коньки роликовые

Классы МПК:A63C17/12 с приводными устройствами 
Патентообладатель(и):Отенко Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-18
публикация патента:

Роликовые коньки содержат два рычага, один конец каждого из которых соединен шарнирами с платформой, а другой конец каждого рычага имеет ролик, который установлен на валу с подшипниками. Один из роликов имеет привод, который содержит пружину, два барабана, два гибких элемента. Барабаны установлены соосно и выполнены за одно целое. Первый барабан выполнен с переменным радиусом и имеет уступ, и соединен через обгонную муфту с роликом. Первый гибкий элемент одним концом прикреплен и намотан на первый барабан, а вторым закреплен на конце рычага соединенного со вторым роликом. Второй гибкий элемент намотан на второй барабан в сторону обратную намотки гибкого элемента первого барабана и посредством пружины закреплен на платформе. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Роликовые коньки, содержащие два рычага, установленные с возможностью расхождения один относительно другого, один конец каждого из которых соединены шарнирами с платформой, на которой имеются крепления для ног, а другой конец каждого рычага имеет ролик, установленный на валу с подшипниками, один из роликов имеет привод, включающий пружину барабан, соединенный через обгонную муфту с роликом, и гибкий элемент, один конец которого прикреплен и намотан на барабан, а второй конец закреплен на конце рычага, соединенного с вторым роликом, отличающийся тем, что привод имеет второй гибкий элемент и второй барабан, расположенный соосно первому и выполненный за одно целое с ним, при этом второй гибкий элемент намотан на второй барабан в сторону, обратную намотки гибкого элемента первого барабана, и посредством пружины закреплен на платформе, причем первый барабан выполнен с переменным радиусом и имеет уступ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в туристических и оздоровительных прогулках по дорожкам с твердым покрытием.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения, содержащее наибольшее количество общих признаков с заявленным, в связи с чем принятое в качестве наиболее близкого аналога (SU, а. с. N 1785718, кл. A 63 C 17/12, 1993), включающее два рычага, установленные с возможностью расхождения один относительно другого, один конец каждого из которых соединен шарнирами с платформой, на которой имеются крепления для ног, а другой конец каждого рычага имеет ролик, установленный на валу с подшипниками, один из роликов имеет привод, включающий пружину, барабан, соединенный через обгонную муфту с роликом и гибкий элемент, один конец которого прикреплен и намотан на барабан, а второй конец закреплен на конце рычага соединенного со вторым роликом.

Недостаток известного изобретения - минимальный вращательный момент на приводном ролике в начале нажатия ногой на платформу и максимальный в конце нажатия.

Задачей изобретения является увеличение вращательного момента в начале давления на платформу, что позволяет увеличить скорость вначале движения, т. е. роликовые коньки станут более удобными в эксплуатации.

Технический результат заключающийся в исключении указанных недостатков в изобретении содержащем два рычага, установленные с возможностью расхождения один относительно другого, один конец каждого из которых соединен шарнирами с платформой, на которой имеются крепления для ног, а другой конец каждого рычага имеет ролик, установленный на валу с подшипниками, один из роликов имеет привод, включающий пружину, барабан, соединенный через обгонную муфту с роликом и гибкий элемент, один конец которого прикреплен и намотан на барабан, а второй конец закреплен на конце рычага соединенного со вторим роликом, достигается за счет того, что привод имеет второй гибкий элемент и второй барабан, расположенный соосно первому и выполненный за одно целое с ним, при этом второй гибкий элемент намотан на второй барабан в сторону обратную намотки гибкого элемента первого барабана и посредством пружины закреплен на платформе, причем первый барабан выполнен с переменным радиусом и имеет уступ.

На фиг. 1 показаны коньки в конечном положении, вид сбоку; на фиг. 2 - коньки в исходном положении, вид сбоку.

Роликовые коньки содержат два рычага 1, установленные с возможностью расхождения один относительно другого. Один конец каждого рычага 1 шарнирами 2 соединен с платформой 3, на которой имеются крепления 4 для ног, а другой конец каждого рычага 1 имеет ролик 5, установленный на валу 6 с подшипниками (на чертеже не показаны).

Один из роликов 5 имеет привод, включающий пружину 7, барабан 8, выполненный с переменным радиусом и имеющий уступ 9, второй барабан 10, выполненный за одно целое с барабаном 8 и соединенный с обгонной муфтой 11, гибкий элемент 12, один конец которого прикреплен и намотан на барабан 8, а второй конец закреплен на конце рычага, соединенного со вторым роликом 5, второй гибкий элемент 13, который намотан на второй барабан 10 в сторону обратную намотки гибкого элемента 12 и посредством пружины 7 закреплен на платформе 3.

Работает устройство следующим образом.

Ноги ставят на платформы 3 и пристегивают креплениями 4 (фиг. 1). Затем приподнимают одну ногу, ролики под действием пружины сходятся, а гибкий элемент 12 наматывается на барабан 8 (фиг. 2). При нажатии поднятой ногой на платформу 3 ролики 5 начнут расходиться, гибкий элемент 12, сматываясь с барабана 8, создаст вращательный момент на барабане, который через обгонную муфту 11 будет вращать приводной ролик.

Класс A63C17/12 с приводными устройствами 

электроскейт -  патент 2440836 (27.01.2012)
электроскейт -  патент 2421263 (20.06.2011)
педальный привод (варианты) -  патент 2417918 (10.05.2011)
винтовой движитель и мотосноуборд с его использованием -  патент 2312040 (10.12.2007)
педальный привод -  патент 2274576 (20.04.2006)
роликовые коньки -  патент 2252051 (20.05.2005)
приводное устройство -  патент 2129965 (10.05.1999)
устройство для передвижения человека -  патент 2107533 (27.03.1998)
приводное устройство для передвижных средств -  патент 2074761 (10.03.1997)
мотоскейтборд -  патент 2067482 (10.10.1996)
Наверх