слуховой протез среднего уха

Классы МПК:A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Авиаинвест"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека. Слуховой протез среднего уха выполнен из смоченного в растительном масле пористого эластичного материала, например поролона. Протез имеет форму усеченного конуса с гофрированной боковой поверхностью. Большее основание усеченного конуса образовано кривой четвертого порядка, а меньшее основание - кривой второго порядка. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Слуховой протез среднего уха из смоченного в масле эластичного материала, отличающийся тем, что он выполнен из пористого материала и имеет форму усеченного конуса с гофрированной поверхностью, при этом образующей большего основания является кривая четвертого порядка, а меньшего основания - кривая второго порядка.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что в качестве пористого материала использован поролон, смоченный растительным маслом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии.

Известны слуховые протезы функций среднего уха, позволяющие восстанавливать слух у глухих людей, так называемые "слуховые аппараты" (например, Эфрусси М. Слуховые аппараты и аудиометры. М.: Энергия, 1975).

Основной недостаток этих аппаратов заключается в том, что для них необходим химический источник питания, который при использовании разряжается и при этом изменяются уровни громкости слухового аппарата, что вызывает большие неудобства у глухого человека.

Наиболее близким к изобретению является слуховой протез функций среднего уха, выполненный в виде плоского круглого диска из эластичного материала (авт. св. СССР N 1066589, кл. A 61 F 2/18, опублик. 15.01.84).

Недостатками известного слухового протеза являются:

невозможность одновременного протезирования барабанной перепонки и слуховых косточек.

невозможность восстановить слух после радикальных операций, к которым приводят, например, острые гнойные отиты, остеомиелит слуховых косточек, травмы и т.д.

отсутствие вентиляции внутренней поверхности среднего уха, что может привести к воспалительным процессам.

не достигается устойчивое положение протеза, что может привести к самопроизвольному перемещению протеза под воздействием избыточного давления воздуха в евстахиевом канале, что существенно снизит слуховые функции.

Технический результат изобретения - улучшение слуховых возможностей при использовании протеза.

Сущность изобретения заключается в том, что слуховой протез среднего уха выполнен из эластичного пористого материала, в качестве которого используют поролон, смоченный растительным маслом. Для этого выкраивают протезирующий элемент из полимерной основы, например из поролона, который имеет пористую структуру, и придают ему форму усеченного конуса с гофрированной боковой поверхностью.

Большее основание выполняют с образующей в виде кривой четвертого порядка, например кардиоиды, а меньше основание - с образующей в виде кривой второго порядка, например, эллипса.

Соотношение характерных размеров слухового протеза подбирают индивидуально. Изготовленный слуховой протез среднего уха стерилизуют путем погружения его, например, в спирт на 2 - 3 с. После отжатия его погружают в растительное масло до полного заполнения пор материала протеза.

Протез вводят в наружный слуховой проход с помощью пинцета, после чего проводят регулировку плотности протеза и глубины его введения в слуховой проход до восстановления слуха.

Протез был испытан на больных с хроническими отитами и перфорацией барабанной перепонки. Клинические испытания показали значительные улучшения слуховых функций.

Данный слуховой протез позволил практически восстановить слух после радикальных операций.

Протез легко воспроизводим и обеспечивает восстановление слуха на длительный период, не вызывая ощущения инородного тела. При снижении его эффективности протез легко заменяется новым.

Класс A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки

биологический имплант переносицы и способ его изготовления -  патент 2499612 (27.11.2013)
способ мирингопластики -  патент 2485917 (27.06.2013)
имплантируемое устройство и способ доставки текучего лекарственного препарата в ткань -  патент 2423154 (10.07.2011)
протез лобно-носового соустья -  патент 2359640 (27.06.2009)
имплантат для реконструктивной пластики обширных дефектов -  патент 2301642 (27.06.2007)
имплантат для носа и способ его изготовления -  патент 2198623 (20.02.2003)
способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении -  патент 2167620 (27.05.2001)
устройство для формирования слуховых протезов среднего уха -  патент 2159095 (20.11.2000)
фиксатор неотимпанального трансплантата при мирингопластике -  патент 2141282 (20.11.1999)
протез слуховой косточки наковальни -  патент 2099026 (20.12.1997)
Наверх