способ лечения больных облитерирующим эндартериитом

Классы МПК:A61H23/06 ручным постукиванием 
A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты
Патентообладатель(и):Суханов Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей. Сущность изобретения: в комплексном воздействии на организм больного путем проведения курса рефлексорно-коррегирующей терапии, заключающейся в механическом сдавливающем и разминающем воздействии на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины в области нижегрудного и поясничного отделов позвоночника. Далее осуществляют механическое сдавливающее и разминающее воздействие на икроножные мышцы. Комплекс физических воздействий сочетают с курсом упражнений йоги и применением водочных компрессов на икроножные мышцы.

Формула изобретения

Способ лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей, включающий комплексное воздействие на организм больного, отличающийся тем, что проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины в области нижегрудного и поясничного отделов позвоночника до появления полос стойкой гиперемии с последующей серией ударов ладонью областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, а также осуществляют механическое сдавливающее и разминающее воздействие на икроножные мышцы, причем этот комплекс физических воздействий сочетают с курсом упражнений йоги, направленных на восстановление функции проводников спинного мозга и межпозвоночных ганглиев и восстановление проходимости глубоких сосудов нижних конечностей, и применением водочных компрессов на икроножные мышцы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей.

Как известно, при облитерирующем эндартериите происходит воспалительное заболевание артерий конечностей, характеризующееся сужением их просвета вплоть до полной облитерации (окклюзии) и сопровождающееся нарушением кровообращения в конечности.

По ходу икроножных мышц образуются спазмированные участки мышц, которые в результате длительности такого состояния уже не могут расслабиться. Биохимия обменных процессов в этих участках приближается к фиброзно-рубцовым состояниям. Объем питания их резко снижен по отношению к нормально функционирующим мышцам. Поэтому из этих участков в ЦНС идет дезинформация постоянно действующего характера, которая способствует неодекватной реакции ЦНС на всю икроножную мышцу. Меняются характеристики нервного импульса, идущего по проводникам спинного мозга к этим фиброзно-рубцовым уплотнениям, что способствует нарушению функции проводников, несущих информацию. Нарушение иннервации органов и тканей приводит к развитию патологического процесса в организме.

Известен способ лечения облитерирующего эндартериита путем использования "сухих" углекислых ванн [1].

Недостатком указанного способа является его малоэффективность.

Известен способ лечения облитерирующим эндартериитом путем вдыхания кислорода [2].

Недостатком указанного способа является его низкая надежность.

Известен способ облитерирующего эндартериита путем комплексного воздействия на организм больного, включающий медикаментозную терапию и лечебную гимнастику [3].

Известный способ также не достаточно эффективен, так как лечение не устраняет первопричину заболевания и способствует, как правило, уменьшению или временной ликвидации болевых ощущений, но не излечение болезни полностью.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных облитерирующим эндартериитом.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В процессе комплексного воздействия на организм больного проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии, направленный на восстановление трофики нервной ткани, проводимости нервного импульса и улучшению функции иннервируемого органа. Для этого осуществляют механическое сдавливающее и разминающее воздействие на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины и области нижегрудного и поясничного отделов позвоночника, а также механическое сдавливающее и разминающее воздействие на икроножные мышцы. Этот комплекс физических воздействий сочетают с курсом упражнений йоги, направленных на восстановление функции проводников спинного мозга и межпозвоночных ганглиев и восстановление проходимости глубоких сосудов нижних конечностей, и с применением водочного компресса на икроножные мышцы.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Вначале пальцами прорабатываются ткани спины в области нижегрудного и поясничного отделов позвоночника. Производится это при помощи движений давяще-оттягивающего характера по направлению от позвоночника наружу. После 1 - 1,5 мин такого воздействия производится силовое давяще-разминающее движение снизу вверх вдоль позвоночника большими пальцами или корректором. Степень надавливания должна быть такой, чтобы после 2-х раз воздействия оставалась разовая полоска гиперемии. Затем осуществляют простукивание зоны воздействия ударом ладони руки областью тенар-гипотенар. После этого проводят мощные согревающие движения по пояснице и позвоночнику 3 - 4 раза паравертебральными движениями вдоль позвоночника с каждой стороны.

Осуществляют такое воздействие амбулаторно, 2 раза в неделю, желательно в одни и те же дни и часы, что способствует накоплению положительного результата, дисциплинирует больного и отлаживает нормальные действия функциональных структур всего организма.

Ежедневно 3 - 4 раза в день осуществляют проминание икроножных мышц путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на них, что улучшает приток крови в эти участки и способствует восстановлению нормальной трофики мышц.

Комплекс упражнений по системе Йога осуществляется в домашних условиях следующим образом.

Сесть на пятки, предварительно встав на колени. Спина ровная, левая рука обхватывает кисть правой за спиной. Сделать небольшой вдох. Медленно наклонясь, коснуться лбом коврика. Во время наклона - плавный выдох. Оставаться в таком положении 10 - 15 с. Медленно выпрямиться - плавный вдох. Вернуться в исходное положение - резкий выдох через рот. Выполнять 5 - 8 раз по 2 раза в день.

Лечь на пол на спину. Согнуть правую ногу в колене, обхватить ее двумя руками и прижать к груди на 10 - 15 с. Освободить прижатую ногу и выпрямить ее для отдыха. Проделать то же самое с другой ногой. После этого согнуть обе ноги сразу, обхватить их руками и прижать колени к груди, голову пригнуть к коленям на 10 - 15 с. Выполнять по 4 раза утром и вечером. Дыхание: вдох - при сгибании коленей, во время прижатия - паза, выдох - при возвращении в исходное положение,

Лечь животом на коврик. Ноги вместе, кисти рук положены под плечи ладонями вниз. Оторвать грудную клетку от пола, голову максимально запрокинуть к спине, живот прижать к полу. Находиться в таком положении 10 - 15 с, затем вернуться в исходное положение. Коснувшись лбом коврика, расслабиться на 10 - 15 с. Во время выполнения упражнения дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе.

Лечь животом на коврик. Кисти рук на затылке, локти на коврике, ноги вместе. Не сгибая коленей, оторвать ноги от пола. Оставаться в таком положении 5 - 15 с. Вернуться в исходное положение. Расслабиться. Выполнять 5 - 8 раз утром и вечером. Дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе.

Лечь спиной на коврик, руки по бокам на полу. Расслабиться, полежать 20 - 30 с. Поднять ноги, не сгибая их в коленях. Завести над головой, оторвать таз от поля и подпереть корпус чуть выше поясницы руками. Локти упираются в пол. По возможности ноги стараться завести за голову и коснуться там пальцами ног поля. Оставаться в таком положении 15 - 20 с. В начале упражнения - короткий вздох. Дальше дышать неглубоко с небольшими паузами на вдохе и выдохе. Выполнять утром и вечером по 5 - 8 раз.

Сесть на коврик, ноги вытянуть. Согнуть правую ногу в колене и перекинуть ее через левую крест на крест. Стопа правой ноги находится на полу за левой. Корпус повернуть на 180o (левое плечо - вперед). Левая рука ложится вдоль наружного края правой голени, слегка опираясь в пол. Находиться в таком положении 10 - 15 с. Затем все повторить с другой ногой. Дыхание неглубокое, через нос. Выполнять 8 - 10 раз утром и вечером.

Сесть на пол, спина ровная, ноги прямые и разведены под углом 45o. Согнуть руки в локтях, кисти к плечам, локти в сторону. Повернуть корпус влево на 180o. Оставаться в таком положении 2 - 3 с Затем, поворачиваясь корпусом вправо на 180o, оставаться в таком положении 2 - 3 с. Затем, поворачиваясь влево, согнуться к левой ноге и ухватиться за нижнюю треть левой голени и постараться лбом достать колено. Оставаться в таком положении 5 - 10 с. Затем выпрямиться, руки к плечам и все повторить сначала. После этого руки выпрямить, ладони - на пол, голову наклонить как можно ниже. Оставаться в этом положении 5 - 10 с. Дыхание поверхностное через нос. Выполнять по 3 - 4 раза утром и вечером.

Сесть на пол, спина ровная, ноги прямые и разведены под углом 45o. Наклониться к правой ноге, схватить руками за стопу и подтянуть к правому уху. Оставаться в таком положении 5 - 10 с. Затем вернуться в исходное положение. Проделать то же самое с другой ногой. Выполнять по 4 - 6 раз с каждой ногой. Дыхание спокойное, поверхностное, через нос.

Лечь на коврик на спину, вытянувшись во весь рост. Медленно поднять вверх ноги, затем бедра и туловище до вертикального положения. Твердо упираясь в пол локтями, обеими руками поддерживать спину. Прижать подбородок к груди. Затылочная часть головы, шея, плечи должны быть прижаты к полу. Дышать медленно и равномерно. Для начинающих оставаться в такой позе не дольше 1 мин. Постепенно время фиксации позы можно увеличить до 10 мин. Для возвращения в исходное положение очень медленно, без резких движений, опустить ноги.

Ежедневно в течение всего срока лечения делают водочные компрессы на область икроножных мышц, оказывающие согревающее и раздражающее действие и способствующие улучшению питания мышц.

Пример 1. Больной Н., 36 лет, обратился в клинику традиционной медицины доктора Суханова А.И. с жалобами на боли в середине голени при ходьбе. При прекращении движения боли исчезают.

Объективно: болезненные ощущения локализуются в середине голени, сухожильные рефлексы повышены, пульсация артерии на тыльной стороне стопы отсутствует. Болезненность по ходу седалищного нерва. В анамнезе длительное переохлаждение (профессия - каменщик, работа на открытом воздухе зимой). Поставлен диагноз: облитерирующий эндартериит.

Назначено лечение по предлагаемому способу с назначением процедур рефлекторно-коррегирующей терапии, упражнений по системе Йога, водочных компрессов на икроножные мышцы, капель сосудорасширяющего действия.

После 12 процедур рефлекторно-коррегирующей терапии (по 2 сеанса в неделю) боли ощущаются при длительной ходьбе. Болезненность по ходу седалищного нерва не отмечается. На тыльной стороне стопы слабая пульсация артерии.

После 26 процедур при ходьбе слабая боль. Пульсация артерии на стопе близка к норме.

После 40 процедур боли при ходьбе прекратились. Пульсация артерии на тыльной стороне стопы в пределах нормы.

Больной Н. выписан с рекомендацией обратиться в клинику через год. Больной Н. обратился в клинику через год и 5 мес. Жалоб предъявлено не было, боли не беспокоят. Во время лечения и после него никаких медикаментозных средств не применял.

Пример 2. Больной Т., 31 год, обратился в клинику традиционной медицины доктора Суханова А.И. с жалобами на боли в нижних конечностях при ходьбе и в покое ночью, онеменение в ягодицах при длительном сидении, боли в спине.

Объективно: болезненные ощущения в верхней трети голеней, следы трофических расстройств на нижних конечностях, отсутствие пульсации артерий там же.

Поставлен диагноз: облитерирующий эндартериит.

Назначено лечение по предлагаемому способу с 2 сеансами рефлекторно-коррегирующей терапии, каплями клиники, водочными компрессами на икроножные мышцы и выполнением комплекса упражнений Йога.

После 16 процедур боли уменьшились. Пульсация на артериях нижних конечностей слабая. Онемение в ягодицах слабое. Болевые ощущения в спине сохраняются.

После 24 процедур рефлекторно-коррегирующей терапии боли в нижних конечностей прекратились. Пульсация на артериях нижних конечностей усилилась. Онемения ягодиц не отмечается. Боли в спине прекратились.

После 34 процедур рефлекторно-коррегирующей терапии боли прекратились полностью. Пульсация артерий на нижних конечностях удовлетворительная. Онемения ягодиц не отмечается. Боли в спине отсутствуют.

После 42 процедур Т. выписан с рекомендацией обратиться в клинику через год. Т. обратился в клинику традиционной медицины доктора Суханова А.И. через 1 год и семь месяцев. Самочувствие хорошее, боли не беспокоят.

Предлагаемый способ лечения обеспечивает высокую эффективность, что подтверждается данными катамнеза, собранного в клинике традиционной медицины, использующей этот способ (более 80% полностью излеченных).

Класс A61H23/06 ручным постукиванием 

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
способ лечения заболеваний позвоночника -  патент 2460507 (10.09.2012)
способ лечения алопеции у детей -  патент 2457004 (27.07.2012)
способ пластического омоложения лица -  патент 2455969 (20.07.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ лечения больных детским церебральным параличом, перенесших вентрикулоперитонеальное шунтирование по поводу прогрессирующей гидроцефалии -  патент 2431457 (20.10.2011)
способ комплексной реабилитации больных с центральным спастическим парезом верхних конечностей -  патент 2422167 (27.06.2011)
способ ранней сердечно-легочной реанимации -  патент 2417791 (10.05.2011)
способ лечения больных синдромом хронической усталости -  патент 2415662 (10.04.2011)

Класс A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты

коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
способ лечения кожных заболеваний у овец -  патент 2501576 (20.12.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая аналог витамина d и смесь сорастворитель - поверхностно-активное вещество -  патент 2500387 (10.12.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
соединения - производные ментола и их применение в качестве активных системных агентов и агентов для ротовой полости -  патент 2492857 (20.09.2013)
конъюгированные липидные производные -  патент 2480447 (27.04.2013)
композиционный ветеринарный препарат и способ его получения -  патент 2477125 (10.03.2013)
Наверх