станок для сбивания деревянных дисков гвоздями

Классы МПК:B27F7/02 гвоздезабивные станки
B27F7/04 с приспособлениями для загибания гвоздей, пробитых насквозь 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Камкабель"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-09
публикация патента:

Станок для сбивания деревянных дисков гвоздями предназначен для кабельной и метизной промышленности при изготовлении деревянных барабанов. Стол выполнен из двух частей центровой стойки 10 с осью 12 и кольцевой платформы 13 с регулируемым по числу оборотов приводом 16. Гвоздезабивная головка 3 установлена на поворотной консольной балке 2, снабжена винтом 5 для регулировки высоты. Гвоздезагибная головка 7 установлена соосно с ней на поворотном кронштейне 6 и жестко связана с ней по углу поворота. Регулирование радиуса забивки происходит поворотом гвоздезабивной 3 и гвоздезагибной 7 головок на определенный угол. Станок позволяет упростить конструкцию и повысить производительность. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Станок для сбивания деревянных дисков гвоздями, включающий стол для диска, гвоздезабивную головку, жестко смонтированную на консольной балке и гвоздезагибную головку с приводом, отличающийся тем, что стол выполнен из двух частей, центровой стойки с осью и кольцевой платформы с приводом, регулируемым по числу оборотов, консольная балка выполнена поворотной, а гвоздезабивная головка снабжена винтом для регулирования высоты, при этом гвоздезагибная головка установлена на поворотном кронштейне соосно гвоздезабивной головке и жестко связана с ней по углу поворота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для сбивания деревянных дисков гвоздями, например щек барабанов для кабелей и тросов, и может быть использовано в деревообработке, в кабельной и метизной промышленности.

Известен станок для сбивания деревянных дисков (см. проспект фирмы OMEV, Италия, 1990), включающий стол, подвижный относительно жестко закрепленной консольно гвоздезабивной головки.

Недостатками этого станка являются сложная конструкция стола, недостаточная его жесткость, отсутствие привода вращения стола, вызванные необходимостью перемещения стола относительно гвоздезабивной головки.

Целью изобретения являются упрощение конструкции и механизированный привод вращения диска. Это достигается тем, что стол выполнен стационарной конструкции из двух, не связанных между собой частей: центровой стойки и кольцевой платформы с приводом; гвоздезабивная головка установлена на консольной поворотной балке, а гвоздезагивная головка установлена соосно с гвоздезабивной на поворотном кронштейне и жестко связана с балкой.

На фиг. 1 - изображен станок, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - станок, вид сверху.

Станок состоит из колонны 1, на которой подвижно закреплена консольная балка 2 с гвоздезабивной головкой 3 с приводом 4 и винтом 5. На колонне 1 подвижно закреплен кронштейн 6 с гвоздезагивной головкой 7 и приводом 8. Консольная балка 2 и кронштейн 6 от поворота относительно друг друга жестко соединены стержнем 9. Стол выполнен из центровой стойки 10 с втулкой 11, в которой подвижно установлены ось 12, и кольцевой платформы 13, установленной на стойках 14 с роликами 15 и приводом 16 с роликом 17, прижимаемым к кольцевой платформе 13 пружиной 18.

Станок работает следующим образом.

Доски диска 17 укладывают на съемную втулку 19 и платформу 13 и закрепляют клином 20 и зажимами 21. Головку 3 устанавливают на требуемый радиус забиваемых гвоздей, поворачивая балку 2 с кронштейном 6, и закрепляют положение маховиком 22. При необходимости высоту головки 3 относительно диска 17 устанавливают винтом 5. Включают станок. Диск 17 вращает ролик 23, установленный шарнирно на головке 3, который своими упорами 24 включает концевым выключателем 25 одноповоротную муфту 26 привода гвоздезабивной головки 3 и одноповоротную муфту 27 привода 8 гвоздезагивной головки 7. Боек 28 забивает гвоздь 29, конец которого загибается в призме 30, и боек 31 утапливает его в диске 17. При нажатии следующего упора 32 ролика 23 на концевой выключатель 25 цикл забивки повторяется, чем определяется шаг забивки гвоздей. После полного поворота диска 17 станок выключают, разжимают маховик 22, поворачивают балку 2 на следующий радиус, зажимают маховик 22. Включают станок. Цикл повторяется.

Класс B27F7/02 гвоздезабивные станки

Класс B27F7/04 с приспособлениями для загибания гвоздей, пробитых насквозь 

устройство для загибания концов крепежных элементов -  патент 2051786 (10.01.1996)
Наверх