граната к ручному гранатомету

Классы МПК:F42B8/18 ружейные гранаты
F42B8/26 ручные гранаты
Патентообладатель(и):Засимович Николай Михайлович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-06
публикация патента:

Использование: в боеприпасах. Сущность изобретения: граната к ручному гранатомету содержит корпус, с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, взрыватель и насадку. Корпус выполнен в виде последовательно соединенных между собой по продольной оси разъемным соединением корпусов ручных гранат 1. Разъемное соединение корпусов ручных гранат 1 осуществляется при помощи ниппелей 2, выполненных с наружной резьбой, соответствующей резьбе в корпусе ручной гранаты 1 и внутренней резьбой под детонатор. Насадка 3 выполнена с хвостовиком 4 с наружной резьбой для соединения с корпусом ручной гранаты 1, с расточкой под донный взрыватель 5 и с внутренней резьбой для соединения с сопловым блоком 6 реактивного двигателя носителя. 1 з.п.ф-лы,4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Граната к ручному гранатомету, содержащая корпус с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, насадку и взрыватель, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде последовательно соединенных между собой по продольной оси разъемным соединением корпусов ручных гранат, один из которых соединен с насадкой, а взрыватель установлен в насадке.

2. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что соединение корпусов ручных гранат выполнено в виде резьбы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам.

Известна ружейная граната, содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества и взрывателем, трубку для надевания гранаты на ствол с пулеуловителем и метательным пороховым зарядом [1].

Недостатками гранаты являются малые эффективность действия и дальность стрельбы.

Известна граната, содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества и взрывателем, и трубку со стабилизирующим оперением [2]. Недостатками ее являются также малые эффективность действия и дальность стрельбы.

Известна граната для ручного гранатомета (прототип), содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества, взрыватель и насадку для соединения с носителем [3]. Недостатком ее является узкий диапазон использования.

Задачей изобретения является повышение эффективности гранаты и расширение диапазона использования.

Поставленная задача решается тем, что граната к ручному гранатомету, содержащая корпус с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, насадку и взрыватель, выполнена с корпусом в виде последовательно соединенных между собой по продольной оси разъемным соединением корпусов ручных гранат, один из которых соединен с насадкой, а взрыватель установлен в насадке

На фиг. 1 изображена граната в сборе с разрезом по диаметральной плоскости; на фиг.2 - насадка для соединения гранаты с носителем; на фиг.3 - граната с носителем, общий вид; на фиг.4 - вариант гранаты из блока трех ручных гранат.

Граната для ручного гранатомета содержит корпус 1 ручных гранат, снаряженные взрывчатым веществом, полые ниппели 2, выполненные с наружной резьбой, соответствующей резьбе в корпусе ручной гранаты и внутренней резьбой под детонатор, насадки 3 с хвостовиком 4 с наружной резьбой под резьбу корпуса 1 ручной гранаты, внутренней резьбой под резьбу соплового блока 6 реактивного двигателя носителя и расточкой под данный взрыватель 5.

Для выстреливания граната, состыкованная с носителем (фиг.3), вводится в канал ствола ручного гранатомета. При выстреле пороховой заряд 7 выталкивает гранату из ствола гранатомета, с некоторым замедлением взводится взрыватель 5 и срабатывает реактивный двигатель 8. При встрече с преградой срабатывает взрыватель 5 и осуществляется подрыв гранаты.

Использование предлагаемой гранаты расширяет диапазон боевого применения как самих ручных гранат, так и гранатомета в ближнем бою в качестве противопехотного за счет дальности их метания. Ручные гранаты, входящие в состав гранаты для гранатомета, не теряют своего первоначального назначения и могут быть использованы со своими штатными запалами в одиночном или спаренном виде как обычные гранаты.

Класс F42B8/18 ружейные гранаты

надкалиберная пучковая граната "елешня" к ручному гранотомету, собираемая перед выстрелом -  патент 2516871 (20.05.2014)
надкалиберная пучковая граната "осуга" к ручному гранатомету -  патент 2502040 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "дрезна" к ручному гранатомету -  патент 2502039 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "торопа" к ручному гранатомету, предназначенная для поражения вертолетов -  патент 2500976 (10.12.2013)
практический выстрел -  патент 2326334 (10.06.2008)
выстрел для учебной стрельбы -  патент 2313059 (20.12.2007)
устройство для выламывания двери, защитный соединитель и способ минимизации отлета назад хвостового оперения -  патент 2237229 (27.09.2004)
надкалиберная граната -  патент 2118788 (10.09.1998)

Класс F42B8/26 ручные гранаты

Наверх