электрическая плита

Классы МПК:F24C7/06 устройство или монтаж электронагревательных элементов 
F24C7/04 с теплом, излучаемым непосредственно от нагревательного элемента
H05B3/00 Резистивный нагрев
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Садковский Евгений Петрович,
Шугаева Валентина Николаевна,
Панкратов Вячеслав Николаевич,
Наумов Юрий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-26
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в конструкции электрических плит. Электрическая плита содержит кольцевой изоляционный, например, керамический корпус, закрытый сверху крышкой и опирающийся на основание. Крышка и основание выполнены из алюминия. В выемке крышки через промежуточную прокладку из фольги или теплопроводного состава установлен нагревательный элемент. Элемент совместно с прижимной пластиной прикреплен к крышке крепежными элементами. Между пластиной и элементом установлена металлическая сетка из латуни или нержавеющей стали. В корпусе установлена изоляционная опора, в которой размещен электрический проводник, связанный с одной стороны с вилкой, а с другой стороны через провода с нагревательным элементом. К основанию прикреплены опорные ножки. Нагревательный элемент представляет собой автономный монолитный вакуум-плотный спеченный блок, образованный нижней керамической изоляционной пластиной, на которую методом толстопленочной технологии нанесен резисторный полосковый элемент в виде плоской спирали с контактными площадками на концах. Пластина с резистивным элементом перекрыта верхней изоляционной пластиной с отверстиями для доступа к площадкам и подсоединения к ним непосредственно или через гибкие прижимы электрических проводов, связанных с вилкой или электрическим разъемом. Пластина спечена с пластиной для получения вакуум-плотного блока. При такой конструкции и технологии изготовления нагревательного элемента его толщина составляет порядка 4 мм. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Электрическая плита, содержащая кольцевой корпус, закрытый сверху крышкой и опирающийся на основание, и установленный в корпусе нагревательный элемент, отличающаяся тем, что нагревательный элемент установлен в выемке крышки через прокладку, под элементом установлена прижимная пластина, закрепленная вместе с ним крепежным элементом к крышке, а между пластиной и нагревательным элементом установлена металлическая сетка, причем нагревательный элемент представляет собой монолитный вакуум-плотный блок, образованный нижней керамической изоляционной пластиной, на поверхность которой нанесен резистивный элемент в виде плоской спирали с контактными площадками на концах, и верхней керамической изоляционной пластиной с отверстиями для доступа к контактным площадкам.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что металлическая сетка выполнена из латуни или нержавеющей стали.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из фольги или теплопроводного состава.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам.

Наиболее близким к предлагаемой является электрическая плита, содержащая кольцевой корпус, закрытый сверху крышкой и опирающийся на основание, и установленный в корпусе нагревательный элемент.

Недостатком известной плиты является ее низкая пожаробезопасность, поскольку в случае разрушения ее крышки из ситалла образуется свободный доступ к открытой спирали нагревательного элемента. Кроме того, известная плита обладает достаточно сложной конструкцией благодаря наличию регулятора для ограничения температуры нагрева, что значительно снижает ее экономичность в работе.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая плита, является ее высокая электропожаробезопасность, обусловленная конструкцией нагревательного элемента, на поверхность которого не выходят токоведующие части, и даже при разрушении элемента исключается поражение электрическим током. Кроме того, конструкция нагревательного элемента позволяет исключить применение регулятора, так как при достижении максимальной температуры нагревательного элемента его мощность самопроизвольно снижается.

Для достижения указанного технического результата в известной электрической плите, содержащей кольцевой корпус, закрытый сверху крышкой и опирающийся на основание, и установленный в корпусе нагревательный элемент, последний установлен в выемке крышки через прокладку, под элемент установлена прижимная пластина, закрепленная с ним крепежным элементом к крышке, а между пластиной и нагревательным элементом установлена металлическая сетка, причем нагревательный элемент представляет собой монолитный ваккум-плотный блок, образованный нижней керамической изоляционной пластиной, на поверхность которой нанесен резистивный элемент в виде плоской спирали с контактными площадками на концах, и верхней керамической изоляционной пластиной с отверстиями для доступа к контактным площадкам, причем металлическая сетка выполнена из латуни или нержавеющей стали, а прокладка выполнена из фольги или теплопроводного состава.

На фиг. 1 изображен продольный разрез электрической плиты; на фиг. 2 - комплект деталей нагревательного элемента; на фиг. 3 - нагревательный элемент в сборе.

Электрическая плита содержит кольцевой изоляционный, например, керамический корпус 1, закрытый сверху крышкой 2 и опирающийся на основание 3. Крышка 2 и основание 3 выполнены из алюминия. В выемке крышки 2 через промежуточную прокладку 4 из фольги или теплопроводного состава установлен нагревательный элемент 5. Элемент 5 совместно с прижимной пластиной 6 прикреплен к крышке 2 крепежными элементами 7. Между пластиной 6 и элементом 5 установлена металлическая сетка 8 из латуни или нержавеющей стали. В корпусе установлена изоляционная опора 9, в которой размещен электрический проводник 10, связанный с одной стороны с вилкой 11, а с другой стороны через провода 12 с нагревательным элементом 5. К основанию 3 прикреплены опорные ножки 13. Нагревательный элемент 5 (фиг. 2, 3 ) представляет собой автономный монолитный вакуум-плотный спеченный блок, образованный нижней керамической изоляционной пластиной 14, на которую методом толстопленочной технологии нанесен резистивный полосковый элемент в виде плоской спирали 15 с контактными площадками 16, 17 на концах. Пластина 14 с резистивным элементом перекрыта верхней изоляционной пластиной 18 с отверстиями 19, 20 для доступа к площадкам 16, 17 и подсоединения к ним непосредственно или через гибкие прижимы электрических проводов 12, связанных с вилкой или электрическим разъемом. Пластина 18 спечена с пластиной 14 для получения вакуум-плотного блока. При такой конструкции и технологии изготовлении нагревательного элемента его толщина составляет порядка 4 мм.

Нагревательный элемент может быть снабжен металлической подложкой, спеченной с нижней изоляционной керамической пластиной. На этой пластине аналогично описанному по толсто- или тонкопленочной технологии нанесен резистивный элемент в виде плоской спирали с контактными площадками на концах, а на этот элемент нанесена другая керамическая изоляционная пластина. При этом в зависимости от технологии изготовления нагревательный элемент (без учета металлической подложки) может иметь толщину порядка 0,5 мм, что обеспечивает экономию дефицитного керамического материала и расширяет номенклатуру использования применяемых материалов.

Сборка электрической плиты осуществляется следующим образом,

В выемку крышки 2 через прокладку 4 из фольги или теплопроводного состава устанавливают нагревательный элемент 5, перекрывают его прижимной пластиной 6 с установленной между нагревательным элементом 5 и пластиной 6 сеткой 8 из латуни или нержавеющей стали и закрепляют их крепежными элементами 7 к крышке 2. При этом прокладка 4 служит для улучшения контакта нагревательного элемента 5 с поверхностью выемки и предохранения одной стороны нагревательного элемента от разрушения под действием от усилия крепежных элементов при их затяжке. Сетка 8 предохраняет другую сторону нагревательного элемента от разрушения при затяжке крепежных элементов 7 и снижает теплоотдачу от нагревательного элемента в сторону пластины 6, что способствует увеличению теплового потока в сторону крышки 2, повышая тем самым эффект разогрева рабочей поверхности плиты и одновременно снижая температуру нижней части плиты, повышая безопасность ее эксплуатации. Затем соединяют крышку с корпусом и припаивают электрические провода 12 к контактным площадкам 16, 17 плоской спирали 15, пропуская их через отверстия 19, 20, после чего соединяют корпус 1 с основанием 3. При работе плитку включают в сеть посредством вилки 11. В результате ток, проходя из сети по проводнику и проводам 12, поступает через площадки 16, 17 в спираль 15 резистивного элемента, обеспечивая нагрев нагревательного элемента, от которого тепловой поток направляется для прогрева крышки 2 плиты.

Класс F24C7/06 устройство или монтаж электронагревательных элементов 

нагревательный блок духовки -  патент 2487504 (10.07.2013)
устройство для приготовления пищи -  патент 2455571 (10.07.2012)
кухонная электроплита -  патент 2433350 (10.11.2011)
устройство для приготовления пищи -  патент 2424471 (20.07.2011)
устройство для приготовления пищи -  патент 2411414 (10.02.2011)
электрическая плита -  патент 2350846 (27.03.2009)
печь для приготовления пищи (варианты) -  патент 2312274 (10.12.2007)
кухонная электроплита -  патент 2187046 (10.08.2002)
электроплита -  патент 2141605 (20.11.1999)
электронная печь с микроволновым обогревом (варианты) -  патент 2131558 (10.06.1999)

Класс F24C7/04 с теплом, излучаемым непосредственно от нагревательного элемента

Класс H05B3/00 Резистивный нагрев

Наверх