устройство для мойки стекол оконных проемов

Классы МПК:A47L1/08 с подачей жидкостей, например моющих препаратов
Патентообладатель(и):Пинус Иосиф Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-08
публикация патента:

Устройство для мойки стекол содержит герметично закрытый резервуар с жидкостью, смеситель, соединенный с резервуаром, систему подачи сжатого воздуха, рабочий орган, соединенный гибким шлангом со смесителем. Смеситель установлен под резервуаром и выполнен в виде струйного насоса, имеющего цилиндрическую камеру смешения со ступенчато увеличивающимся диаметром. Жидкостное сопло насоса установлено в части камеры, имеющей меньший диаметр. Гибкий шланг сообщен с частью камеры, имеющей больший диаметр. Рабочий орган содержит ресивер с соплами, а канал подвода аэросмеси от камеры смешения насоса в ресивер рабочего органа выполнен ступенчато расширяющимся. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обработки больших поверхностей и повышение удобства эксилуатации устройства. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для мойки стекол оконных проемов, содержащее герметично закрытый резервуар с жидкостью, смеситель, соединенный с резервуаром, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводами с резервуаром и со смесителем, рабочий орган, соединенный гибким шлангом со смесителем, отличающееся тем, что смеситель установлен под резервуаром с жидкостью и выполнен в виде горизонтально размещенного струйного насоса, имеющего цилиндрическую камеру смешения со ступенчато увеличивающимся диаметром, в которой последовательно установлены воздушное и жидкостное сопла, при этом жидкостное сопло расположено в части камеры, имеющей меньший диаметр, превышающий наружный диаметр жидкостного сопла в 2,8 - 3,2 раза, гибкий шланг сообщен с частью камеры, имеющей больший диаметр, а рабочий орган содержит ресивер с соплами, причем канал, образованный для подачи аэросмеси от камеры смешения насоса до ресивера рабочего органа, выполнен ступенчато расширяющимся.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки стекол оконных проемов и фонарей в промышленных зданиях и сооружениях.

Известна установка для очистки поверхностей, содержащая емкость с жидкостью, размещенный над емкостью циклон с вихревым эжектором, очистную головку, сообщенную с емкостью и циклоном, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводами с вихревым эжектором и емкостью с жидкостью [1].

Известное устройство малоэффективно для обработки больших поверхностей, расположенных на значительном удалении от емкости с жидкостью.

Известно устройство для мойки стекол оконных проемов, содержащее герметично закрытый резервуар с жидкостью, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводом с резервуаром, смеситель, представляющий собой размещенный над резервуаром трубопровод подачи сжатого воздуха, в который введен конец трубки, закрепленной в резервуаре, рабочий орган, сообщенный гибким шлангом со смесителем [2].

Известное устройство также имеет ограниченное применение и малоэффективно для обработки поверхностей на значительном расстоянии от резервуара с жидкостью.

Задача изобретения - расширение арсенала технических средств, используемых для мойки стекол оконных проемов зданий и сооружений, создание простого и удобного в работе устройства.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем. Устройство для мойки стекол содержит герметично закрытый резервуар с жидкостью, смеситель, соединенный с резервуаром, систему подачи сжатого воздуха, сообщенную трубопроводами с резервуаром и со смесителем, рабочий орган, соединенный гибким шлангом со смесителем. Смеситель устройства установлен под резервуаром и выполнен в виде горизонтально размещенного струйного насоса, в корпусе которого образована цилиндрическая камера смешения со ступенчато увеличивающимся по направлению потока диаметром. В камере смешения последовательно установлены воздушное и жидкостное сопла, причем жидкостное сопло расположено в части камеры с меньшим диаметром. Диаметр этой части камеры превышает наружный диаметр жидкостного сопла в 2,8 - 3,2 раза. Гибкий шланг сообщен с частью камеры смешения, имеющей больший диаметр. Рабочий орган содержит ресивер с соплами, а канал подвода аэросмеси от камеры смешения насоса в ресивер рабочего органа выполнен ступенчато расширяющимся.

Предложенное техническое решение позволяет обеспечить распыление жидкости в камере смешения и подачу по шлангу к соплам ресивера рабочего органа мелкодисперсной аэросмеси.

На чертеже схематично представлено устройство для мойки стекол, общий вид.

Устройство содержит резервуар 1 с горловиной 2 для заливки жидкости. Резервуар соединен трубопроводом 3 с системой подачи сжатого воздуха. Под резервуаром 1 установлен смеситель 4, выполненный в виде струйного насоса, содержащего корпус 5, камеру смешения 6 и установленные соосно в камере жидкостное 7 и воздушное 8 сопла. Камера смешения 6 выполнена со ступенчато увеличивающимся диаметром, а жидкостное сопло размещено в части камеры, имеющей меньший диаметр. Отношение диаметра этой части камеры смешения к наружному диаметру жидкостного сопла составляет 2,8 - 3,2. Жидкостное сопло 7 соединено трубопроводом 9 с резервуаром 1. Воздушное сопло 8 закреплено на торце корпуса насоса и подсоединено к системе подачи сжатого воздуха трубопроводом 10. С другого торца корпуса насоса к части камеры смешения, имеющей больший диаметр, подключен гибкий шланг 11. На конце шланга 11 закреплен распылитель 12 с ресивером 13 и соплами 14. Канал подвода аэросмеси от камеры смешения к соплам распылителя выполнен со ступенчато увеличивающимся диаметром в местах соединений шланга 11 с камерой смешения 6, распылителя 12 со шлангом 11, ресивера 13 с распылителем 12. Увеличение диаметра канала в местах соединений составляет 1,05 - 1,10.

На трубопроводах 3, 9, 10 установлены вентили 15, 16, 17 соответственно.

Работает устройство следующим образом.

Сжатый воздух по трубопроводам 10 и 3 поступает в камеру смешения 6 и резервуар 1, создавая в последнем повышенное давление, дополняющее действие веса столба жидкости и активно выталкивающее ее в трубопровод 9. Сжатый воздух, поступая в камеру смешения из сопла 8, встречает препятствие в виде жидкостного сопла 7. При этом струя воздуха разбивается и обтекает жидкостное сопло, образуя на конце его разреженную зону. При открытии крана 16 жидкость через сопло 7 выталкивается в разреженную зону за жидкостным соплом со скоростью, меньшей, чем скорость движения воздушного потока. Наличие разреженной зоны и значительная разность скоростей движения воздушного потока и струи жидкости обеспечивают получение в расширенной части камеры смешения мелкодисперсной аэросмеси, которая по шлангу 11 поступает к соплам 14. Последовательное расширение канала, по которому движется аэросмесь, обеспечивает пониженное давление (необходимый перепад давлений) перед струей аэросмеси. Аэросмесь движется из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением и непрерывно поступает к соплам после прохождения по шлангу значительной длины.

Преимущество предложенного технического решения по сравнению с известными устройствами заключается в обеспечении возможности обработки больших поверхностей с длиной по фронту в несколько десятков метров без перемещения устройства по зоне работ с применением шланга необходимой длины при повышенной производительности труда и меньшей утомляемости оператора.

Класс A47L1/08 с подачей жидкостей, например моющих препаратов

устройство для обработки поверхностей -  патент 2080812 (10.06.1997)
устройство для обработки гладких поверхностей -  патент 2080811 (10.06.1997)
устройство для очистки поверхности -  патент 2041703 (20.08.1995)
насадок к пылесосу-мойке -  патент 2038817 (09.07.1995)
насадок для очистки поверхности -  патент 2019119 (15.09.1994)
Наверх