способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса

Классы МПК:C01F17/00 Соединения редкоземельных металлов, те скандия, иттрия, лантана или группы лантаноидов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Техноген"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-01
публикация патента:

Использование: комплексная переработка апатитов, в частности получение концентрата редкоземельных элементов из фосфогипса. Сущность способа: фосфогипс обрабатывают серной кислотой, фильтруют. В полученный раствор вводят фтористоводородную кислоту до концентрации 2 - 5 г/л HF при 30 - 85oС. Выдерживают в течение 0,5 - 1,5 ч. Осадок фторидов отделяют фильтрацией. Маточный раствор после отделения осадка фторидов может быть использован в качестве раствора серной кислоты для обработки фосфогипса. 1 з.п. ф-лы. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, включающий обработку фосфогипса раствором серной кислоты, фильтрацию и выделение из полученного раствора суммы редкоземельных элементов, отличающийся тем, что редкоземельные элементы выделяют из раствора в виде фторидов, для чего вводят фтористоводородную кислоту до концентрации 2 - 5 г/л HF при 30 - 85oС и выдерживают в течение 0,5 - 1,5 ч, после чего осадок фторидов редкоземельных элементов отделяют от маточного раствора фильтрацией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве раствора серной кислоты используют маточный раствор после отделения осадка фторидов редкоземельных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке апатитов, в частности к получению концентрата РЗЭ из фосфогипса.

В мировой практике разложение апатита проводят в основном по сернокислотной схеме с получением экстракционной фосфорной кислоты. При этом основным отходом является фосфогипс (сульфат кальция, загрязненный примесями P2O5, F, Fe, Al, Sr, РЗЭ), в который переходит до 75% РЗЭ, содержащих в апатите.

Ежегодно в стране направляются в отвалы миллионы тонн фосфогипса с содержанием около 0,5% РЗЭ в виде оксидов. Однако известные способы извлечения РЗЭ из фосфогипса, предусматривающие его обработку различными реагентами - растворами карбоната аммония с последующим растворением образовавшегося карбоната кальция в азотной кислоте, растворами фосфорной и азотной кислот, растворами сульфата аммония в присутствии серной кислоты, - не нашли применения в промышленности из-за высоких затрат на регенты, а также высоких энерго- и трудозатрат при получении концентратов РЗЭ. Поэтому разработка способа извлечения РЗЭ из фосфогипса, обеспечивающего рентабельность переработки многотоннажных отходов с получением товарных продуктов, является чрезвычайно актуальной задачей.

Наиболее эффективно для обработки фосфогипса применение растворов серной кислоты, позволяющих не только полно извлекать РЗЭ, но и получать отмытый от примесей сульфат кальция, пригодный в производстве вяжущих.

Известен способ извлечения РЗЭ из фосфогипса 1 - 2 N растворами серной кислоты [1]. Однако не решена задача дальнейшего выделения РЗЭ из сернокислых растворов.

Наиболее близким к заявляемому способу и выбранным за прототип является способ извлечения РЗЭ из фосфогипса, включающий обработку фосфогипса раствором серной кислоты, фильтрацию и выделение из полученного раствора суммы РЗЭ [2].

По прототипу фосфогипс обрабатывают раствором серной кислоты с концентрацией 2N H2SO4 при соотношении Т:Ж = 1:3 в течение 1 ч, раствор фильтруют. В результате трехстадийной обработки получают раствор с концентрацией 1,75 г/л РЗЭ, из которого РЗЭ выделяют сорбцией на ионообменнике КМДФ (размер зерна 1 - 0,5 мм, 83%) при отношении объем раствора: масса ионита = 10 мл/г в течение 4 ч. Степень извлечения РЗЭ из раствора не превышает 71%.

Основной недостаток способа - его нерентабельность вследствие низкой степени извлечения РЗЭ из сернокислого раствора после обработки фосфогипса, высокой стоимости ионообменника, большой продолжительности процесса и больших материальных потоков не позволяет рекомендовать его для промышленного использования.

Цель заявляемого изобретения - повышение степени извлечения РЗЭ в конечный продукт при сокращении затрат на осуществление способа.

Цель достигается тем, что в способе извлечения РЗЭ из фосфогипса, включающем обработку фосфогипса раствором серной кислоты, фильтрацию и выделение из полученного раствора суммы РЗЭ, РЗЭ выделяют из раствора в виде фторидов, для чего вводят фтористоводородную кислоту до концентрации 2 - 5 г/л HF при 30 - 85oC и выдерживают в течение 0,5 - 1,5 ч, после чего осадок фторидов РЗЭ отделяют от маточного раствора фильтрацией. В качестве раствора серной кислоты для обработки фосфогипса можно использовать маточный раствор после отделения осадка фторидов РЗЭ.

При введении фтористоводородной кислоты в раствор после обработки фосфогипса выделение РЗЭ происходит в результате химической реакции образования осадка фторидов РЗЭ.

Ln(SO4)3 + nH2O + 6HF = 2LnF3 способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, патент № 2109686 nH2O + 3H2SO4.

Для отделения осадка фторидов РЗЭ от маточного раствора, представляющего собой концентрат РЗЭ, применяют фильтрацию.

Применение дешевого реагента - фтористоводородной кислоты, позволяет одной операцией прямым осаждением получить концентрат РЗЭ в компактной форме более экономичным способом.

Установлено, что реакция осаждения фторидов РЗЭ из растворов сернокислотной обработки фосфогипса характеризуется невысокой скоростью, поэтому требуется определенные временной и температурный режимы, а также определенная концентрация HF в растворе для достижения цели изобретения.

В зависимости от содержания РЗЭ в исходном материале и условий сернокислотной фосфогипса в растворе содержится 0,2 - 2,0 г/л РЗЭ. Установлено, что для увеличения степени извлечения РЗЭ необходимо ввести HF до концентрации 2 - 5 г/л. При концентрациях HF менее 2 г/л степень извлечения РЗЭ по сравнению с прототипом не увеличивается из-за недостатка избытка реагента HF для осуществления реакции. Увеличение концентрации фтористоводородной кислоты более 5 г/л нецелесообразно, так как при этом степень извлечения РЗЭ возрастает незначительно.

При температурах ниже 30oC реакция осаждения фторидов РЗЭ резко замедляется, и для достижения степени извлечения РЗЭ, превышающей прототип, требуется значительное увеличение продолжительности процесса, что экономически нецелесообразно. При температурах выше 85oC происходит частичное обратное растворение осадка РЗЭ, что снижает степень извлечения РЗЭ.

При продолжительности процесса менее 0,5 ч реакция осаждения фторидов РЗЭ происходит не полно, что снижает степень извлечения РЗЭ до уровня прототипа. Увеличение продолжительности процесса более 1,5 ч нецелесообразно, так как не происходит заметного увеличения степени извлечения РЗЭ.

Использование маточного раствора после отделения осадка фторидов РЗЭ в качестве сернокислого раствора для обработки фосфогипса приводит к повышению степени извлечения РЗЭ в конечный продукт в результате дополнительного доизвлечения РЗЭ из растворов. При этом также происходит сокращение расхода серной кислоты, что снижает затраты на осуществление способа.

Общеизвестно использование фтористоводородной кислоты для отделения РЗЭ от сопутствующих Th и U из сернокислых растворов при переработке монацита [3]. По способу [3] РЗЭ выделяют из сернокислого раствора в виде осадка фторидов РЗЭ введением небольшого избытка фтористоводородной кислоты по стехиометрии реакции (1). Однако использование способа [3] применительно к сернокислым растворам обработки фосфогипса, содержащим г/л: 75 - 100 H2SO4; 0,2 - 2,0 РЗЭ; > 2 HF; > 10 P2O5; > 0,9 Ca; > 0,7 Al; > 0,3 Fe, - из-за значительного отличия их анионного и катионного составов не приводит к ожидаемому эффекту осаждения фторидов РЗЭ. Впервые установлены параметры (концентрации вводимой HF, температура и продолжительность процесса) выделения из растворов указанного состава осадка фторидов РЗЭ.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. 1 кг свежеполученного в условиях АО "Святогор" (г. Красноуральск) фосфогипса, содержащего 0,53% РЗЭ, обрабатывают раствором 2N H2SO4 при Т : Ж = 1 : 3 и 50oC в течение 3 ч, раствор фильтруют.

В полученный раствор с концентрацией 0,86 г/л РЗЭ, 1,9 г/л F-1вводят 10%-ный раствор фтористоводородной кислоты до концентрации 2 г/л HF, поддерживая температуру раствора 30oC в течение 1 ч при непрерывном перемешивании. Концентрат РЗЭ отделяют от маточного раствора фильтрацией.

Масса отмытого сухого концентрата РЗЭ 4,66 г. Содержание РЗЭ в концентрате 42% (1,96 г РЗЭ). Степень извлечения РЗЭ из раствора - 76%.

Пример 2. В сернокислый раствор после обработки фосфогипса, полученный как в примере 1, при различных температурах и продолжительности процесса вводят 10%-ный раствор фтористоводородной кислоты до концентрации 5 г/л (табл. 1). Остальное как в примере 1.

Пример 3. В опытах N 4, 5 (табл. 2) в растворы после обработки фосфогипса, полученные как в примере 1, но при отношении Т:Ж = 1:15, вводят 10%-ный раствор HF, варьируя концентрацию фтористоводородной кислоты. Остальное как в примере 1.

В опытах N 6, 7 фосфогипс обрабатывают раствором серной кислоты как в примере 1. Отфильтрованный раствор после обработки фосфогипса (первый стадии) используют повторно для обработки следующей порции фосфогипса. В отфильтрованный раствор после двухстадийной обработки фосфогипса вводят 10%-ный раствор HF до концентрации 5 г/л. Остальное как в примере 1.

Пример 4. Маточный раствор после отделения осадка фторидов РЗЭ с остаточной концентрацией РЗЭ 206 мг/л, полученный как описано в примере 1, используют повторно для обработки новой порции фосфогипса при тех же условиях. Остальное как в примере 1.

Масса отмытого сухого концентрата РЗЭ 5,39 г. Содержание РЗЭ в концентрате 42,5% (2,29 г РЗЭ). Степень извлечения РЗЭ из раствора 76,1%.

Из приведенных примеров очевидно, что осуществление изобретения позволяет по сравнению с прототипом повысить извлечение РЗЭ в конечный продукт с 71 до 98,5% за счет увеличения извлечения РЗЭ из растворов обработки фосфогипса и получить концентрат с высоким содержанием РЗЭ (42,0 - 42,5%), снизить затраты на осуществление способа за счет использования дешевого реагента, уменьшения материальных потоков и сокращения продолжительности процесса.

Список литературы

1. Андрианов А. М. , Русин Н.Ф., Буртненко Л.М. и др. Влияние основных параметров процесса на эффективность выщелачивания РЗЭ из фосфогипса серной кислотой//ЖПХ. - 1976, t. 49, n 3. с. 636 - 638.

2. Пушкина Г.Я., Мельников П.П., Маликов В.А. и др. Применение ионообменника КМДФ для выделения РЗЭ из фосфатных и сульфатных растворов//Вопросы атомной науки из техники. Серия: Химические проблемы ядерной энергетики. - 1992, вып. 5, с. 77 - 80.

3. Химия и технология редких и рассеянных элементов/ Под ред. К.А. Большакова. - М.: Высшая школа, 1969, т. 2, с. 639.

Класс C01F17/00 Соединения редкоземельных металлов, те скандия, иттрия, лантана или группы лантаноидов

способ кристаллизации фосфатов рзм из растворов экстракционной фосфорной кислоты -  патент 2529228 (27.09.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из экстракционной фосфорной кислоты при переработке хибинских апатитовых концентратов -  патент 2528692 (20.09.2014)
новый желтый неорганический пигмент из самария и соединений молибдена и способ его получения -  патент 2528668 (20.09.2014)
способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена -  патент 2526981 (27.08.2014)
способ извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса -  патент 2526907 (27.08.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из экстракционной фосфорной кислоты -  патент 2525947 (20.08.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из гидратно-фосфатных осадков переработки апатита -  патент 2524966 (10.08.2014)
способ очистки фосфатно-фторидного концентрата рзэ -  патент 2523319 (20.07.2014)
композиция на основе оксидов циркония, церия и другого редкоземельного элемента при сниженной максимальной температуре восстанавливаемости, способ получения и применение в области катализа -  патент 2518969 (10.06.2014)
способ выделения гадолиния экстракцией фосфорорганическими соединениями -  патент 2518619 (10.06.2014)
Наверх