кофемолка

Классы МПК:A47J42/06 с механическим приводом 
A23F5/08 способы измельчения кофе
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-07
публикация патента:

Изобретение предназначено для измельчения пищевых продуктов, в частности кофе. Кофемолка содержит корпус с помольной чашей. Рабочий орган и крыльчатка расположены на валу электродвигателя. Крышка корпус имеет каналы, а крыльчатка расположена под помольной чашей, выполненной из перфорированного материала. На крышке выполнены кольцевой выступ в виде верхней половины кругового тороида и лабиринтное уплотнение на входе каналов. Это позволяет устранить налипание молотого кофе на стенки и дно помольной чаши. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Кофемолка, содержащая корпус с помольной чашей, вал с рабочим органом, крыльчатку, расположенную на валу, и крышку с каналами, отличающаяся тем, что крыльчатка расположена под помольной чашей, выполненной из перфорированного материала, а на крышке выполнены кольцевой выступ в виде верхней половины кругового тороида и лабиринтное уплотнение на входе каналов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым приборам, предназначенным для измельчения пищевых продуктов, в частности к кофемолкам.

Известна кофемолка (Черницкий И.И., Потапов И.Л., Ремонт бытовых машин и приборов в домашних условиях - М.: Машиностроение, 1992, с. 14), содержащая корпус, внутри которого расположены размольная чаша и электродвигатель, в центре чаши расположен нож, насаженный на вал электродвигателя. Сверху чаша закрывается крышкой.

Недостатком данной кофемолки является трудность удаления перемолотого кофе из чаши из-за его налипания на стенки и дно.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является насадка к миксеру для измельчения кофе (патент РФ, 2033741, A 47 J 42/06, 1995), содержащая корпус с помольной чашей, вал с рабочим органом, крыльчатку, расположенную на валу внутри чаши, и крышку с эжекторными каналами.

Недостатком данной кофемолки является трудность удаления размолотого кофе из помольной чаши из-за его налипания на стенки и дно.

Задачей изобретения является устранение налипания молотого кофе на стенки и дно помольной чаши.

Поставленная цель достигается тем, что в кофемолке, содержащей корпус с помольной чашей, вал с рабочим органом, крыльчатку, расположенную на валу электродвигателя, и крышку с каналами, крыльчатка расположена под помольной чашей, выполненной из перфорированного материала, а на крышке выполнены кольцевой выступ в виде верхней половины кругового тороида и лабиринтное уплотнение на входе каналов.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая кофемолка.

Кофемолка содержит корпус 1, внутри которого расположены электродвигатель 2 и помольная чаша 3, выполненная из перфорированного материала, например мелкой сетки или пористой керамики. Внутрь чаши 3 через защитное уплотнение 4 проходит вал 5 электродвигателя 2, на конце которого закреплен нож 6, запрессованный в пластмассовую втулку 7. Кроме того на валу 5 под чашей 3 закреплена крыльчатка 8. Сверху кофемолка закрывается крышкой 9 с каналами 10, на входе которых выполнено лабиринтное уплотнение, образованное кольцевым выступом 11 крышки 9 и кольцевым пазом 12 пробки 13, вклеиваемой в крышку 9; на крышке 9 также выполнен дополнительный кольцевой выступ 14 в виде верхней половины кругового тороида. На боковой поверхности корпуса 1 выполнены отверстия 15.

Работа кофемолки осуществляется следующим образом.

В помольную чашу засыпаются зерна кофе, после чего она закрывается крышкой 9, и на электродвигатель 2 подается питание. Вращающийся с большой скоростью нож 6 осуществляет измельчение зерен кофе. Одновременно с этим вращение крыльчатки 8 создает поток воздуха, поступающего внутрь корпуса 1 кофемолки через отверстия 15. который через перфорацию помольной чаши 3 поступает внутрь нее и сдувает размолотый кофе с ее стенок и дна. Удаление воздуха из полости чаши осуществляется через каналы 10 в крышке 9. Лабиринтное уплотнение на входе каналов 10, образованное кольцевым выступом 11 на крышке 9 и кольцевым пазом 12 на пробке 13, препятствует выбросу порошка кофе из чаши 3 через каналы 10 крышки 9. Кроме того, при работе кофемолки за счет центробежных сил измельчаемый кофе поднимается по стенкам чаши 3 и с помощью тороидального выступа 14 отбрасывается к центру чаши 3, попадая под действие ножа 6, тем самым порошок кофе отводится от лабиринтного уплотнения на крышке 9.

Выполнение помольной чаши из перфорированного материала, расположение крыльчатки 8 под чашей 3 обеспечивают постоянный сдув размолотого кофе со стенок и дна чаши 3, тем самым устраняя его налипание и обеспечивая легкость удаления кофе из кофемолки после помола.

Кроме того наличие кольцевого тороидального выступа 14 на крышке кофемолки и интенсивных воздушных потоков внутри чаши 3 обеспечивают постоянное перемешивание кофе в процессе помола, чем способствуют снижению времени помола и повышению качества готового кофе.

Класс A47J42/06 с механическим приводом 

бытовая кофемолка -  патент 2124858 (20.01.1999)
кофемолка -  патент 2035178 (20.05.1995)
насадка к миксеру для измельчения пищевых продуктов -  патент 2033741 (30.04.1995)

Класс A23F5/08 способы измельчения кофе

Наверх