пинцет для капсулорексиса

Классы МПК:A61B17/30 хирургические пинцеты
A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Самарская офтальмологическая клиническая больница им.Т.И.Ерошевского
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-12
публикация патента:

Пинцет для капсулорексиса предназначен для офтальмологии. Две соединенные в нерабочей части упругие бранши 1, 2 имеют насечку на внутренних плоскостях концов. Бранша 1 выполнена с расположенной перпендикулярно ее продольной оси первой губкой в виде треугольника с заостренной вершиной 5 и заостренными кромками сторон. На конце бранши 2 против основания первой губки выполнена вторая губка в виде трапецеидального выступа, имеющего меньшую длину на величину засстренной части треугольника первой губки. Острием 5 пересекают капсулу 6 на участке 7, на котором делают исходный разрыв 8 пленки капсулы 6. Затем первой и второй губками производят надрыв пленки с последующим удалением вырезанного лоскута 10 из глаза. В результате повышается качество операции за счет снижения напряженности хирурга и за счет сохраненного количества перемещений пинцета. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Пинцет для капсулорексиса, включающий две соединенные в нерабочей части упругие бранши с насечкой на внутренних плоскостях концов, отличающийся тем, что на конец одной бранши перпендикулярно ее продольной оси выполнена первая губка в виде треугольника с заостренной вершиной и заостренными кромками сторон, а на конце второй транши напротив основания первой губки выполнена вторая губка в виде трапецеидального выступа, имеющего меньшую длину на величину заостренной части треугольника первой губки.

2. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что насечка выполнена на внутренней плоскости конца с губкой до заостренных кромок.

3. Пинцет по п.2, отличающийся тем, что насечка выполнена в виде равномерно распределенных по поверхности выступов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Способ непрерывного циркулярного капсулорексиса /НЦК/ при экстракции катаракты широко применяется в настоящее время за рубежом [1]. Использование такого способа очень эффективно при операциях факоэмульсификации (наиболее совершенного и перспективного способа хирургии катаракты в настоящее время).

Основная цель НЦК - сформировать в капсуле хрусталика отверстие заданных размеров круглой формы с ровным непрерывным краем. При любом ином известном способе вскрытия передней капсулы край такого отверстия получается с большим количеством разрывов, которые являются концентраторами напряжений, что в большинстве случаев приводит к неконтролируемым разрывам капсулы распространяющимся в зону экватора хрусталика и далее на его заднюю капсулу с нарушением целостности капсульной сумки. В результате происходит имплантация искусственного хрусталика вне капсульной сумки, что частот приводит к децентрации линзы.

Принцип НЦК основан на том, что капсула хрусталика-бесструктурная тонкая (7-12 мкм) пленка одинаковой прочности во всех направлениях. Ровный гладкий без надрывов край такой пленки успешно противостоит всем воздействиям на пленку усилий, потому случайные неконтролируемые разрывы исключены. В то же время при образовании на капсуле хрусталика местного нарушения целостности пленки в форме разрыва с острым краями приводит к тому, что любое усилие, приложенное к кромкам разрыва, приводит к продолжению разрыва капсулы. Усилие, прилагаемое для разрыва пленки капсулы, при щелевидном надрыве края пленки неизмеримо меньше усилия разрыва при гладкой кромке пленки.

Направление разрыва можно регулировать дозированными растягивающими усилиями. Если вектор приложенной силы опишет круг (с периодическим перемещением точки приложения силы вслед за вершиной удлиняющегося разрыва), то в передней капсуле хрусталика образуется отверстие с непрерывным криволинейным ровным краем.

Первый этап (образование щелевидного разрыва) производится при помощи цистома (или капсулотома) - инструмента в виде иглы, острый конец которой длиной 0,1-0,2 мм изогнут под углом 90o к оси инструмента.

Для продолжения капсулорексиса край разрыва захватывают специальным капсульным пинцетом, рабочие концы бранш которого длиной 0,2-0,3 мм изогнуты под углом 90o к оси браншей.

Известны пинцеты [2] для непрерывного циркулярного капсулорексиса, совмещающие в себя два инструмента-цистома (капсулотома) и специального капсульного пинцета. Этот пинцет имеет две соединенные в нерабочей части упругие бранши с размещенными под углом 90o к оси бранш плоскими острыми концами с насечкой на внутренних поверхностях концов. Для образования щелевидного разрыва в капсуле производят введение в стенку капсулы соединенных вместе острых концов бранш и прилагают усилие, направленное в сторону центра образуемого отверстия. После появления щелеобразного отверстия концы бранш выводят из этого отверстия, затем их смыкают на краю пленки со стороны центра образуемого отверстия, дозированными растягивающими усилиями производят надрыв пленки к центру отверстия по его зрительно намеченной образующей. Надрыв пленки делают усилием, постепенно изменяющимся по направлению образующей создаваемого отверстия. По мере удлинения разрыва концы бранш перемещают по направлению действия прилагаемой силы, т.е. по образующей создаваемого отверстия.

Однако для того, чтобы осуществлять перенос пинцета на новое место захвата пленки, необходимо поднимать его концы над уровнем пленки, перемещать на новое место захвата, опускать концы, захватывать край пленки, зажимать его и создавать усилие для очередного разрыва пленки в нужном направлении. Выполнение этих манипуляций требует очень точной координации движений пинцетом и усилий по зажиму и разрыву пленки. Выполнить все требуемые условия для получения гладкой поверхности кромки создаваемого отверстия очень сложно, длительно по времени и требует большого напряжения зрения.

При разработке конструкции пинцета решалась задача создания инструмента, обеспечивающего упрощение манипуляций при образовании отверстия в капсуле или иной части глаза, а также предотвращение появления разрывов пленки с неровными краями, надрывами в виде трещин, зазубрин и шероховатых поверхностей, неровности которых могут явиться концентраторами напряжения. Каждая неровность может явиться началом разрыва пленки во время введения хрусталика или после проведения этой операции. Это может привести к неконтролируемому разрыву в зону экватора хрусталика и далее на его заднюю капсулу с нарушением целостности капсульной сумки. В результате произойдет имплантация хрусталика вне капсульной сумки, что может привести к децентрации линзы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что пинцет, включающий две соединенные в нерабочей части упругие бранши, имеет насечку на внутренних плоскостях концов для обеспечения надежного захвата края пленки. Отличительной особенностью пинцета является то, что на конце одной бранши, перпендикулярно ее продольной оси, выполнена первая губка в виде треугольника с заостренной вершиной и заостренными кромками сторон, а на конце второй бранши, напротив основания первой губки, выполнена вторая губка в виде трапецеидального выступа, имеющего меньшую длину на величину заостренной части треугольника. Фактически две губки одного пинцета выполняют функции двух инструментов-цистотома и пинцета-первой губкой осуществляется первичная перфорация капсулы хрусталика и последующее формирование отверстия в капсуле осуществляют при помощи треугольной и укороченной губок как обычным пинцетом.

Данное техническое решение включает положительные стороны известного инструмента - острую иглу цистома и захватывающие губки пинцета. Объединение этих инструментов обеспечивает возможность формирования отверстия в капсуле при минимальном количестве движений инструментом: после прокола острием первой губки сразу без подъема инструмента над поверхностью пленки производят зажим пленки между губками обеих бранш и осуществляют направленный разрыв пленки в сторону укороченной губки. При достижении предельного для одного движения пинцета положения губки перемещают вдоль кромки отверстия к новой позиции захвата кромки, осуществляют захват обеими губками кромки у края разрыва и производят следующий разрыв пленки по линии, образующей формируемое отверстие. Затем цикл движений повторяется до окончания формирования создаваемого отверстия и удаления выкроенного лоскута пленки.

На чертеже изображен пинцет и последовательность операций при формировании отверстия в капсуле.

На фиг. 1 изображен внешний вид рабочих концов бранш; на фиг. 2 - вид на внутреннюю плоскость бранши с заостренным концом; на фиг. 3 - конец бранши с укороченным концом в виде выступа; на фиг. 4 - выполнение исходного отверстия в капсуле; на фиг. 5-6 - формирование отверстия в капсуле.

Бранша 1 выполнена с острым концом в виде треугольника, биссектриса которого размещена под углом 90o к оси бранши. Бранша 2 выполнена с прямоугольным выступом (отростком) 3, размещенным против основания первой бранши. На кромках 4 бранши 1 выполнены заострения, образующие острие на конце треугольника. Острием 5 просекают капсулу 6 на участке 7, на котором делают исходный разрыв 8 пленки капсулы 6. Край разорванной пленки захватывают первой и второй губками и производят надрыв пленки, который продолжают путем последовательного перемещения губок по направлению образующей создаваемого отверстия 9. Вырезанный лоскут 10 удаляют из глаза, захватив его губками бранш.

Конструкция пинцета обладает преимуществами перед известными используемыми в офтальмологии инструментами и прототипом не только в том, что повышается качество операции за счет снижения напряженности хирурга при всех манипуляциях с пинцетом, но также за счет уменьшения травматичности операции, т.к. сокращается количество перемещений пинцета в вертикальном направлении и высота этих перемещений.

Класс A61B17/30 хирургические пинцеты

способ прокатки с применением одноцилиндрового толкаемого валка, устройство для его осуществления и изделия, изготовленные по данному способу -  патент 2493265 (20.09.2013)
держатель для костного трансплантата -  патент 2487679 (20.07.2013)
пинцет для работы с мягкими тканями -  патент 2388421 (10.05.2010)
зажим для коррекции птоза верхнего века -  патент 2342919 (10.01.2009)
устройство для атравматического ушивания мягких тканей -  патент 2325858 (10.06.2008)
офтальмологический пинцет -  патент 2319475 (20.03.2008)
пинцет-ухват для удаления фрагментов ядра хрусталика из передней камеры глаза -  патент 2316298 (10.02.2008)
пинцет-фрагментатор для дробления ядра хрусталика и выполнения капсулорексиса -  патент 2311158 (27.11.2007)
пинцет для определения проекции слезного мешка -  патент 2306910 (27.09.2007)
пинцет для сгибания и имплантации интраокулярных линз -  патент 2286751 (10.11.2006)

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх