энергетическое кресло

Классы МПК:A47C3/026 с качающимися стойками, например качающиеся канцелярские стулья; стулья с откидными сиденьями 
Патентообладатель(и):Клыков Сергей Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-06
публикация патента:

Изобретение предназначено для оснащения рабочих мест с обеспечением возможности работы и тренажа. Кресло содержит закрепленную на основании стойку, сиденье и спинку. Кресло имеет поручни с подлокотниками, соединенными с каркасом спинки посредством шатунов. На основании кресла установлен нижерасположенный, свободно вращающийся ведомый диск с косой втулкой. Сиденье выполнено в виде диска, опирающегося через центр на каркас кресла и совершающего синусоидально-круговое движение при любых перемещениях корпуса человека с возможностью передачи вращательного движения ведомому диску через центрально расположенный рычаг, входящий в косую втулку. Спинка установлена с возможностью перемещения и изменения угла наклона. Ведомый диск и спинка выполнены с возможностью использования снимаемой при их перемещении электроэнергии. Кресло позволяет обеспечить широкие функциональные и эксплуатационные возможности. 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

Энергетическое кресло, содержащее закрепленную на основании опорную стойку, сиденье, смонтированное на стойке с возможностью синусоидально-кругового движения, и спинку, отличающееся тем, что оно снабжено поручнями, соединенными с каркасом спинки посредством шатунов, и установленным на основании кресла свободно вращающимся нижерасположенным ведомым диском с косой втулкой, сиденье выполнено в виде диска, опирающегося через центр на каркас кресла и совершающего синусоидально-круговое движение при любых перемещениях корпуса человека с возможностью передачи вращательного движения нижерасположенному ведому диску через центрально-расположенный рычаг, входящий в косую втулку, при этом для изменения нагрузки при выполнении тонизирующего движения спинка кресла установлена с возможностью перемещения и изменения угла наклона посредством шатунов при раскрытии поручней и регулируемой телескопической стойки, причем ведомый диск и спинка выполнены с возможностью использования снимаемой при их перемещении электроэнергии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офисной мебели и предназначено для оснащения учреждений рабочим местом, совмещающим возможности сиденья для работы и тренажа с целью принудительной коррекции фигуры, суставов пальцев и рук, внутренних органов, повышения психологического тонуса с возможностью их самостоятельного развития, а также служащим приводом для выработки электроэнергии с последующей ее аккумуляцией и использованием ее в слаботочном оборудовании или в лечебных целях.

Известно кресло, содержащее закрепленную на основании опорную стойку, сиденье, смонтированное на стойке посредством шарового шарнира с возможностью синусоидально-кругового движения, и подпружиненную относительно основания спинку [1].

Однако известное кресло обладает недостаточными эксплуатационными и функциональными возможностями, не позволяет укреплять и развивать мышцы без дополнительных занятий, не обеспечивает возможности выработки дополнительной электроэнергии и обладает потреблением электроэнергии самим креслом.

Изобретение позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности кресла, исключить энергоемкость.

Изобретение позволяет обеспечить

- принудительное восстановление всех мышц таза человека и в прилегающих к нему областях до нормы с возможностью их дальнейшего самостоятельного развития;

- повышение мышечного тонуса области таза, исключение таких заболеваний внутренних органов как грыжа, геморрой, ослабление мочевого пузыря, опущение органов, снижение эластичности и т.п.

- принудительное выполнение рефлекторного тонизирующего движения, свойственного человеку при переходе от состояния она к бодрствованию и от вялого состояния к более энергичному, заключающееся в прогибании спины вперед с одновременным отводом двух рук назад и возможностью развития связанного с этим движением положительного психологического и мышечного комплекса;

- исправление искривлений осанки и застойных явлений в позвоночнике, вызванных родом работы и возрастными изменениями, и поддержание осанки в норме;

- профилактику заболеваний у работающих на клавиатуре компьютеров и т.п. путем растягивания суставов пальцев и рук;

- вставание с рабочего места с раскрытием поручней в стороны, не отодвигая креола от стола;

- создание привода вращательного движения и пьезопривода с возможностью снятия и аккумулирования электроэнергии с последующим использованием ее в слаботочном оборудовании, вычислительной, компьютерной технике, средствах связи и т.д.

Указанный технический результат достигается за счет того, что энергетическое кресло, содержащее закрепленную на основании опорную стойку, сиденье, смонтированное на стойке с возможностью синусоидально-кругового движения, спинку, снабжено поручнями, соединенными с каркасом спинки посредством шатунов, и установленным на основании креола свободно вращающимся нижерасположенным ведомым диском с косой втулкой, сиденье креола выполнено в виде диска, опирающегося через центр на каркас кресла и совершающего синусоидально-круговое движение при любых перемещениях корпуса человека с возможностью передачи вращательного я движения нижерасположенному ведомому диску через центрально расположенный рычаг, входящий в косую втулку, при этом для изменения нагрузки при выполнении тонизирующего движения спинка креола установлена с возможностью перемещения и изменения угла наклона посредством шатунов при раскрытии поручней и регулируемой телескопической стойки, причем ведомый диск и спинка выполнены с возможностью использования снимаемой при их перемещении электроэнергии.

На фиг.1 представлено энергетическое кресло, общий вид; на фиг.2 - сечение 1-1, вид кресла сбоку с положением спинки при регулировании и раскрытии поручней; на фиг.3 - сечение 2-2, вид сзади; на фиг.4 - сечение 3-З с расположением сиденья на площадке каркаса; на фиг.5 - схема синусоидально-кругового движения диска сиденья; на фиг.6 - схема и расчетная формула обратного движения диска сиденья относительно диска каркаса, на фиг.7-8 - эргономическая схема работы энергетического кресла при перемещении поручней; на фиг.9-10 - то же, вид сверху.

Энергетическое кресло содержит каркас кресла, включающий пластину основания с колесами 1, опорную стойку 2, расположенный на стойке 2 диск каркаса 3, два ряда бордюров 4 с рычажными отверстиями 5 и опорным гнездом 6, в котором в смазке находится стальная шаровая опора 7. На диске каркаса 3 расположен диск сиденья 8 с бордюром 9, расположенным в центре тяжести человека гнездом 10 и сборным отцентрированным рычагом 11, жестко соединенным болтами 12 для удобства сборки. Рычаг 11 входит в диск 13 через заполненную смазкой косую втулку 14. Диск 13 свободно вращается на оси 15, закрепленной в заполненном смазкой гнезде 16 на основании 1. Диск 13 связан с двухходовыми генераторами 17 и аккумулятором 18 для аккумулирования энергии. К опорной стойке 2 шарнирами 19 крепится опорный каркас спинки 20, верхняя часть которого через шарнир 21 соединена с регулируемой телескопической стойкой 22, соединенной через шарнир 23 с пластиной основания 1. Телескопическая стойка 22 связана с каркасом спинки пружиной 24 и фиксирует спинку в заданном положении ручкой-болтом 25. Спинка 26 крепится шарнирно к каркасу спинки 20 стержнем 27, шарнирно соединенным с рамкой 28 спинки. Рамка 28 соединена шатунами 29 через стержень 30 с поручнями-рычагами 81, закрепленными шарнирами 32 на каркасе спинки 20. Поручни оборудованы сверху подлокотниками 33 и опереди ручками 34. В верхней части рамка спинки 26 и опорный каркас 20 соединены пьеэоприводом 35.

Действует энергетическое кресло следующим образом.

Всем высшим млекопитающим присуще ярко выраженное повышающее тонус движение при переходе от состояния сна к бодрствованию и от пассивного состояния к энергичным действиям, заключающееся в отводе рук назад и прогибе спины вперед. Это движение является глубоко рефлекторным, однако человек может развивать его осознанно. Суть энергетичности кресла заключается в увеличении эффективности этого движения с последующим увеличением производительности работы, развитием опережающими усилиями важнейших групп мышц, растяжением суставов и сбором энергии на всех этапах работы с возможностью ее возврата. В исходном положении кресло находится с распахнутыми поручнями 33 и повернутым на небольшой угол относительно стола за счет рычажных отверстий 5, что создает удобство при посадке. Сев в кресло, человек, откидываясь на спинку 26, через шатуны 29 закрывает рычаги 31 до общепринятого положения. В ходе работы любое движение корпуса вызывает качание диска сиденья 8 на шарике 7 в гнездах 6 и 10, но рычаг 11, свободно входящий в косую втулку 14, не может пройти через ось диска 13 и вынужден вращать его, одновременно не давая диску 8 совершать качания через центр и заставляя его совершать не вращающееся синусоидально-круговое движение, принуждая сидящего напрягать по кругу все мышцы в области таза. Остаток от синусоидально-кругового вращения энергетическое кресло, патент № 2114546D , желательно около 15 мм за круг, побуждает сидящего делать синусоидальное движение тазом в обратном направлении, что соответствует симметричной загрузке мышц. Остаток энергетическое кресло, патент № 2114546D определяется по формуле 2энергетическое кресло, патент № 2114546c - 2энергетическое кресло, патент № 2114546a = энергетическое кресло, патент № 2114546D , где а - радиус диска сиденья, с - радиус диска каркаса; энергетическое кресло, патент № 2114546D - остаточная величина вращения, обратного направлению синусоидальной волны. При снижении работоспособности можно ослабить фиксатор 25, при этом телескопическая стойка 22 складывается и спинка 26 опускается назад. Воздействие веса сидящего на спинку увеличивается, что соответствует изменению нагрузки и усилий, необходимых для раскрытия поручней 31 за ручки 34, при этом растягиваются суставы. Раскрываясь, рычаги 31 через шатуны 29 выдвигают верх спинки 26 вперед, прогибая спину сидящего в области лопаток, что соответствует тонизирующему рефлекторному движению. Тонизирующие движения выполняются как можно медленнее. После окончания движений спинка возвращается в исходное положение под действием пружины 24 и фиксируется зажимом 25. На всех этапах движений сидящего происходит вращение диска 13, являющегося приводом генератора, а возвратно-поступательные движения рамки спинки 28 относительно опорного каркаса 20 являются пьезоприводом 35.

Снимаемая электроэнергия может быть использована в вычислительной, компьютерной технике, биоприборах с действием, направленным на самого работающего. Аккумулирование энергии может осуществляться в кресле или с отводом на общий накопитель.

Кресло позволяет вскрыть внутренние резервы человека и его возможности на уровне подсознания.

Наверх