дезинфицирующе-моющее средство

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "ЭХО"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-26
публикация патента:

Дезинфицирующе-моющее средство предназначено для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения. Средство содержит перекись водорода, лаурилсульфат магния, глицерин, олеат натрия, динатриевую соль ЭДТУК (трилон В), натрий бензоат и воду при определенном соотношении компонентов.

Формула изобретения

Дезинфицирующе-моющее средство, содержащее перекись водорода, натрия бензоат, воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лаурилсульфат магния, глицерин, олеат натрия, динатриевую соль ЭДТУК (трилон В) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода - 30

Лаурилсульфат магния - 6

Натрия бензоат - 1

Динатриевая соль ЭДТУК (трилон В) - 1

Глицерин - 1

Олеат натрия - 1

Вода дистиллированная - Остальноем

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Известны дезинфицирующие средства на основе перекиси водорода.

Например, известно дезинфицирующее средство, представляющее собой жидкость коричневого цвета и содержащее перекись водорода, хинозол, сульфанол и воду (авт. св. СССР N 1487908, кл. A 61 L 2/16, 1987).

Однако данное дезинфицирующее средство имеет низкую стабильность при хранении, что приводит к увеличению токсичности и уменьшению бактерицидной активности растворов, кроме того, белое белье после обеззараживания в данном растворе может приобрести сероватый оттенок и требует последующего отбеливания.

Для устранения части указанных недостатков в состав дезинфицирующего средства, содержащего перекись водорода, вводят стабилизатор, например, натрия бензоат (см. Пархач М.Е., Панкратова Г.П., Соколова Н.Ф. Технические аспекты создания лекарственных форм. М., 1986, т. 24 "Новый стабилизатор 3%-ной перекиси водорода", с. 54-60) при следующем соотношении компонентов: перекись водорода 3%, натрия бензоат 0,05%, вода.

Данное техническое решение по технической сущности и достигаемому результату наиболее близко к заявляемому техническому решению и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Введение в качестве стабилизатора в дезинфицирующее средство - прототип натрия бензоата повышает стабильность раствора, но по-прежнему не обеспечивается бактерицидная активность препарата, экономичность использования перекиси водорода и снижение коррозионной активности.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение бактерицидной активности, экономичность использования перекиси водорода и снижение коррозионной активности.

Поставленная задача достигается тем, что дезинфицирующе-моющее средство, содержащее перекись водорода, натрия бензоат, воду, согласно изобретению дополнительно содержит лаурилсульфат магния, глицерин, олеат натрия, динатриевую соль ЭДТУК (трилон B) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода - 30,0

Лаурилсульфат магния - 6,0

Натрия бензоат - 1,0

Динатриевая соль ДЭТУК (трилон B) - 1,0

Глицерин - 1,0

Олеат натрия - 1,0

Вода дистиллированная - Остальное.

Предлагаемая композиция содержит дополнительный стабилизатор - динатриевую соль ЭДТУК (трилон B), что не только повышает стабильность раствора, но и одновременно является секвестрантом (умягчителем воды), так как осаждает соли кальция и магния.

В связи с широким применением перекиси водорода для целей дезинфекции представляет интерес снижения концентрации рабочих растворов, что приведет к экономии исходного продукта и принесет определенный экономический эффект.

Снижение расхода перекиси водорода может быть достигнуто добавлением поверхностно-активных веществ, как, например, лаурилсульфат магния.

Благодаря введенному в рецептуру детергента - лаурилсульфат магния заявляемая композиция приобретает и моющие свойства.

Проведена токсиколого-гигиеническая оценка данного моющего средства и его остаточных количеств после предстерилизационной обработки медицинских инструментов.

Проведенные исследования подтвердили безопасность моющего средства - лаурилсульфат магния в производственной сфере, так и его остаточных количеств с медицинских инструментов. Исследуемое моющее средство в заявляемой композиции рекомендовано для применения в лечебно-профилактических учреждениях.

Кроме того, следует учитывать и безопасность персонала, работающего с дезинфицирующе-моющим средством (приготовление растворов, замачивание, мойка и ополаскивание изделий и другие операции).

Предлагаемое дезинфицирующе-моющее средство безвредно и не обладает сенсибилизирующим эффектом при наружном применении, так как в рецептуру заявляемой композиции введен глицерин.

Заявляемое техническое решение обладает широким спектром антимикробного действия и может использоваться для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, дерматомикозах, туберкулезе, особо опасных инфекциях (чума, холера, мелиоидоз), сибирской язве в концентрациях 1-6% по перекиси водорода.

Благодаря введенному в рецептуру ингибитора коррозии - натрия олеата, данное дезинфицирующе-моющее средство может быть рекомендовано для применения при предстерилизационной обработке изделий медицинского назначения, так как не коррозирует металлы, не портит стеклянные и пластмассовые поверхности.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав дезинфицирующе-моющего средства отличается от известного введением новых компонентов, а именно лаурилсульфат магния, динатриевой соли ЭДТУК (трилон B), глицерина, олеата натрия.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Проведенные патентные исследования не позволили выявить решения, в которых имелись все отличительные признаки предлагаемого изобретения, что позволяет предположить соответствие критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое техническое решение также соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку оно может быть широко использовано во многих отраслях техники.

Концентрированный раствор перекиси водорода помещают в реактор, снабженный механической мешалкой.

Затем растворяют в воде натрия бензоат, динатриевую соль ЭДТУК (трилон B), олеат натрия, глицерин. Полученную соль добавляют к концентрированному раствору перекиси водорода и перемешивают в течение 40 мин.

После этого в раствор прибавляют лаурилсульфат магния и перемешивают в течение 50 мин.

Для приготовления рабочего раствора в концентрациях 1-6% по перекиси водорода полученную композицию разводят водой 1/10 - 1/50.

Средство предназначено для дезинфекции помещений, предметов обстановки, белья, посуды, оборудования, а также для предстерилизационной обработке изделий медицинского назначения.

Изделия медицинского назначения, загрязненные кровью, замачивают в течение 60 мин в дезинфицирующе-моющем средстве, а затем моют в этом же растворе 1-2 мин.

Изучена токсичность предлагаемого дезинфицирующе-моющего средства. По параметрам острой токсичности при введении в желудок дезинфицирующе-моющее средство относится к умеренно токсичным соединениям III класса опасности. Средняя смертельная доза составляет 3000 мг/кг, но по сравнению с токсичностью входящих в него компонентов перекиси водорода (средняя смертельная доза 2000 мг/кг) менее токсичен в 1,5 раза, а лаурилсульфат магния (средняя смертельная доза 5000 мг/кг) в 2 раза менее токсичен, чем заявляемое средство.

При нанесении на кожу рабочего раствора дезинфицирующе-моющего средства в концентрации 1-6% по перекиси водорода в количестве 2,5 г/кг отмечено только местнораздражающее действие, а клинические признаки и гибель животных отсутствовали, что указывает на малую токсичность средства.

Таким образом, заявляемое дезинфицирующе-моющее средство в результате использования лаурилсульфат магния, динатриевой соли ЭДТУК (трилон B), глицерина и олеата натрия обеспечивает:

- увеличение стабильности препарата;

- увеличение бактерицидной активности препарата;

- применение препарата в более низких концентрациях и меньшем количестве, что приводит к экономии исходного продукта и дает определенный экономический эффект;

- уменьшение коррозионной активности;

- уменьшение токсичности препарата.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)
Наверх