способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Патентообладатель(и):Раднаев Владимир Ухимович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии. Может быть использовано для наложения пищеводно-кишечного анастомоза. Удаляют желудок, отсекая его от пищевода. Мобилизуют пищевод на участке не более 1,5 см. Затем формируют соустье с использованием прецизионной техники и монофиламентных нитей малого диаметра. Накладывают швы, прошивая подслизистый слой. Располагают узлы снаружи. Способ позволяет сохранить серозную оболочку абдоминального отдела пищевода.

Формула изобретения

Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза после удаления желудка, отличающийся тем, что предварительно отсекают желудок от пищевода, затем мобилизуют пищевод на участке не более 1,5 см, после чего формируют соустье с использованием прецизионной техники и монофиламентных нитей малого диаметра путем наложения шва с прошиванием подслизистого слоя и расположением узлов снаружи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии.

Гастрэктомия является одним из основных методов хирургического лечения больных с раком желудка.

Наиболее трудным моментом гастрэктомии является наложение пищеводно-кишечного анастомоза, Несостоятельность швов анастомоза наиболее частое и тяжелое осложнение гастрэктомии, приводящее в большинстве случаев к летальному исходу. Причины несостоятельности швов разнообразны. Одной из основных причин является отсутствие серозной оболочки пищевода при формировании соустья, и поэтому все хирурги для предупреждения несостоятельности стремяться максимально укрывать линию швов и десерозированный участок пищевода петлей кишки, которая также не гарантирует высокую надежность швов.

Цель изобретения - предупреждение несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза при гастрэктомии, выполненной по поводу рака желудка без перехода на пищевод.

Цель изобретения достигается путем сохранения серозной оболочки абдоминальной части пищевода и формированием пищеводно-кишечного соустья по прецизионной технике, используя при этом монофиламентные нити малых размеров.

Способ осуществляют следующим образом. Производят лапаротомию, ревизию желудка для определения распространенности процесса. В дальнейшем производят гастрэктомию с удалением малого и большого сальника, лимфаденэктомию, культя 12-перстной кишки ушивается. Отсечение желудка от пищевода производят без его мобилизации. Последняя после этого, как правило, сокращается и представляет короткий отрезок (до 1,5 см).

При наложении пищеводно-кишечного анастомоза применяли прецизионную технику и монофиламентные нити малых размеров. При этом швы проводили через стенку пищевода и кишки в подслизистом слое, с расположением узлов снаружи. Дополнительная перитонизация швов не проводилась

По данной методике оперированы 3 больных. Осложнений и летальности при применении этого способа не было.

Высокая надежность вновь сформированного пищеводно-кишечного соустья обеспечивается, по нашему мнению, сохранением серозной оболочки пищевода и прецизионной хирургической техникой, применяя при этом ареактивные нити малых размеров.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх