колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами

Классы МПК:B65D41/32 с местами ослабленной прочности, с отрывными полосками, язычками и подобными приспособлениями для открывания или снятия, например для облегчения образования сливных отверстий 
B65D41/44 изготовляемые из металлической фольги или подобного тонкого мягкого материала 
B65D41/58 комбинированные с пробками 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Гроссман Мирон Исакович,
Полянский Владимир Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-14
публикация патента:

Конструкция решает задачу снимаемости колпачка и повышения удобства использования содержимого сосуда. Колпачок содержит цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями и соединенный с донышком несколькими перемычками. Периферийные кромки прорезей отогнуты вверх и приподняты над наружной поверхностью донышка. Отрываемый участок соединен с отрываемой полоской, являющейся продолжением одной из перемычек отрываемого участка и образуемой линиями ослабления прочности, проходящими от концов прорезей, ограничивающих эту перемычку по донышку и части вертикальной стенки колпачка. Ширина отрываемой полоски и примыкающей к ней перемычки больше ширины остальных перемычек отрываемого участка. Между концами линий ослабления прочности и концами соответствующих прорезей отрываемого участка в донышке колпачка образованы дополнительные перемычки, ширина которых не менее ширины перемычек отрываемого участка, не примыкающих к отрываемой полоске. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями и соединенный с донышком несколькими перемычками, при этом периферийные кромки прорезей отогнуты вверх и приподняты над наружной поверхностью донышка, отличающийся тем, что отрываемый участок соединен с отрываемой полоской, являющейся продолжением одной из перемычек отрываемого участка и образуемой линиями ослабления прочности, проходящими от концов прорезей, ограничивающих эту перемычку, по донышку и части вертикальной стенки колпачка.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что ширина отрываемой полоски и примыкающей к ней перемычки больше ширины остальных перемычек отрываемого участка.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что между концами линий ослабления прочности и концами соответствующих прорезей отрываемого участка в донышке колпачка образованы дополнительные перемычки.

4. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что ширина дополнительных перемычек не менее ширины перемычек отрываемого участка, не примыкающих к отрываемой полоске.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности для укупорочных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями.

Известен затвор для бутыли, включающей колпачок с донышком, снабженный открываемым участком, ограниченным линиями ослабления сечения по периметру горлышка бутыли. Линия ослабления переходит на вертикальную стенку цилиндрической части колпачка так, что образует две диаметрально расположенные отрываемые полоски, одна из которых соединена с язычком [1, 2].

Съем такого колпачка производится полностью за одно движение вследствие одинакового сопротивления разрыву всей линии ослабления, что не пригодно при использовании большинства лекарственных средств, т.к. затруднено освобождение определенной зоны горловины бутыли для манипуляций через резиновую пробку.

Ближайшим аналогом заявляемого решения является колпачок алюминиевый для укупорки сосудов с лекарственными средствами, закрываемых резиновыми пробками типа К-8, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором расположен отрываемый участок, ограниченный несколькими сквозными прорезями и соединенный перемычками с донышком [3].

При открывании зоны на резиновой пробке для введения инструмента, например шприц, внутрь сосуда, отрываемый участок удаляют, как правило, целиком, т.к. все перемычки, соединяющие его с донышком, являются равнопрочными. Это влечет за собой неудобство удаления колпачка и пробки после использования лекарственного средства.

Предлагаемая конструкция решает задачу обеспечения снимаемости колпачка и повышения удобства использования содержимого сосуда.

Заявляемый колпачок содержит цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями и соединенный с донышком несколькими перемычками. Кромки отрываемого участка отогнуты вверх и приподняты над наружной поверхностью торца.

Поставленная задача решена путем введения отрываемой полоски, которая соединена одной из перемычек с открываемым участком донышка. Открываемая полоска образована линиями ослабления прочности, проходящими от концов сквозных прорезей, ограничивающих перемычку, по донышку и части вертикальной стенки колпачка.

Заявляемый колпачок отличается также тем, что ширина отрываемой полоски и примыкающей к ней перемычке больше ширины остальных перемычек отрываемого участка, а между концами линий ослабления и концами соответствующих сквозных прорезей, ограничивающих перемычку, образованы дополнительные перемычки из материала колпачка, причем ширина дополнительных перемычек выполнена не менее ширины перемычек отрываемого участка, не примыкающих к отрываемой полоске.

На фиг. 1 изображен заявляемый колпачок для укупорки сосудов, общий вид; на фиг. 2 - то же, второй вариант выполнения отрываемой полоски; на фиг. 3 - вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 4 - сечение А-А фиг. 1.

Колпачок состоит из донышка 1 и цилиндрической части 2. На донышке выполнен отрываемый участок 3, ограниченный несколькими сквозными прорезями 4 и соединенный с донышком перемычками 5. К открываемому участку 3 в зоне одной из перемычек 6 примыкает отрываемая полоска 7, образованная линиями 8 ослабления прочности, которые выполнены путем уменьшения толщины материала колпачка за счет образования канавок 9 на поверхности донышка и части вертикальной стенки колпачка. Линии ослабленной прочности не доходят до конца цилиндрической части, что обеспечивает удобство закатки или чеканки и надежность укупорки сосудов. Между концами канавок и концами соответствующих сквозных прорезей оставлены дополнительные перемычки 10, ширину которых выбирают не менее ширины перемычек отрываемого участка, не примыкающих к отрываемой полоске.

Предлагаемый колпачок изготовлен из гибкого пластичного материала, например штамповкой, и предназначен для укупорки сосудов с жидкими средами, в частности, лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями. Горловину сосуда предварительно закрывают резиновой пробкой, затем устанавливают колпачок и фиксируют его на горловине либо закаткой, либо чеканкой в нескольких точках по периметру нижней цилиндрической части.

Для открывания сосуда обслуживающий персонал зацепляет свободный конец кромки отрываемого участка донышка колпачка рукой или пинцетом и, разрывая перемычки 5, отгибает его по линии перемычки 6, освобождая зону на резиновой пробке, предназначенную для введения инструмента для изъятия жидкости из сосуда.

После использования содержимого сосуда рукой берут отогнутый отрываемый участок 3 и, прикладывая усилие в сторону отрываемой полости 7, разрывают материал перемычек 10, линии ослабления прочности 8 и далее до торца цилиндрической части, после чего колпачок легко снимается, позволяя вынуть резиновую пробку из горловины сосуда.

Таким образом, вновь введенные признаки обеспечивают удобство использования содержимого сосуда и облегчают освобождение сосуда от пробки для дальнейшего использования или утилизации сосуда и пробки.

Класс B65D41/32 с местами ослабленной прочности, с отрывными полосками, язычками и подобными приспособлениями для открывания или снятия, например для облегчения образования сливных отверстий 

укупорочное средство с элементом контроля первого вскрытия -  патент 2524876 (10.08.2014)
система укупоривания отверстия с противодействием гидравлическому удару -  патент 2500594 (10.12.2013)
защищенный сбор проб -  патент 2399567 (20.09.2010)
контрольно-индикаторная дозирующая крышка -  патент 2391272 (10.06.2010)
крышка для укупорки бутылки с газосодержащей жидкостью -  патент 2375274 (10.12.2009)
колпачок полимерный с кнопкой (варианты) -  патент 2373123 (20.11.2009)
пробка с откидным колпачком для упаковки жидких и текучих продуктов -  патент 2344977 (27.01.2009)
банка с горючим -  патент 2314239 (10.01.2008)
бутылочный колпачок -  патент 2307056 (27.09.2007)
крышка и повторно уплотняемая укупорочная система -  патент 2278808 (27.06.2006)

Класс B65D41/44 изготовляемые из металлической фольги или подобного тонкого мягкого материала 

Класс B65D41/58 комбинированные с пробками 

Наверх