способ соединения двух или более изделий и устройство для его осуществления

Классы МПК:D04G5/00 Прочие способы вязания узлов
A01K71/00 Плавные сети
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Инм Группен АБ (SE),
Стиг-Руне Ингвессон (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура. Отрезок шнура (хорду) наматывают по меньшей мере дважды вокруг по меньшей мере части изделий для образования узла. Чтобы сформировать затянутое соединение, на узел воздействуют механическим средством для создания натяжения в узле порядка 1000 Н и больше. Устройство для соединения двух или более изделий содержит неподвижный относительно изделия или изделий элемент и средство для захвата и перемещения шнура относительно неподвижного элемента. Последний снабжен контактным элементом для контакта с по меньшей мере одним из соединяемых изделий. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Способ соединения двух или более изделий посредством узлов из гибкого шнура, отличающийся тем, что для формирования узла гибкий шнур обматывают по меньшей мере дважды вокруг по меньшей мере части изделий, при этом на узел воздействуют механическим средством для создания в узле натяжения порядка 1000 Н или более.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что шнур наматывают вручную вокруг изделий и что механическое средство имеет форму ручного инструмента.

3. Устройство для соединения двух или более изделий, содержащее неподвижный относительно изделия или изделий, вокруг которых наматывают шнур, элемент и средство для захвата и перемещения шнура относительно неподвижного элемента, отличающееся тем, что неподвижный элемент снабжен контактным элементом для контакта с по меньшей мере одним из соединяемых изделий.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что неподвижный элемент выполнен в виде штока, на одном конце которого установлен контактный элемент, а средство для захвата шнура и перемещения его относительно неподвижного элемента имеет форму корпуса, в который входит шток, корпус которого снабжен захватывающим средством для захвата по меньшей мере одного конца шнура, используемого для формирования узла, и средством для перемещения корпуса вдоль штока.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что неподвижным элементом является корпус, содержащий контактный элемент, а средство для захвата шнура и перемещения его относительно неподвижного элемента установлено с возможностью вращения на корпусе.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что неподвижный элемент представляет собой два разнесенных смежных зажимающих элемента, причем каждый зажимающий элемент снабжен по существу U-образным отверстием для вмещения по меньшей мере части по меньшей мере одного из изделий, которые должны быть соединены.

7. Устройство по п.4 или 6, отличающееся тем, что средство для перемещения корпуса вдоль штока содержит устройство червячной передачи.

8. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что средство для перемещения корпуса вдоль штока имеет электрический, гидравлический или пневматический привод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий с использованием гибкого шнура, который обматывается по меньшей мере дважды вокруг по меньшей мере части указанных изделий, чтобы образовать узел. Кроме того, изобретение относится к устройству для осуществления этого способа. Способ, в частности, предназначен для использования в рыбопромысловой промышленности с целью плетения сетей для поддержания линий и цепей.

Рыболовные сети, используемые при тралении, изготавливают из нескольких сетевых секций, которые соединяют друг с другом с помощью риплиня. В зависимости от материала риплиня и его применения риплинь обычно имеет диаметр между 10 мм и 35 мм, но типично около 28 мм. Краевые области сетевых секций собираются для формирования кромок, которые затем привязываются к риплиню с использованием витого шнура диаметром приблизительно 4 мм. Операция привязывания выполняется вручную в ряде точек вдоль риплиня. Операция состоит из закрепления шнура на куколке и пропускания ее через ячейку сети, примыкающую к кромке, и вокруг троса несколько дюжин раз в каждой точке. После каждого витка шнур нужно сильно затянуть. Операция завершается пропусканием куколки под одним или более витками для закрепления связанного. Сеть также содержит так называемый болзлинь, привязанный способом, описанным выше, для нижнего переднего края сети. К этому болзлиню дополнительно привязана стальная цепь, обычно размера 13-8 HLC (калибра 8-13 мм), которая прикрепляется к буксировочному устройству траулера. Сеть может быть также снабжена футроном (нижней подборой), к которому может быть прикреплен рокхомер.

Из-за многих сотен связываний, которые необходимы для изготовления рыболовной сети, эта задача очень трудоемка и требует много времени. Хотя сама сеть может быть связана на сухой земле, ее необходимо прикреплять к буксировочному устройству на борту траулера. Вдобавок, если секцию сети необходимо заменить, это может оказаться необходимым сделать в море.

Чтобы было возможно заменить секции сети или заменить устройство, связывание должно осуществляться быстро. Это подразумевает, что шнур, используемый для связывания, должен быть таким, чтобы его можно было разрезать лезвенным инструментом, из-за чего исключается возможность использования проволочного или тому подобного связывания.

Известны устройства, например, из US-A-1 181 191 и US-A - 1 072 301 для применения проволочного шлангового зажима к отрезку шланга, в то время, как в US-A - 4 - 202 384 и US-A - 3 - 254 680 описывается устройство для установки самоблокирующихся стяжек.

Известен способ соединения сетных ловушек с помощью несущего каната, характеризующийся использованием промежуточного и соединительного шнуров, которые посредством соединительных узлов соединяют сетные ловушки с основным несущим канатом рыболовной сети [1].

Упомянутый способ является наиболее близким аналогом заявленного способа соединения двух или более изделий.

Целью изобретения является создание способа соединения двух или более изделий с использованием гибкого шнура, каковой способ быстрее и менее трудоемкий, чем известные способы.

Способ согласно изобретению предполагает использование гибкого шнура, который обматывается по меньшей мере дважды вокруг по меньшей мере части изделий, чтобы образовать узел. Способ отличается тем, что для создания натяжения в узле порядка 1000 H или более на узел воздействуют механическим средством.

Поскольку шнур вокруг изделий должен обматываться лишь дважды, куколки не требуется, и вся операция завязывания может быть завершена в период, составляющий часть назначенного ранее времени. Чтобы гарантировать достаточную надежность узла, механическое устройство можно быстро соединить с одним концом шнура, чтобы натянуть шнур до заданного натяжения.

Известно устройство для протягивания и натяжения связей, содержащее неподвижный относительно изделия или изделий, вокруг которых наматывают шнур, элемент и средство для захвата и перемещения шнура относительно неподвижного элемента [2].

Упомянутое выше устройство является наиболее близким аналогом заявленного устройства.

Еще одной целью изобретения является создание устройства, пригодного для выполнения фазы натяжения по предлагаемому способу.

В соответствии с изобретением устройство содержит элемент, который во время использования неподвижен по отношению к изделию или изделиям, вокруг которых обматывается шнур, и средство для захвата и перемещения его по отношению к неподвижному элементу. Неподвижный элемент снабжен контактным элементом для контакта с по меньшей мере одним из соединяемых изделий.

Дополнительные имеющие преимущества варианты осуществления способа и устройства согласно изобретению детализированы в соответствующих зависимых пунктах формулы изобретения.

На фиг. 1 показан ряд секций сети, составляющих типичный трал; на фиг. 2 - часть сети, к которой прикреплен болзлинь и стальная цепь с использованием известного способа; на фиг. 3 - часть сети, к которой прикреплен болзлинь и стальная цепь с использованием предлагаемого способа; на фиг. 4 - узел, пригодный для использования в предлагаемом способе; на фиг. 5 -схематический пространственный вид первого устройства для выполнения предлагаемого способа; на фиг. 6 - схематический пространственный вид устройства согласно фиг. 5 при его применении; на фиг. 7 - схематический вид в плане второго устройства для выполнения предлагаемого способа.

Сеть, фрагмент которой показан на фиг. 1, принадлежит к типу трала для белой рыбы "Берингово море" и изготавливается из плетеной полиэтиленовой сетки. Необходимо заметить, что на фиг. 1 показан лишь передний участок сети. Фрагмент сети содержит две главные секции: нижнюю 1 и верхнюю 2. Секции соединены друг с другом смежными краями с помощью риплиней 3 (два показаны на чертеже) из приблизительно 28 мм каната. Для утяжеления передней кромки 5 сети во время траления к болзлиню 4 прикрепляется цепь 6. Цепь также служит как устройство для крепления рокхоперного устройства (не показано). Передний край 7 верхней секции 2 сети снабжен комбинированным канатом диаметром около 24 мм.

Из-за большого числа секций, которые составляют полную рыболовную сеть, к сети требуется прикрепить большое число канатов. Поскольку часто необходимо заменять определенные секции сети, когда они изнашиваются и рвутся, эти тросы должны сниматься с секций сети простым способом. Следовательно, было бы желательно, если бы канаты можно было бы снимать путем разрезания их привязей к сети лезвенным инструментом, таким как нож.

Самое обычное известное средство для прикрепления каната к секции сети показано на фиг. 2, а именно часть нижней секции 1, к переднему краю 5 которой прикреплены болзлинь 4 и цепь 6. Передний край 5 формируют, собирая участок сети по длине для формирования кромки, а затем прикрепляя его к болзлиню 4 с интервалом вдоль линя посредством намотки обвязок 7. Аналогично цепь 6 прикрепляют к болзлиню 4 с интервалом вдоль линя посредством намотки обвязок 8. Намотка обвязок 7 и 8 выполняется путем прикрепления витого шнура диаметром приблизительно 4 мм к куколке и затем пропускания ее через ячейку в сети и вокруг болзлиня несколько дюжин раз в каждой точке. После каждого витка шнур необходимо плотно затянуть, чтобы поддержать требуемое натяжение в обвязке. Операция выполняется путем пропускания куколки под одной или более обмотками, чтобы закрепить обвязку.

Фиг. 3 иллюстрирует секцию сети, соответствующую той, что показана на фиг. 2, но в которой обвязки, соединяющие сеть 1, болзлинь 4 и цепь 6, выполняют в соответствии с изобретением. Обвязки 9 выполняют путем намотки отрезка шнура 10 (фиг. 4) по меньшей мере дважды вокруг по меньшей мере частей изделий, которые соединяют, чтобы образовать узел. Узел, лучше всего проиллюстрированный на фиг. 4, является так называемым выбленочным узлом, хотя очевидно, что подходящими могут быть также многие другие типы узлов. В отличие от шнура, используемого в известном техническом решении, шнур, используемый для образования узла в способе согласно изобретению, может быть несколько толще, например 14 мм.

В соответствии с изобретением шнур наматывают, чтобы образовать узел и затем подвергают воздействию механических средств, чтобы создать натяжение в узле порядка по меньшей мере нескольких сотен ньютонов, предпочтительно между 1000 и 50000 H, хотя обычно оно находится между 1500 и 5000 Н. Чтобы облегчить операцию намотки на борту корабля, было бы полезно, если бы механическое средство для создания требуемого натяжения в узле было портативным и ручным. Устройства, пригодные для выполнения способа согласно изобретению, показаны на фиг. 5 - 7. Устройство 11 содержит цилиндрический ручной корпус 12, внутри одного конца которого помещается двигатель 13. Двигатель 13 может быть с электрическим, гидравлическим или пневматическим приводом. Двигатель 13 приводит в действие устройство 14 червячной передачи или тому подобное внутри корпуса 12. Устройство 14 червячной передачи преобразует вращательное движение двигателя в поступательное перемещение удлиненного штока 15. Устройство сконструировано так, чтобы в первоначальном положении удлиненный шток 15 полностью вмещался внутри корпуса 12. Когда двигатель включается, действуя в первом направлении, шток 15 вынужден выходить из корпуса 12 в направлении от двигателя 13, как показано на фиг. 6. Наоборот, когда направление движения двигателя меняется на обратное, шток 15 вынужден возвращаться в свое первоначальное положение. Величина, на которую шток 15 вынуждается выходить из корпуса 12, т.е. ход устройства, выбирается в зависимости от его предполагаемого использования, хотя предпочтительно лежит между 100 и 300 мм.

В конце перемещения штока 15 от двигателя 13 устанавливается граничный (контактный) элемент 16. Граничный элемент 16 может прикрепляться к штоку 15 любым подходящим средством, например сваркой или путем пропускания через граничный элемент болта и резьбового зацепления последнего с отверстием в конце штока 15. Однако, предпочтительно, чтобы граничный элемент был снимаемым, чтобы облегчить его замену. Граничный элемент 16 содержит два зажимных элемента 17, разделенных расстоянием d. Каждый зажимной элемент 17 имеет U - образное отверстие 18 определенной ширины W и глубины l. Значения расстояния d, ширины W и глубины l выбирают в зависимости от предполагаемой области применения устройства. Например, в рыбопромысловой промышленности, где такое устройство предполагается прикреплять, привязывая между сетью, болзлинем и цепью, как иллюстрируется на фиг. 3, расстояние d можно соответственно изменять в диапазоне 30 - 60 мм, ширину W - в диапазоне 35 - 65 мм и глубину l - в диапазоне 45 - 75 мм. Что является полезным, расстояние d больше между зажимами 17 в верхней области граничного элемента, чем в нижней области.

Конечно, можно представить, что устройство 11 снабжено набором граничных элементов 16 различных типов.

На корпусе 12 в окрестности конца, из которого выходит шток 15, предусмотрено захватывающее средство 20, например, в форме двух противоположных захватывающих элементов 21, упруго смещенных по направлению друг к другу. Захватывающее средство 20 предназначено для захвата по меньшей мере одного конца хорды 10, которая, например, образует узел, иллюстрируемый на фиг. 4. Вместо этого захватывающее средство может быть в форме наклонного штифта со шляпкой, вокруг которого можно наматывать концы хорды.

В работе хорду 10 обматывают по меньшей мере дважды вокруг соединяемых изделий для образования узла. После этого граничный элемент 16 на штоке 15 помещают на один или более соединяемых изделий так, чтобы по меньшей мере часть по меньшей мере одного из изделий помещалась внутри отверстий 18 захватывающих элементов 17. Затем один, а предпочтительно оба конца шнура 10, вставляют в захватывающее средство 20. После включения двигателя 13 корпус 12 и посредством него захватывающее средство 20 перемещается в направлении от узла, как показано на фиг. 6, чтобы создать натяжение в шнуре 10. Когда узел соответствующим образом затянут, шнур 10 можно оборвать на отрезке между узлом и захватывающим средством 20.

Устройство 30 содержит U-образный корпус 31. К одному ответвлению корпуса жестко прикреплен граничный элемент 16 типа, описанного в связи с вариантом осуществления, показанным на фиг. 5 и 6. На другом ответвлении корпуса 31, напротив граничного элемента 16, предусмотрена рукоятка 32. Двигатель 13, имеющий шпиндель 33, расположен внутри корпуса 31 таким образом, что шпиндель 33 двигателя выступает из корпуса и идет поперек к воображаемой линии, соединяющей граничный элемент 16 с рукояткой 32. Захватывающее средство 20 предусмотрено на шпинделе 31 и приспособлено для вращения вместе с ним. Захватывающее средство 20 соответственно выполнено в форме раздвоенного шкива 34, две половины которого могут быть сведены вместе, зажимая посредством этого изделие, помещенное между ними. В настоящем случае таким изделием могут быть концы шнура 10.

При работе устройства согласно фиг. 7 шнур 10 обматывают по меньшей мере дважды вокруг соединяемых изделий для образования узла. После этого граничный элемент 16 на корпусе 31 помещают на один или более соединяемых изделий так, чтобы по меньшей мере часть по меньшей мере, одного из изделий помещалась внутри отверстий 18 захватывающих элементов 17. Затем один или оба конца шнура 10 вставляют в захватывающее средство 20. После включения двигателя 13 захватывающее средство 20 вынуждают вращаться для создания натяжения в шнуре 10. Когда узел соответствующим образом затянут, шнур 10 можно оборвать на отрезке между узлом и захватывающим средством 20.

Изобретение не ограничено описанным выше или показанным на чертеже и может изменяться в пределах действия прилагаемой формулы изобретения. Например, хотя изобретение было описано в приложении к рыбной ловле, его можно эффективно использовать там, где требуется соединение связыванием. Вместо использования приводного двигателя возможно использование храпового механизма с механическим приводом.

Наверх