хозяйственная тележка

Классы МПК:B62B1/20 с регулируемыми, убирающимися, прикрепляемыми, отделяемыми или преобразуемыми элементами 
Патентообладатель(и):Калинин Юрий Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-03
публикация патента:

Тележка предназначена для перевозки различных хозяйственных грузов. Тележка содержит укрепленные на оси (1) стойки (2), рукоятку и связанную со стойками (2) откидную рамку (10), имеющую шарнирно прикрепленный к ней упор (8). На оси (1) установлен в качестве ребер жесткости спиральный элемент (7), одновременно составляющий с осью (1) звенья шарнирных пар, связывающих стойки (2) с упором (8). Элемент (7) имеет навивку в противоположных направлениях от центра и шаг, уменьшающийся от концов оси (1) к ее середине. Тележка обладает уменьшенной металлоемкостью и обеспечивает совмещение в одном спиральном элементе нескольких элементов тележки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Хозяйственная тележка, содержащая укрепленные на оси колесной пары стойки, связанную с ними откидную рамку и шарнирно связанный с рамкой упор, отличающийся тем, что на оси колесной пары установлен спиральный элемент, имеющий навивку в противоположных направлениях от середины оси и шаг, уменьшающийся от концов оси к ее середине, при этом спиральный элемент связывает стойки с упором рамки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным одноосным тележкам для перевозки грузов.

Известна ручная одноосная тележка, содержащая установленную на оси ходовых колес П-образную рамку, на которой шарнирно закреплена платформа с возможностью фиксации при перевозке груза [1].

Эта тележка, обладая надежностью, достаточно металлоемка.

Известна и другая хозяйственная тележка, содержащая укрепленные на оси колесной пары стойки, связанную с ними откидную рамку и шарнирно связанный с рамкой упор [2].

Дополнительные опоры образуют шарнирные пары с упором и полыми стойками. Для уменьшения диаметра оси колесной пары используются полые стойки, связанные опорными элементами, что приводит к дополнительному расходу металла на вышеуказанные элементы. Одновременно ось колесной пары и отверстия в полых стойках не использованы для шарнирной связи между полыми стойками и опорой, что не позволяет упростить конструкцию.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение металлоемкости хозяйственной тележки при одновременном совмещении в одном конструктивном элементе функций нескольких элементов хозяйственной тележки.

Для этого в описываемой хозяйственной тележке на оси колесной пары установлен спиральный элемент, имеющий навивку в противоположных направлениях от середины оси и шаг, уменьшающийся от концов оси к ее середине, при этом спиральный элемент связывает стойки с упором рамки.

На фиг.1 изображена схема хозяйственной тележки; на фиг.2 - разреза A-A на фиг.1.

Хозяйственная тележка содержит укрепленные на оси 1 полые стойки 2 с фиксаторами 3, установленную в полых стойках 2 П-образную рукоятку 4, концы которой шарнирно связаны через пазы 5 (не показаны) в полых стойках 2 с рычагами 6, соединенными с откидной рамкой, причем спиральный элемент 7 с осью 1 связывает полые стойки 2 с упором 8.

Хозяйственная тележка работает следующим образом.

При складывании хозяйственной тележки сжимают одной рукой кольца подпружиненных фиксаторов 3 и выводят последние из зацепления полых стоек 2 с рукояткой 4 и перемещают ее в нижнее положение. Концы стержней рукоятки 4 воздействуют через пазы 9 в полых стойках на рычаги 6, при этом рычаг 6 давит на откидную рамку 10. Рамка 10, упор 8, спиральный элемент 7 с осью 1 поворачиваются и занимают положение в одной плоскости с полыми стойками 2. Отпустив кольца фиксаторов 3, под действием пружины фиксаторы 3 входят в отверстия полых стоек 2 и фиксируют тележку в сложенном положении.

Приводят тележку в рабочее положение в обратной последовательности. Фиксаторы 3 выводят из зацепления полые стойки 2 со стержнями рукоятки 4, последнюю перемещают вверх до фиксации в определенном положении, при этом рычаг 6, рамка 10, упор 8, спиральный элемент 7 с осью 1, являясь звеньями кинематической цепи, обеспечивают фиксацию откидной рамки 10 и упора 8 в рабочем положении. На рамке размещают груз и фиксируют его шнуром. Нагрузка на ось есть сумма от воздействия на нее груза и силы натяжения шнура, фиксирующего груз на тележке, и компенсируется осью 1 и спиральным элементом 7, выполняющим роль ребер жесткости.

Наверх