает зажимную планку - немагнитную в сторону заготовки, зажимая ее для обработки. Конструкция зажимного устройства позволяет увеличить длину рабочего хода более чем в два раза по сравнению с прототипом, позволяет выбирать усилие зажима.

Выполнение зажимного устройства с приводом от электромагнитного стола в виде шарнирно-рычажного механизма с магнитными элементами и немагнитной прижимной планкой неизвестно автору по научно-технической литературе и по случаям открытого применения и представляется значимым. Изобретение поясняется чертежами, где представлена фиг. 1 - зажимное устройство - положение до включения магнитостола; на фиг. 2 - 3 - зажимное устройство в рабочем положении при включенном магнитном столе; на фиг. 3 - зажимное устройство, вид сверху.

Зажимное устройство состоит из основной планки 1, на которой смонтирован шарнирно-рычажный механизм, состоящий из серьги, 2 соединенной осями 3 с центральной планкой 4, второй серьги 2 и прижимной немагнитной планки 5, пружины 6, соединенной заклепками 7 с основной планкой и винтом 8 с серьгой 2, в комплект входит планка-упор 9.

Рабочая плоскость планки 5, обращенная к заготовке 10, может иметь разную форму по геометрии заготовки - от прямой, полукруглой, призматической до любой другой. Зажимной устройство устанавливают на поверхность электромагнитного стола, который служит силовым приводом зажимного устройства.

Зажимное устройство работает следующим образом. На магнитный стол устанавливают планку-упор 9, к ней заготовку или "пакет" заготовок 10, с другой стороны ставят зажимное устройство с шарнирно-рычажным механизмом в исходное положение (фиг. 1), где центральная планка 4 должна быть приподнята пружиной б, а торец немагнитной планки 5 на некотором расстоянии от заготовки 10. После этого включают магнит стола. Планка-упор 9 и основная планка 1 притягиваются к столу мгновенно, а серьга 2 и планка 4 позже, преодолевая расстояние - зазор между столом и центральной планкой и перемещая (толкая) планку 5 в сторону заготовки 10, тем самым прижимая ее для последующей обработки.

По окончании обработки заготовки выключают магнитный стол, пружина поднимает шарнирно-рычажный механизм - центральную планку и серьги и освобождают обработанную заготовку для замены на необработанную.

По сравнению с прототипом предлагаемое зажимное устройство имеет рабочий ход в 2-3 раза больше, что позволяет выбирать оптимальный по длине рабочий ход или нужное усилие зажима. При возможно большей высоте центральной планки будет обеспечен большой рабочий ход при зажиме заготовки или пакета заготовок. В случае малой высоты центральной планки будет обеспечено предельно большое усилие зажима заготовок, есть выбор. Эффект достигается за счет двух серег, соединяющих основную, центральную и прижимную планки.

Применение прижимного устройства обеспечивает: сокращение вспомогательного времени, сокращение сроков технологической подготовки производства, сокращение трудозатрат на оснащение технологических операций, повышение культуры производства на выполняемых работах.

Все это дает значительный технико-экономический эффект, детали просты и могут быть изготовлены в любых производственных условиях завода из обычных материалов по обычной технологии. Зажимное устройство найдет широкое применение в машиностроении и приборостроении.

Класс B23Q3/15 устройства для поддерживания обрабатываемых изделий с использованием магнитных или электрических средств, воздействующих непосредственно на изделия 

направляющая для бойка -  патент 2523377 (20.07.2014)
способ плоского виброшлифования -  патент 2449875 (10.05.2012)
устройство для плоского виброшлифования -  патент 2449874 (10.05.2012)
прижим -  патент 2350453 (27.03.2009)
способ крепления деталей из немагнитных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2312000 (10.12.2007)
устройство клиновое запорное и противосдвиговое -  патент 2293009 (10.02.2007)
магнитное приспособление -  патент 2240217 (20.11.2004)
устройство для последовательной подачи заготовок к схвату робота -  патент 2145274 (10.02.2000)
устройство для установки и фиксирования заготовок -  патент 2080229 (27.05.1997)
устройство для базирования деталей типа колец подшипников -  патент 2052330 (20.01.1996)
Наверх