устройство выделения сигнала движущегося изображения

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Самсунг Электроникс Ко., Лтд. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к области телевидения конкретно - к системам для сглаживания или расширения переходов между областями изображения. Сущность изобретения: устройство для выделения сигнала движущегося изображения содержит частотный преобразователь 1, средство для подавления несущей 2, гребенчатый фильтр 3, состоящий из блока задержки на кадр 4, и вычитателя 5, устройство расширения управляющего сигнала 6. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство выделения сигнала движущегося изображения, сопрягающееся с системой воспроизведения видеосигнала, содержащее частотный преобразователь для генерации преобразованного сигнала яркости за счет преобразования высокочастотной составляющей в низкочастотную составляющую, записанную на носителе записи, имеющем ограниченную широкополосность, в исходный частотный диапазон, входную линию для ввода выходного преобразованного сигнала яркости из частотного преобразователя, средство для подавления несущей преобразователя, содержащейся в преобразованном сигнале яркости и его боковых полосах, и гребенчатый фильтр для выделения сигнала движущегося изображения, являющегося разностной составляющей между кадрами преобразованного сигнала, путем фильтрации выхода указанного средства подавления, отличающееся тем, что выход частотного преобразователя подключен к входу гребенчатого фильтра через средство для подавления несущей преобразования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит устройство расширения управляющего сигнала, вход которого подключен к выходу гребенчатого фильтра для временного, вертикального и горизонтального расширения выделенного сигнала движущегося изображения, тем самым удаляя нежелательные искажения, образованные из-за отчетливых границ между областями изображения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области телевидения, конкретно к системе для сглаживания или расширения переходов между областями изображения, которые обрабатываются способом обработки сигнала неподвижного изображения или способом обработки сигнала подвижного изображения.

Известны из уровня техники стандартные телевизионные системы (см. С.В. Новаковский. Стандартные системы цветного телевидения. М.: Связь, 1976), которые обрабатывают телевизионный сигнал в соответствии с числом движений сигнала. Результатом этой адаптивной обработки сигнала могут является области квазидвижущегося изображения между областями изображения.

В целях выделения цветовой и яркостной составляющих из полного видеосигнала применяются кадровый или линейный гребенчатые фильтры. Во временных интервалах кадра изображения и неподвижном изображении при использовании кадрового гребенчатого фильтра составляющие яркости и цветности могут быть полностью выделены. Если кадр меняется в течение временного интервала, то часть цветовой информации будет присутствовать в выделенной яркостной составляющей, а часть яркостной информации будет присутствовать в цветовой составляющей сигнала изображения.

Линейный гребенчатый фильтр снижает вертикальное разрешение воспроизводимого изображения по сравнению с кадровым гребенчатым фильтром к тому же в местах, где происходит вертикальный переход изображения, обрабатываемое линейным гребенчатым фильтром, изображение может ухудшаться из-за информации цветности, воспроизводиться в виде паразитных узоров и висящих точек также из-за яркостной информации, которая присутствует в цветовой составляющей, воспроизводятся неправильные цвета по соседству с переходом между областями изображения.

Поэтому телевизионный сигнал адаптивно обрабатывается путем определения присутствия или отсутствия движения изображения.

Кадровый гребенчатый фильтр используется в областях, в которых изображение неподвижно, а линейный гребенчатый фильтр используется в областях, в которых изображение движется.

Известно техническое решение, взятое за прототип (патент Великобритании N 2198311, кл. H 04 N 5/14 от 8.06.88), содержащий, как и предложенное устройство, для выделения сигнала изображения частотный преобразователь для генерации преобразованного сигнала яркости за счет преобразования высокочастотной составляющей в низкочастотную составляющую, записанную на носитель записи, имеющий ограниченную широкополостность, в исходной частотный диапазон, средство для подавления несущей преобразователя и гребенчатый фильтр.

В известном техническом решении присутствуют искажения цветов при адаптивной обработке движущихся изображений.

Техническим результатом предложенного изобретения является уменьшение искажений цветов и повышение качества воспроизводимого изображения.

Для достижения поставленного технического результата в предложенном устройстве для выделения сигнала движущегося изображения, содержащем, как и известное устройство, частотный преобразователь, средство для подавления несущей преобразователя и гребенчатый фильтр, выход частотного преобразователя подключен к входу гребенчатого фильтра через средство для подавления несущей преобразователя.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предпочтительного варианта осуществления предложенного изобретения.

Устройство для выделения сигнала движущегося изображения содержит частотный преобразователь 1, средство для подавления несущей 2, гребенчатый фильтр 3, состоящий из блока задержки на кадр 4 и вычислителя 5, устройство расширения управляющего сигнала 6.

Устройство для выделения сигнала движущегося изображения работает следующим образом.

На вход частотного преобразователя 1 подается видеосигнал, с выхода которого преобразованной сигнал яркости подается на средство для подавления несущей 2 преобразователя, которое подавляет несущую преобразованного сигнала яркости и боковую полосу, которое содержит в преобразованном сигнале яркости путем ее фильтрации.

С выхода средства для подавления несущей преобразователя 2 полученный сигнал подается на гребенчатый фильтр 3, который состоит из блока задержки на кадр 4 и вычислителя 5, задержанный на кадр отфильтрованный сигнал яркости подается на вычитатель 5, который вычитает выходной сигнал с блока задержки из выходного сигнала средства для подавления несущей преобразованного сигнала яркости. С выхода вычитателя 5 разностный сигнал между кадрами преобразованного сигнала яркости подается на вход устройства расширения 6 полученного сигнала, которое расширяет сигнал движущегося изображения во времени, вертикально и горизонтально. Сигнал с выхода устройства расширения является управляющим.

Устройство выделения сигнала движущегося изображения уменьшает нежелательные искажения, возникающие между областями изображения.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054823 (20.02.1996)
Наверх