устройство противоскольжения

Классы МПК:A43C15/04 укрепленные на каблуках 
Патентообладатель(и):Попов Виктор Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-04
публикация патента:

Использование: в легкой промышленности при изготовлении противоскользящих средств для обуви, используемой в осенний и зимний сезоны. Сущность изобретения: предложено компактное, удобное в использовании устройство противопоскольжения, включающее прикрепляемую к каблуку обуви опору с шипами и защитный элемент с фиксатором. Боковая поверхность опоры выполнена цилиндрической, а защитный элемент - в виде цилиндрического кольца, насаженного на опору. На сопряженных поверхностях опоры и защитного элемента выполнены наклонные пазы и соответствующие им по форме выступы, входящие в эти пазы. Фиксаторы выполнены в виде упругих пластин с шероховатой поверхностью и размещены на выступах. В пазах на сопряжениях с наружной торцевой поверхностью опоры выполнены упоры, а защитный элемент снабжен наружным выступом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство противоскольжения, включающее прикрепляемую к каблуку опору с шипами и защитный элемент с фиксатором, отличающееся тем, что боковая поверхность опоры выполнена цилиндрической, а защитный элемент - в виде цилиндрического кольца, насаженного на опору, при этом на их сопряженных поверхностях выполнены наклонные пазы и соответствующие им по форме выступы, входящие в эти пазы, а фиксаторы выполнены в виде упругих пластин с шероховатой поверхностью и размещены на выступах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в пазах на сопряжениях с наружной торцевой поверхностью опоры выполнены упоры.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что защитный элемент снабжен наружным выступом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано на зимней и демисезонной обуви.

Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, содержащее закрепленные на каблуке шипы и чехол для шипов, выполненный в виде пластины, шарнирно закрепленной на передней части каблука с возможностью перевода пластины чехла в рабочее и нерабочее положение, причем в нерабочем положении пластина чехла установлена в подсводной части подошвы, а в рабочем положении - для закрытия шипов [1].

Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, содержащее пластину со съемными шипами, имеющими заостренные конца, чехол для шипов в виде пластины с выступом, выходящим за контуры подошвы, причем пластина имеет пазы для заостренных концов шипов и шарнирно закреплена на конце каблука с возможностью перевода ее в рабочее и нерабочее положение путем откидывания за счет контакта с выступом пластины, и фиксатор рабочего и нерабочего положения пластины чехла, выполненный в виде пружины и закрепленный одним концом на пластине [2].

Недостатками этих устройств является громоздкость конструкций, неудовлетворительный дизайн и необходимость ручного приведения их в рабочее положение и нерабочее.

Известно приспособление противоскольжения, в котором с целью сменяемости противоскользящих средств скрепления съемных шипов выполнено в виде наружной резьбы на нерабочих концах шипов [3].

Известно приспособление к подошве, в котором, с целью исключения повреждения полов, металлические шипы заключены в чехлы, выполненные в виде резиновых наконечников [4].

Недостатками указанных устройств является необходимость ручного приведения их в рабочее положение и нерабочее - вывинчивание шипов или закрытие их чехлами во избежание почти полов.

Целью изобретения является улучшение конструкции и дизайна устройства.

С этой целью устройство противоскольжения, включающее прикрепляемую к каблуку опору с шипами и защитный элемент с фиксатором, отличается тем, что боковая поверхность опоры выполнена цилиндрической, а защитный элемент - в виде цилиндрического кольца, насаженного на опору, при этом не их сопряженных поверхностях выполнены наклонные пазы и соответствующие им по форме выступы, входящие в эти пазы, а фиксаторы выполнены в виде упругих пластин с шероховатой поверхностью и размещены на выступах; кроме того, в пазах на сопряжениях с наружной торцевой поверхностью опоры выполнены упоры, а защитный элемент снабжен наружным выступом.

На фиг. 1 показан боковой вид устройства; на фиг.2 - вид устройства в плане, со стороны пола; на фиг.3 - поперечный разрез устройства в рабочем положении; на фиг.4 - то же, в нерабочем положении; на фиг.5 - развертки боковых поверхностей опоры (а) защитного кольца (б) и боковой вид фиксатора.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Прикрепляемая к каблуку 1 шурупами 2 опора 3 выполнена в виде кольца или сплошного диска с шипами 4. На опору 3 насажен защитный элемент 5 в виде кольца с наружным выступом 6, например, шаровым. На внешней боковой цилиндрической поверхности опоры выполнено несколько наклонных пазов 7 с упорами 8, а на внутренней боковой поверхности защитного кольца 0 столько же выступов, размещенных в пазах и соответствующих им по форме. Наклонные пазы могут быть выполнены и на защитном кольце, а выступы в этом случае - на опоре. На выступах 9 размещены фиксаторы 10 в виде упругих изогнутых пластин с негладкими поверхностями, контактирующими с пазами.

Собирается устройство в следующем порядке: на опору 3 надевается кольцо 5, при этом выступы 9 с фиксаторами 10 размещаются в наклонных пазах 7. После этого опора прикрепляется к каблуку и устройство готово к использованию.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

В рабочем положении, при ходьбе по скользкой поверхности 11 защитное кольцо прижато к каблуку и устройство опирается на поверхность шипами (фиг. 3).

При ходьбе по нескользкой поверхности (по полу) на нее опирается защитное кольцо, переведенное в крайнее нижнее положение, ниже уровня шипов, и исключающее контактирование шипов с полом (фиг. 4).

Перемещение защитного кольца вверх-вниз на опоре осуществляется путем его вращения по часовой стрелке или в обратном направлении при помощи наружного выступа 6, располагаемого, например, с внутренней боковой стороны стопы. Перемещение выступа можно осуществлять без помощи рук - путем его зацепления за любую опору: за соседнюю обувь, за дверь, косяк, ступеньку. Крайнее нижнее положение защитного кольца определяется контактированием выступов 9 с упорами 8 в пазах.

Фиксация защитного кольца в любом положении обеспечивается за счет распора упругих фиксаторов в пазах и сцепления их шероховатых поверхностей с наклонными пазами.

Шероховатость на пластинах-фиксаторах можно образовать путем механической обработки или напылением абразивных материалов.

Предлагаемое устройство конструктивно несложно, компактно, удобно в использовании и надежно в эксплуатации, не портит внешнего вида обуви.

Наверх