способ консервирования шкур

Классы МПК:C14C1/02 консервирование необработанных шкур 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кудряшов Леонид Сергеевич,
Кецелашвили Давид Владимирович,
Потипаева Наталия Николаевна,
Баев Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-02
публикация патента:

Использование: в кожевенной промышленности, в частности для консервирования шкур. Сущность изобретения: способ консервирования шкур заключается в очистке шкур, обезвоживании шкур и консервировании шкур путем обработки консервантном и антисептиком и воздействии на шкуру электрическим током. Воздействие на шкуру электрическим током осуществляют импульсами промышленной частоты длительностью 0,4 - 0,6 с и скважностью 1 - 1,5 с в течение 5 - 7 мин. В качестве консерванта используют цеолит. Способ позволяет ускорить процесс консервирования шкур. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ консервирования шкур, заключающийся в очистке шкур, обезвоживании шкур и консервировании шкур путем обработки консервантом и антисептиком и воздействии на шкуру электрическим током, отличающийся тем, что воздействие на шкуру электрическим током осуществляют импульсами промышленной частоты длительностью 0,4 - 0,6 с и скважностью 1 - 1,5 с в течение 5 - 7 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют цеолит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам консервирования шкур.

Известен способ [1] консервирования шкур, предусматривающий электроконтактную обработку шкур переменным током высокой частоты перед их тузлукованием.

Недостатком указанного способа является дороговизна и небезопасность работы с высокочастотным генератором, длительность процесса тузлукования и последующая пролежка шкур (подсолка) в штабелях, большой расход поваренной соли, которая загрязняет сточные воды кожевенных заводов.

Известен способ [2] консервирования шкур путем обработки их хлоридом натрия и кремнефтористым натрием с укладкой в штабель и дополнительной электроконтактной обработкой постоянным током.

Недостатком способа [2], взятого за прототип, является длительность процесса консервирования и большой расход поваренной соли.

Цель изобретения - ускорение процесса консервирования шкур.

Цель изобретения достигается тем, что обезвоживание шкур осуществляется путем воздействия на них электрическим током промышленной частоты, перед обработкой током на шкуру наносят равномерный слой цеолита и антисептика.

Существенным признаком данного изобретения является то, что обработка шкур импульсами электрического тока промышленной частоты (электростимуляция) способствует увеличению потерь влаги из дермы шкуры [3], представляющий собой переплетение коллагеновых пучков, эластиновых и ретикулиновых волокон [4] , что ускоряет процесс адсорбции цеолитом выделившейся из шкуры влаги.

Сущность изобретения заключается в том, что по предлагаемому способу шкуру после очистки и промывки подвергают мездрению. Затем шкуру укладывают мездряной стороной кверху и наносят мелкоизмельченный цеолит и антисептик, после чего к противоположным концам шкуры с помощью электродов подводят электрический ток промышленной частоты, затем шкуру укладывают на пролежку и выдерживают до достижения нормативной влажности, после чего цеолит стряхивают, а шкуру тюкуют и отправляют на склад хранения.

Предлагаемый способ позволяет с помощью обработки шкур импульсами переменного электрического тока промышленной частоты (электростимуляция) и обработки шкур цеолитом достигнуть нормированной влажности в шкуре (менее 48%) за более короткий промежуток времени 1,5 - 2 сут, а обработка антисептиком способствует длительному хранению шкур.

Способ осуществляется следующим способом.

Пример 1. Шкуру после обработки на навалосгоночной машине промывают и мездрят, а затем с мездряной стороны шкуру посыпают мелкоизмельченным цеолитом и антисептиком и воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,4 с и скважностью 1 с в течение 5 мин, после чего шкуру укладывают на пролежку и выдерживают при 10 - 12oC в течение 2 сут. В процессе обработки импульсами электрического тока и последующей выдержки происходит обезвоживание шкур и одновременно консервирование.

Пример 2. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,5 с и скважностью 1 с в течение 5 мин.

Пример 3. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуры электрическим током промышленной частоты длительностью 0,6 с и скважностью 1,5 с в течение 5 мин.

Пример 4. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,4 с и скважностью 1,5 с в течение 5 мин.

Пример 5. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,5 с и скважностью 1,5 с в течение 5 мин.

Пример 6. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,6 с и скважностью 1 с в течение 5 мин.

Пример 7. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,6 с и скважностью 1,5 с в течение 5 мин.

Пример 8. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,4 с и скважностью 1 с в течение 6 мин.

Пример 9. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,4 с и скважностью 1,5 с в течение 6 мин.

Пример 10. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,5 с и скважностью 1 с в течение 6 мин.

Пример 11. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,5 с и скважностью 1,5 с в течение 6 мин.

Пример 12. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты и длительностью 0,4 с и скважностью 1 с в течение 7 мин.

Пример 13. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,4 с и скважностью 1,5 с в течение 7 мин.

Пример 14. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,5 с и скважностью 1 с в течение 7 мин.

Пример 15. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,5 с и скважностью 1,5 с в течение 7 мин.

Пример 16. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,6 с и скважностью 1 с в течение 7 мин.

Пример 17. То же, что и по п. 1, только воздействуют на шкуру электрическим током промышленной частоты длительностью 0,6 с и скважностью 1,5 с в течение 7 мин.

Экспериментальные данные по обезвоживанию шкур, подвергнутых электровоздействию и обработанных цеолитом, приведены в табл. 1.

Как следует из экспериментальных данных (см. табл. 1), нормативная влажность шкур достигается при обработке их электрическим током промышленной частоты с длительностью импульса 0,4 - 0,6 с и скважностью 1 - 1,5 с в течение 5 - 7 мин и выдержке их в течение 1,5 - 2 сут (см. табл. 2). При воздействии на шкуру электрическим током менее 5 мин не обеспечивается достижение нормативной влажности в течение 2 сут. Увеличение продолжительности обработки шкур электрическим током более 7 мин нецелесообразно ввиду отсутствия должного эффекта и увеличения энергозатрат.

Таким образом применение предлагаемого технического результата позволяет сократить длительность консервирования до 2 сут. при использовании электрообработки шкур в процессе обезвоживания.

Использование предлагаемого способа консервирования шкур обеспечивает по сравнению с существующими способами следующее преимущество: применение электрического тока промышленной частоты ускоряет процесс консервирования шкур за счет более интенсивного их обезвоживания.

Класс C14C1/02 консервирование необработанных шкур 

способ защиты мехового сырья от гнилостных микроорганизмов -  патент 2413005 (27.02.2011)
модифицированная кожа для подкладки обуви -  патент 2383626 (10.03.2010)
способ противогрибковой и антибактериальной обработки кож -  патент 2258082 (10.08.2005)
способ отмоки пушно-мехового сырья -  патент 2224798 (27.02.2004)
композиция, обладающая фунгицидными, бактерицидными и антисептическими свойствами -  патент 2200391 (20.03.2003)
способ консервирования шкур морского зверя -  патент 2170263 (10.07.2001)
состав для консервирования шкур морского зверя -  патент 2170262 (10.07.2001)
способ консервирования шкур -  патент 2157408 (10.10.2000)
способ противоплесневой обработки кожи -  патент 2151193 (20.06.2000)
состав для консервирования и дезинфекции кожевенного сырья -  патент 2142513 (10.12.1999)
Наверх