головка для скручивания концов проволоки

Классы МПК:B65B13/28 скручиванием 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Кузнецкий металлургический комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к технике обвязки собранных в пакеты изделий, например сортового проката. Клещевидные захваты головки для скручивания концов проволоки установлены на конце полого приводного шпинделя. Захваты связаны с пропущенным через шпиндель штоком управления и снабжены сменными втулками для приема концов обвязочной проволоки. Втулки установлены в гнездах с возможностью поворота относительно продольной оси. Приемная часть втулок выполнена в виде раструба с закругленными краями и смещена от нормали к оси вращения захватов навстречу концам проволоки на 45o. Использование предлагаемой скручивающей головки позволяет упростить конструкцию и обеспечить необходимое натяжение проволоки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Головка для скручивания концов проволоки, содержащая корпус, прижимной механизм с клещевидными захватами, отличающаяся тем, что прижимной механизм представляет собой приводной полый шпиндель, на выходном конце которого установлены клещевидные захваты, сочлененные с пропущенным через шпиндель штоком управления, причем захваты снабжены сменными втулками, установленными в гнездах с возможностью поворота относительно продольной оси.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что приемная часть втулок выполнена в виде раструба с закругленными краями и смещена навстречу концам проволоки на 45o от нормали к оси вращения захватов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обвязке собранных в пакеты изделий и может быть использовано для обвязки сортового проката.

Известна головка для скручивания концов проволоки, имеющая вращающийся корпус с прижимной механизм, состоящий из двух захватов, размещенных в корпусе в направляющих диаметрально противоположно относительно оси вращения и соединенных между собой с помощью рычажно-шарнирного четырехзвенника, средние шарниры которого выполнены с левой и правой резьбой и установлены на приводном винте, который имеет упор для шарнира четырехзвенника, а средние шарниры рычажного четырехзвенника имеют цапфы, размещенные в направляющих, при этом вращающиеся детали корпуса и приводного винта сблокированы (авт. св. N 448148, B 65 B 13/28, 1974). Известное решение является наиболее близким по принципу подачи проволоки, так как проволока подается согнутой в виде скобы. Однако недостатком этого решения является сложность конструкции из-за наличия большого количества шарниров и рычагов в прижимном механизме, вращающегося корпуса, сблокированного с приводным винтом. Также не обеспечивается достаточное натяжение проволоки при затяжке, так как при большом усилии концы проволоки могут выскочить из захватов.

Заявляемое изобретение направлено на упрощение конструкции и обеспечение необходимого натяжения проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции головки для скручивания концов проволоки, содержащей корпус, прижимной механизм с клещевидными захватами, прижимной механизм представляет собой приводной полый шпиндель, на выходном конце которого установлены клещевидные захваты, сочлененные с пропущенным через шпиндель штоком управления, причем захваты снабжены сменными втулками, установленными в гнездах с возможностью поворота относительно продольной оси, приемная часть втулок выполнена в виде раструба с закругленными краями и смещена от нормали к оси вращения клещевин, навстречу концам проволоки на 45o.

Таким образом, представляемое решение позволит значительно упростить конструкцию за счет исключения всех рычагов и шарниров, а также винтовой передачи. Наличие съемных втулок на клещевидных захватах обеспечивает лучшее натяжение проволоки, а угол головка для скручивания концов проволоки, патент № 2112719 = 45o, на который втулки вынесены вперед относительно оси вращения захватов, обеспечивает такой изгиб проволоки, при котором проволока не может выскочить из захватов и надежно в них удерживается. Для облегчения заведения проволоки приемная часть втулок выполнена в виде раструба с закругленными краями, чтобы проволока не ломалась при ее заведении.

На чертеже изображен общий вид вязальной головки.

Предлагаемая конструкция головки состоит из корпуса 1, в котором смонтирован полый шпиндель 2, приводимый во вращение червячной передачей 3. На выходном конце шпинделя на пальцах 4 установлены клещевидные захваты 5, сочлененные пальцами 6 с тягой 7. Тяга в месте сочленения имеет молотовидную головку 8 с пазами для пальцев. Противоположный конец тяги связан со штоком 9 силового цилиндра 10. На концах клещевидных захватов в гнездах установлены сменные втулки 11 для приема концов увязочной проволоки. Внутренняя поверхность втулок выполнена в виде раструба, расширяющегося навстречу проволоке 12, а края втулок закруглены. Длина втулок равна 5-6 диаметрам отверстий в них. Втулки посажены в гнезда клещевидных захватов с возможностью поворачивания и закреплены от возможности выпадания с тыльной стороны разрезным кольцом 13. Втулки установлены в гнездах так, чтобы угол головка для скручивания концов проволоки, патент № 2112719 между нормалью к оси втулки и ее расширяющейся приемной частью составлял не менее 45o.

Устройство работает следующим образом.

После выравнивания торцов и формирования пакета производится его увязка. Проволока 12 для обвязки предварительно нарезается, сгибается в виде скобы и заводится со стороны втулок.

При включении силового цилиндра 10 тяга 7 через пальцы 6 поворачивает клещевидные захваты 5 на замыкание. При указанном угле головка для скручивания концов проволоки, патент № 2112719 = 45o происходит залом проволоки уже в начале замыкания, а к концу его проволока перегибается через закругленные кромки втулок 11 на угол 110 - 120o. При сгибании пакета свободные концы проволоки укорачиваются, но перегиб препятствует выходу их из втулок, тем самым создается натяжение, обеспечивающее плотный охват пакета. Указанный перегиб проволоки 12 обеспечивается достаточной длиной втулок 11 (5-6 d).

После остановки клещевидных захватов (не обязательно в конечном положении) включается привод червячной передачи 3, и захваты, дожимаясь окончательно, закручивают проволоку. Концы ее, выходя из втулок через залом, создают натяжение и при закручивании. Втулки при этом могут поворачиваться, что уменьшает возможность порыва проволоки. После окончания процесса скрутки вращение останавливают, переключением силового цилиндра клещевидные захваты устанавливают в исходное положение.

Класс B65B13/28 скручиванием 

катушка для проволоки, машина для обвязки арматуры и способ определения информации о вращении -  патент 2498874 (20.11.2013)
машина для обвязки арматурных прутков -  патент 2490086 (20.08.2013)
связывающий инструмент (варианты) -  патент 2397928 (27.08.2010)
устройство для вязки арматурных стержней -  патент 2372261 (10.11.2009)
машина для обвязки проволокой концов шпал -  патент 2324631 (20.05.2008)
способ обвивки одноразовых стропов и устройство для его осуществления -  патент 2255880 (10.07.2005)
головка для скручивания концов проволоки -  патент 2198119 (10.02.2003)
способ обвязки пакета проката -  патент 2138430 (27.09.1999)
устройство для обвязки пакета металла -  патент 2108948 (20.04.1998)
Наверх