способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Новосибирский институт органической химии Сибирского отделения РАН,
Государственное предприятие Производственное объединение "Электрохимический завод",
Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-08
публикация патента:

Способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот. Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений. Высушенную и измельченную древесную зелень пихты экстрагируют трет-бутилметиловым эфиром. Экстракт обрабатывают водным раствором щелочного агента. Отделяют водно-щелочной раствор. Подкисляют его до pH = 2. Выделяют целевой продукт из этого раствора экстракцией трет-бутилметиловым эфиром. Изобретение позволяет получить биологически активную сумму тритерпеновых кислот древесной зелени пихты упрощенным и более эффективным способом. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из высушенной и измельченной древесной зелени пихты экстракцией органическим растворителем, обработкой экстракта водным раствором щелочного агента с дальнейшей переработкой водно-щелочного раствора целевого продукта известными способами, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют трет-бутилметиловый эфир.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений, конкретно к усовершенствованному способу выделения из древесной зелени пихты природной смеси тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений.

Известен способ получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из высушенной пихтовой хвои, отделенной от побегов [1]. Способ заключается в экстракции сырья диэтиловым эфиром, последовательной обработке экстракта насыщенным водным раствором бикарбоната натрия и 2%-ным водным раствором гидроокиси натрия, отделении водно-бикарбонатного и водно-щелочного растворов, подкислении их соляной кислотой до pН 2 и экстракции целевого продукта диэтиловым эфиром.

Суммарный выход продукта 4,6% из абсолютно сухой хвои; 4,0% из воздушного сырья.

Основные компоненты биологически активной суммы тритерпеновых кислот древесной зелени (хвои) пихты (Abies) имеют следующие структуры [1,2]:

способ получения биологически активной суммы тритерпеновых   кислот, патент № 2108803

(1) R1 = CH3, R2 = COOH - (3) R1 = CH3, R2 = COOH

(2) R1 = COOH, R2 = CH3 - (4) R1 = COOH, R2 = CH3

способ получения биологически активной суммы тритерпеновых   кислот, патент № 2108803

(5) R1 = CH3, R2 = COOH - (7) R1 = CH3, R2 = COOH

(6) R1 = COOH, R2 = CH3 (8) R1 = COOH, R2 = CH3

Существенными недостатками известного способа являются: использование диэтилового эфира в качестве экстрагента на всех стадиях выделения целевого продукта. Диэтиловый эфир является крайне огнеопасным растворителем, склонным к образованию перекисей и в связи с чем он не используется в промышленных технологических схемах; использование в качестве сырья хвои, отделенной от побегов. Отделение пихтовой хвои возможно только для свежесобранного сырья и оно не поддается механизации.

Целью изобретения биологически активной суммы тритерпеновых кислот является упрощение процесса, повышение его безопасности и увеличение выхода целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что высушенную и измельченную древесную зелень пихты экстрагируют трет-бутилметиловым эфиром, экстракт обрабатывают водным раствором щелочного агента, отделяют водно-щелочной раствор, подкисляют его до pН 2 и выделяют из него целевой продукт экстракцией трет-бутилметиловым эфиром.

Трет-бутилметиловый эфир - промышленно производимый продукт, являющийся легко регенерируемым индивидуальным соединением с температурой кипения 55,2oС, плохо растворим в воде (4,6% при 20oС). Он не образует взрывчатых перекисей [3] . Однако растворимость тритерпеновых кислот пихты в трет-бутилметиловом эфире была неочевидна. Например, монотерпеновый ацетат - борнилацетат хорошо растворим в сжиженном СО2, а олиготерпеновый ацетат - полипренолацетат, имеющий такую же полярность, как борнилацетат, в нем нерастворим (патент РФ N 2053992, Способ получения смеси полипренолов, Ралдугин В. А. и др.).

Отличие данного способа заключается в использовании промышленно доступного однокомпонентного растворителя, близкого по растворяющей способности к диэтиловому эфиру, но не обладающего его недостатками.

Пример. Воздушно-сухую и мелко измельченную древесную зелень пихты (227,7 г) заливают 0,55 л трет-бутилметилового эфира и оставляют при комнатной температуре на 1 ч. Экстракт сливают, сырье заливают на 1 ч новой порцией (0,55 л) трет-бутил-метилового эфира. Экстракт сливают, объединяют с первой порцией экстракта и добавляют к нему 0,4 л 2%-ного водного раствора едкого натра. Полученную смесь энергично встряхивают в делительной воронке и оставляют расслаиваться. Через 10 мин нижний (водно-щелочной) слой сливают, к оставшемуся эфирному слою добавляют еще 0,2 л 2%-ного водного раствора едкого натра. После аналогичного встряхивания и расслоения водно-щелочной слой сливают, объединяют с первой порцией такого же раствора, подкисляют 10%-ной соляной кислотой до pН 2 (0,15 л) и добавляют трет-бутилметиловый эфир (1 л). После энергичного перемешивания в делительной воронке и расслоения нижний (водный) слой отделяют, а верхний (эфирный) промывают 4 раза порциями по 0,2 л насыщенным водным раствором хлористого натрия, высушивают безводным сульфатом магния и упаривают досуха. Получают 14,0 г целевого продукта в виде твердой пены, легко растирающейся в серо-зеленый порошок. Выход 6,2% (в прототипе 4,0%).

Условия примера 1 обеспечивают получение природной суммы биологически активных тритерпеновых кислот, совпадающей по ТСХ и ВЭЖХ в метчиком заведомой суммы кислот пихты [1], наличием характерного максимума в УФ-спектре при 327-239 нм (lgспособ получения биологически активной суммы тритерпеновых   кислот, патент № 2108803 = 3,85-3,95; этанол).

На фиг. 1 и 2 приведены хроматограммы, полученные методом ВЭЖХ для образцов суммы тритерпеновых кислот, полученных в условиях примера 1 и по известному способу [1] соответственно. Условия анализа: микроколоночный жидкостный хроматограф "Милихром", колонка 6,3 х 0,2 см, заполненная сорбентом "Лихросорб РП-18", зерно - 5 мкм, элюент - смесь 0,05 М водной ортофосфорной кислоты и метанола в соотношении 15:85 по объему соответственно, УФ-детекция при 200 и 240 нм.

Таким образом, использование трет-бутилметилового эфира в качестве экстрагента и древесной зелени пихты в качестве сырья позволяет упростить и сделать более безопасным способ получения природной биологически активной суммы тритерпеновых кислот пихты и повысить выход целевого продукта с 4,0% по известному способу до 6,2%.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Ралдугин В.А., Шевцов С.А., Ярошенко Н.И., Гатилов Ю.В., Багрянская И. Ю., Деменкова Л.И., Пентегова В.А; Химия природных соединений, 1987, N 6, с.824-831.

2. Ралдугин В.А., Шевцов С.А.; Химия природных соединений, 1990, N 4, с. 443-455.

3. Химическая энциклопедия, М., т.3, с.59 (1992).

Наверх