режущая головка электробритвы

Классы МПК:B26B19/14 с вращающимися ножами; режущие головки к ним; ножи к ним
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Уфимское приборостроительное производственное объединение
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-02
публикация патента:

Изобретение предназначено для бритв сухого бритья и может быть использовано в электробритвах с "плавающими" ножами. Режущая головка содержит внешний нож, выполненный в виде диска, внутренний приводной нож с расположенными в его радиальных отверстиях с постепенным поворотом режущими элементами в виде тел вращения. На одном конце этих элементов по торцу выполнены режущие кромки, а другой конец каждого режущего элемента взаимодействует с лепестками пружины, установленной на диске. Такая конструкция режущей головки обеспечивает равномерный износ режущих кромок, больший срок службы ножей, повышает качество бритья. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Режущая головка электробритвы, содержащая смонтированный в корпусе внешний нож, выполненный в виде диска внутренний приводной нож с расположенными в его радиальных отверстиях режущими элементами, на одном конце которых по торцу выполнены режущие кромки, а другой конец каждого режущего элемента взаимодействует с установленной на диске пружиной, и ограничительную планку для внутреннего ножа, отличающаяся тем, что режущие элементы выполнены в виде тел вращения и расположены в радиальных отверстиях диска с постепенным поворотом за счет трения режущих плоскостей режущих элементов по поверхности неподвижного ножа, при этом ограничительная планка выполнена в виде кольца, закрепленного на фланце неподвижного ножа.

2. Режущая головка по п. 1, отличающаяся тем, что режущие элементы подвижного ножа расположены в шахматном порядке с возможностью взаимодействия с двумя режущими дорожками неподвижного ножа.

3. Режущая головка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что режущие дорожки неподвижного ножа представляют собой чередующиеся участки режущих элементов в виде пазов и участки в виде группы отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к режущим головкам бритв сухого бритья и может быть использовано в электробритвах с "плавающими" ножами.

Известна режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в корпусе внешний "плавающий" нож и внутренний приводной нож и ограничительную планку с размещенным на ней опорным элементом для внутреннего ножа, выполненным из упругого материала. Внутренний нож выполнен в виде детали с лапками, которые отогнуты по направлению вращения под углом к плоскости соприкосновения с поверхностью неподвижного ножа и подшлифованы в одной плоскости [1].

В данной режущей головке внутренний нож представляет собой относительно жесткую деталь с множеством лапок с режущими кромками. Лапки подшлифованы в одной плоскости.

Недостаток данной режущей головки заключается в том, что из-за неоднородности материала, неравномерности термообработки режущие кромки лапок ножа не идеально лежат в одной плоскости и неравномерно прилегают к рабочей поверхности неподвижного ножа, что сказывается на качестве и производительности бритья, происходит неравномерный износ режущих кромок, быстрое затупление (недолговечность) ножей.

Известна режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в корпусе внешний нож, выполненный в виде диска, внутренний приводной нож с расположенными в его радиальных отверстиях режущими элементами, на одном конце которых по торцу выполнены режущие кромки, а другой конец каждого режущего элемента взаимодействует с установленной на диске пружиной, и ограничительную планку для внутреннего ножа [2].

Недостатком данной режущей головки является то, что происходит быстрое затупление режущих кромок, из-за этого сокращается срок службы ножей и понижается качество бритья.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такой режущей головки, которая обеспечивала бы равномерный износ режущих кромок, более длительный срок службы ножей, повышенное качество бритья и сокращение времени бритья.

Этот технический результат в режущей головке электробритвы, содержащей смонтированные в корпусе внешний нож, выполненный в виде диска внутренний приводной нож с расположенными в его радиальных отверстиях режущими элементами, на одном конце которых по торцу выполнены режущие кромки, а другой конец каждого режущего элемента взаимодействует с установленной на диске пружиной, и ограничительную планку для внутреннего ножа, достигается тем, что режущие элементы выполнены в виде тел вращения и расположены в радиальных отверстиях диска с постепенным поворотом за счет трения режущих плоскостей режущих элементов по поверхности неподвижного ножа, при этом ограничительная планка выполнена в виде кольца, закрепленного на торце неподвижного ножа.

Режущие элементы подвижного ножа расположены в шахматном порядке с возможностью взаимодействия с двумя режущими дорожками неподвижного ножа.

Режущие дорожки неподвижного ножа могут представлять собой чередующиеся участки режущих элементов в виде пазов и участки в виде группы отверстий.

Изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и предлагаемыми чертежами, подтверждающими возможность его осуществления. Фиг. 1 изображает режущую головку, в разрезе; фиг. 2 - то же, вид сверху; фиг. 3 - корпус внутреннего приводного ножа; фиг. 4 - то же, в разрезе; фиг. 5 - режущий элемент с режущими кромками; фиг. 6 - плоская фигурная пружина.

В корпусе 1 режущей головки размещены неподвижный плавающий нож 2 и подвижный приводной нож 3. На фланце 4 неподвижного ножа закреплена ограничительная планка 5, выполненная в виде кольца. Внутренний приводной нож 3 выполнен в виде диска 6 с радиальными отверстиями, в которых расположены режущие элементы 7 в виде тел вращения. На одном конце режущих элементов 7 по торцу выполнены режущие кромки 8. Другой конец режущих элементов выполнен коническим и взаимодействует с пружиной 9, установленной на диске. Пружина 9 представляет собой плоскую деталь с лепестками по числу режущих элементов. Каждый упругий лепесток пружины 9 взаимодействует с коническим концом режущего элемента 7.

Корпус диска 6 подвижного ножа 3 может быть выполнен из пластмассы. Режущие элементы подвижного ножа расположены в шахматном порядке с возможностью взаимодействия с двумя режущими дорожками неподвижного ножа. Режущие дорожки неподвижного ножа могут представлять собой чередующиеся участки 10 режущих элементов в виде пазов и участки 11 в виде группы отверстий. Режущие дорожки неподвижного ножа могут быть выполнены и в обычном (традиционном) виде - без комбинации пазов и отверстий.

При пользовании бритвой режущая головка позволяет повысить качество бритья. Достигается это за счет надежного постоянного поджима режущих кромок 8 режущих элементов 7 к рабочей поверхности неподвижного ножа с помощью пружины 9.

При этом каждый упругий лепесток пружины 9 действует на режущий элемент 7 и обеспечивает постоянное соприкосновение с рабочей поверхностью неподвижного ножа, исключается образование зазора между режущими плоскостями.

В процессе вращения подвижного ножа 3 за счет трения режущих плоскостей режущих элементов 7 по поверхности неподвижного ножа происходит постепенный поворот режущих элементов 7. В результате поворота происходит смена режущих кромок 8, участвующих в процессе резания волоса. Смена режущих кромок обеспечивает равномерный износ режущих кромок и больший срок службы их.

Кроме того, появляется возможность разместить в шахматном порядке на диске подвижного ножа большее количество режущих элементов 7. В результате этого образуется большая площадь резания за счет расширения режущей дорожки. Это снижает время бритья.

Данная режущая головка может быть выполнена промышленным способом и использоваться для бритья в электробритвах и механических бритвах.

Класс B26B19/14 с вращающимися ножами; режущие головки к ним; ножи к ним

Наверх