способ отделки меховых шкурок

Классы МПК:C14B15/04 выделка мехов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственный кооператив "Поток" при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-09
публикация патента:

Использование: меховая промышленность. Сущность изобретения: способ отделки меховых шкурок включает их обработку в барабане на операции откатки. При откатке используют этилсиликат в количестве 3 - 7 % от массы шкурок. Внутреннюю поверхность барабана изготавливают из многослойных полимерных материалов для обеспечения генерирования статического электричества при трении. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ отделки меховых шкурок, включающий их обработку в барабане на операции откатки, отличающийся тем, что при откатке используют этилсиликат в количестве 3 - 7% от массы шкурок, при этом внутреннюю поверхность барабана изготавливают из многослойных полимерных материалов для обеспечения генерирования статического электричества при трении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для улучшения качества меховых изделий.

Известен способ отделки волосяного покрова шкурок при их обработке органическими жидкостями: скипидаром, спиртом и фреонами при откатке (Пурим Я.А. Технология выделки пушно-мехового и овчинно-шубного сырья.- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983 г.).

Наиболее близким аналогом является способ отделки меховых шкурок, включающий их обработку в барабане органическим растворителем: скипидаром, фреоном и т.д. на операции откатки (Пурим Я.А. Технология выделки пушно-мехового и овчинно-шубного сырья.- М.: Легкая индустрия, 1978, с. 40-50, 202-203).

Существующие способы отделки меховых шкурок очищают поверхность волоса от жира, однако не связываются с ним химически и устройство не изменяют свойств его поверхности. По этой причине показатель смачиваемости волоса водой и его прочностные свойства значительно не отличается при известных способах его обработки.

Качество мехового полуфабриката может быть улучшено за счет применения в качестве обшивки внутренней поверхности барабанов полимерных пленочных многослойных материалов, которые способны к сильной электризации для обеспечения генерирования статического электричества при трении.

Повышение блеска, улучшение показателя водоотталкивания, повышение прочности волоса - технический результат данного изобретения.

Указанный технический результат достигается тем, что при откатке используют этилсиликат в количестве 3-7% от массы шкурок, при этом внутреннюю поверхность откатного и протрясного барабанов изготавливают из многослойных полимерных материалов для обеспечения генерирования статического электричества при трении.

Поверхностное модифицирование волосяного покрова меховых шкурок осуществляется химическим связыванием этилсиликата функциональными группами кератина, что приводит к изменению физико-химических свойств поверхности волосяного покрова меховых шкурок. Более заметно этот эффект проявляется при изготовлении внутренней поверхности барабана из многослойных полимерных материалов для обеспечения генерирования статического электричества при трении.

Испытания проведены с использованием полиэтиленовых, поливинилхлоридных пленок и полиамидных тканей, а также дублированных поливинилхлоридных и полиамидных пленок. Испытания показали, что наиболее яркий эффект рассыпчатости волосяного покрова меховых шкурок получен при использовании многослойных полимерных материалов для обеспечения генерирования статического электричества при трении. Поэтому дальнейшие испытания, приведенные в примере, проведены в откатном и протрясном барабанах, внутренняя поверхность которых состояла из многослойных полимерных материалов, например, дублированных материалов.

Пример. Образцы шкурок кролика на операции откатки подвергали обработке этилсиликатом в различных количествах от массы шкурок в барабане. Показатели блеска определяли визуально, водоотталкивающие свойства определяли по углу смачивания слоя волос, параллельно уложенных относительно друг друга. Прочность пучка волос определяли динанометром. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Из приведенных результатов видно, что применение этилсиликата в количествах до 3% от массы шкурок оказывается эффективным. Использование этилсиликата в количествах более 7% приводит к его перерасходу.

Следовательно, его количество в технологическом процессе должно быть в количествах 3-7% от массы шкурок, что обеспечивает существенное улучшение качественных характеристик полуфабриката.

Показатель прочности на разрыв пучка волос увеличивается у обработанных образцов в среднем на 20% по сравнению с наиболее близким аналогом.

Класс C14B15/04 выделка мехов 

способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) -  патент 2380994 (10.02.2010)
способ укрепления кожевой ткани мехового полуфабриката -  патент 2337970 (10.11.2008)
способ обработки мехового полуфабриката -  патент 2294376 (27.02.2007)
способ обработки мехового полуфабриката -  патент 2278165 (20.06.2006)
способ обработки меховых овчин -  патент 2143498 (27.12.1999)
препарат для откатки меховых шкур -  патент 2061050 (27.05.1996)
машина для чесания меховой овчины -  патент 2027769 (27.01.1995)
Наверх