роторасширитель

Классы МПК:A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью Фирма "КАССИС"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-18
публикация патента:

Использование: в стоматологии при лечении и протезировании зубов. Сущность изобретения: роторасширитель содержит незамкнутую раму в виде дугообразного пружинящего стержневого элемента 2 с выгнутыми за единое целое рабочими частями в виде скобок 4, имеющих боковые края в виде внешних ребер 5 и 6, при этом каждая рабочая часть выполнена с плоским удлиненным Т-образным хвостовиком, соединенным с одним из внешних ребер, а Т-образные хвостовики выполнены с центральными внешними выступами 7, связанными с возможностью поворота с концами стержневого элемента 2, изогнутыми в виде средств крепления 3. Кроме того, роторасширитель может быть снабжен регулятором жесткости в виде пластины 10 со сквозными отверстиями 12, соединенными щелевой прорезью 11, причем пластина 10 может устанавливаться с возможностью перемещения и фиксации на незамкнутой рамке, на стержневом элементе 2 может размещаться трубчатая оболочка из пластического материала с внутренним размером, превышающим наружный размер стержневого элемента 2, центральные внешние выступы 7 могут быть выполнены с отверстиями, связанными с концами стержневого элемента 2, изогнутыми в виде С-образных средств крепления 3, размещенных с возможностью поворота и взаимодействия с плоскими удлиненными Т-образными хвостовиками, роторасшритель также может быть снабжен гибким ремешком 8 с регулятором длины, закрепленным концами на Т-образных хвостовиках, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Роторасширитель, содержащий незамкнутую раму в виде дугообразного пружинящего стержневого элемента с выгнутыми за единое целое рабочими частями в виде скоба, имеющих боковые края в виде внешних ребер, отличающийся тем, что каждая рабочая часть выполнена полуцилиндрической и снабжена плоским удлиненным Т-образным хвостовиком, соединенным с одним из внешних ребер, причем Т-образные хвостовики выполнены с центральным внешними выступами, связанными с возможностью поворота с концами стержневого элемента, изогнутыми в виде средств крепления.

2. Роторасширитель по п.1, отличающийся тем, что снабжен регулятором жесткости в виде пластины со сквозными отверстиями, соединенными щелевой прорезью, причем пластина установлена с возможностью перемещения и фиксации на незамкнутой рамке.

3. Роторасширитель по п.1, отличающийся тем, что на стержневой элемент установлена трубчатая оболочка из пластического материала с внутренним размером, превышающим наружный размер стержневого элемента.

4. Роторасширитель по п. 1, отличающийся тем, что центральные внешние выступы выполнены с отверстиями, связанными с концами стержневого элемента, изогнутыми в виде С-образных средств крепления, размещенных с возможностью поворота и взаимодействия с плоскими удлиненными Т-образными хвостовиками.

5. Роторасширитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен гибким ремешком с регулятором длины, закрепленным концами на Т-образных хвостовиках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к стоматологическим инструментам, применяемым при лечении и протезировании зубов.

Известны устройства для удерживания губ пациента при проведении стоматологических манипуляций в полости рта, которые содержат пару фиксируемых скоб, например, изготовленных из пластмассы, которые позволяют удерживать губы и щеки в процессе оказания медицинской помощи в требуемом положении.

К недостаткам указанного устройства относятся недостаточная степень расширения губ и определенные неудобства в работе.

Известно устройство типа роторасширителя (губодержатель), содержащее дугообразную рамку, пружинистые элементы и две скобы, закрепленные на рамке и выполненные за единое целое в виде полуцилиндров с внешними торцевыми дугообразными ребрами [1].

Данное изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик, включая обеспечение возможности регулировки жесткости, подвижности и упругости роторасширителя в зависимости от конкретных условий.

Предлагаемый роторасширитель содержит незамкнутую раму в виде дугообразного пружинящего стержневого элемента с выгнутыми за единое целое рабочими частями в виде скоб, имеющих боковые края в виде внешних ребер, снабженных плоскими удлиненными Т-образными хвостовиками, соединенными с одним из внешних ребер, причем Т-образные хвостовики выполнены с центральными внешними выступами, связанными с возможностью поворота с концами стержневого элемента, изогнутыми в виде средств крепления.

Кроме этого, роторасширитель снабжен регулятором жесткости в виде пластины со сквозными отверстиями, соединенными щелевой прорезью, а пластина установлена с возможностью перемещения и фиксации на незамкнутой рамке, а на стержневом элементе установлена трубчатая оболочка из пластического материала с внутренним размером, превышающим наружный размер стержневого элемента, концы которого изогнуты в виде С-образных средств крепления, размещенных с возможностью поворота и взаимодействия с плоскими удлиненными Т-образными хвостовиками. Также роторасширитель снабжен гибким ремешком с регулятором длины, закрепленным концами на Т-образных хвостовиках.

На фиг. 1 показан общий вид роторасширителя в сборе (вариант); на фиг. 2 - вид в плане на одну из скоб с Т-образным удлинением без крепления рамки; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид Б по стрелке на фиг. 1 - регулятор жесткости.

Роторасширитель стоматологический содержит дугообразную рамку, выполненную в виде внешней трубчатой оболочки 1 из пластического материала (пластмассы) и внутреннего металлического пружинистого стержневого элемента 2 с загнутыми С-образными концами 3, которые выходят из трубчатой оболочки 1. Причем между оболочкой 1 и основным стержневым элементом 2, собственно образующим упругую рамку, имеется небольшой зазор. На обоих концах 3 элемента 2 закреплено с возможностью ограниченного вращения по скобе 4, выполненной за единое целое из пластмассы в виде полуцилиндра с внешними торцевыми дугообразными ребрами 5 и 6, причем одно из ребер 6 каждой скобы 4 выполнено плоским с удлинением Т-образной формы и с центрально (в области центра) расположенным внешним выступом 7, внутри которого выполнено небольшое радиальное сквозное отверстие, через которое пропущен С-образный конец 3 стержневого элемента 2. При этом выходящая наружу часть С-образного конца 3 образует ограничительный упор, который в рабочем положении опирается на поверхность удлиненного ребра 6, ограничивая область поворота. Для возможного крепления на голове пациента роторасширитель снабжен гибким ремешком 8 с возможным регулятором длины в виде пряжки. Такой ремешок может выполняться, например, из резины и крепиться к дополнительным отверстиям 9, выполненным в Т-образных ребрах 6. Роторасширитель включает регулятор жесткости 10, например, выполненный в виде установленной на рамке пластины 10 с щелевой прорезью 11 и с расположенной на ней в ряд с небольшими интервалами отверстиями 12, в которые в виде дуги или петли может быть введен стержневой элемент 2 с трубкой 1.

Роторасширитель стоматологический применяют следующим образом.

Предварительно роторасширитель промывают, проверяют и примеряют, определяя целесообразность применения регулятора жесткости 10 и ремешка 8, а также необходимость предварительного изгиба (деформации), выходящего за пределы упругости. Такой изгиб осуществляют с учетом индивидуальных особенностей пациента и исходного положения упругой рамки путем подгиба стержневого элемента 2, исходя из опыта. Далее при неподвижном положении головы и разомкнутых губах пациента предварительно сближенные скобы 4 вставляют в преддверие рта, удерживая роторасширитель рукой за трубчатую оболочку 1 рамки и Т-образные удлинения ребер 6, а затем плавно отпускают до полного соприкосновения скоб с внутренней поверхностью губ, тем самым обнажая сомкнутые или разомкнутые зубные ряды и слизистую оболочку десен. Если по результатам примерки оказывается, что роторасширитель слишком слабо или чрезмерно сильно воздействует на губы, что определяется по субъективным показателям и ощущениям пациента, а также внешне, то имеются широкие возможности изменения жесткости роторасширителя с помощью регулятора 10, можно зафиксировать скобы с помощью ремешка 8 или изменить начальные параметры упругого стержневого элемента 2 путем его подгиба. Указанное производят после съема роторасширителя путем повторного сближения или удаления скоб 4, что изменяет начальные параметры системы путем установки регулятора жесткости 10, вводя рамку в щелевую прорезь 11 пластмассовой пластины и фиксируя ее в тех или иных отверстиях 12, а также применением ремешка 8 регулируемой длины. То есть имеется возможность влиять на установочные характеристики роторасширителя тремя путями совместно или раздельно. На практике использование данного роторасширителя легко осваивается и не вызывает особых сложностей. При необходимости регулятор жесткости 10 и ремешок 8 могут быть удалены и не использоваться в конкретном случае, а при их использовании может быть исключена необходимость начального подгиба стержневого элемента 2. Кроме того, в процессе повторных приемов пациентов имеется возможность установки регулятора 10 жесткости и ремешка 8 без повторных примерок, например, по первично сделанным отметкам на пластине 10, имеющей шкалу.

Следует отметить, что длина оболочки 1 может быть ограничена лишь средним участком стержневого элемента 2, на котором устанавливают регулятор 10 путем отжатия и расширения щелевой прорези 11 с учетом упругости материала. Отверстия 12 в регуляторе 10 могут быть расположены как с одной, так и с другой сторон от прорези 11 и иметь различную форму, например, прямоугольную, выполненную по ширине с возможностью западания в них оболочки 1 или элемента 2 дугообразной рамки. Форма изогнутого стержневого элемента 2 в общем случае также может отличаться от плоской, что связано как с некоторым небольшим разворотом С-образных загнутых концов 3 (до 20o) при первичном креплении скоб 4, так с повторным подгибом в процессе использования.

В целом данный роторасширитель обеспечивает расширение возможности регулировки основных характеристик и удобен при стоматологических обследованиях и манипуляциях в преддверии и полости рта.

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
устройство для взятия биологического материала из лакун небных миндалин -  патент 2457773 (10.08.2012)
дентальная ручка-держатель -  патент 2433780 (20.11.2011)
устройство для подъема мягкого неба -  патент 2427338 (27.08.2011)
способ прогнозирования репаративной регенерации и лечения тканей пародонта -  патент 2414844 (27.03.2011)
автоматизированное устройство для диагностики в стоматологии -  патент 2365327 (27.08.2009)
стоматологический манипулятор -  патент 2358641 (20.06.2009)
приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез -  патент 2342098 (27.12.2008)
роторасширитель -  патент 2328968 (20.07.2008)
способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей -  патент 2307574 (10.10.2007)
Наверх