комбинированный агрегат для посева трав в дернину

Классы МПК:A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
A01B49/06 для посева или внесения удобрений 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-04
публикация патента:

Комбинированный агрегат может быть использован в сельском хозяйстве, в частности для подсева трав в дернину при улучшении лугов и пастбищ. Комбинированный агрегат для посева трав в дернину, содержащий раму, опорные колеса, почвообрабатывающее устройство с активным приводом, сеялку с шарнирно закрепленными и подпружиненными относительно рамы колесными тележками с размещенными на них сошниками и прикатывающими устройствами, дополнительно снабжен батареей дисковых ножей, установленной перед почвообрабатывающим устройством с активным приводом и шарнирно закрепленной на раме, причем расстояние между дисковыми ножами равно ширине обрабатываемых полос. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Комбинированный агрегат для посева трав в дернину, содержащий раму, опорные колеса, почвообрабатывающее устройство с активным приводом, сеялку с шарнирно закрепленными и подпружиненными относительно рамы колесными тележками с размещенными на них сошниками и прикатывающими устройствами, отличающийся тем, что комбинированный агрегат для посева трав в дернину дополнительно снабжен батареей дисковых ножей, установленной перед почвообрабатывающим устройством с активным приводом и шарнирно закрепленной на раме, причем расстояние между дисковыми ножами равно ширине обрабатываемых полос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к комбинированным агрегатам для улучшения состояния лугов и пастбищ.

Известна машина для полосного посева зерновых культур по стерне - "Ротасидор" (Пупонин А.И. Минимальная обработка почв. Обзорная информация, - М. : 1978, с. 35), содержащая раму, опирающуюся на опорные колеса, сеялку с сошниками, почвообрабатывающее устройство для полосной обработки почв с активным приводом.

Недостатками данной машины является низкое качество подготовки почвы в полосах, связанное с тем, что при обработке полос происходит неполное отделение дернины от необработанных полос, следовательно, неполное измельчение корневых остатков и низкое качество посева, вызванное неравномерностью хода сошников в обработанной полосе.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является машина для посева трав в дернину (а.с. СССР N 1753968), содержащее раму с задним брусом и опорным колесом, почвообрабатывающее устройство с активным приводом, сеялку с шарнирно закрепленными и подпружиненными относительно рамы колесными тележками с размещенными на них сошниками и прикатывающими устройствами.

Недостатками данной машины являются низкое качество подготовки почвы и низкое качество посева семян трав, связанное с тем, что при обработке полос происходит неполное отделение дернины от необработанных полос, следовательно, неполное измельчение корневых остатков и неравномерное по глубине размещение семян.

Задачей изобретения является повышение качества обработки почвы, повышение качества посева семян трав и снижение затрат энергии при полосном улучшении лугов и пастбищ.

Указанная задача достигается тем, что комбинированный агрегат для посева трав в дернину, содержащий раму, опорные колеса, почвообрабатывающее устройство с активным приводом, сеялку с шарнирно закрепленными и подпружиненными относительно рамы колесными тележками с размещенными на них сошниками и прикатывающими устройствами, дополнительно снабжен батареей дисковых ножей, установленной перед почвообрабатывающим устройством с активным приводом и шарнирно закрепленной на раме, причем расстояние между дисковыми ножами равно ширине обрабатываемых полос.

Новые существенные признаки:

1. Батарея дисковых ножей, установленная перед почвообрабатывающим устройством с активным приводом;

2. Расстояние между дисками устанавливается в зависимости от ширины полос, обрабатываемых почвообрабатывающим устройством с активным приводом.

Перечисленные новые существенные признаки обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающий в повышении качества обработки почвы, качества посева семян трав и снижении затрат энергии на обработку почвы достигается за счет установки батареи дисковых ножей, размещенной перед почвообрабатывающим устройством с активным приводом, причем расстояние между дисками изменяется в зависимости от ширины обрабатываемых полос. Это позволяет разрезать дернину на полосы требуемой ширины перед фрезой, способствует полному отделению и измельчению дернины, а конечном итоге, и более равномерной заделке высеваемых семян трав. Снижение затрат энергии на обработку почвы обеспечивается тем, что фреза производит рыхление почвы и измельчение дернины без ее отрыва от необработанной полосы.

На фиг. 1 представлено схематичное изображение устройства, на фиг. 2 - поперечный разрез участка поля, обработанного предлагаемым устройством.

На раме 1, опирающейся на опорные колеса 2, расположен редуктор 3, передающий крутящий момент на вал фрезы 4, производящей полосное фрезерование дернины, сеялка 5, из которой семена трав через семяпроводы 6 подаются в сошники 7, установленные на колесной тележке 8, шарнирно соединенной с рамой 1 и подпружиненной относительно нее. За сошниками 7 установлены прикатывающие катки 9. Перед фрезой 4 установлена шарнирно соединенная с рамой 1 батарея дисковых ножей 10.

Устройство работает следующим образом.

При движении агрегата по полю дисковые ножи 10, установленные перед фрезой 4, разрезают дернину на полосы, равные ширине полос, обрабатываемых фрезой 4. Привод фрезы 4 осуществляется от вала отбора мощности трактора посредством редуктора 3 и цепной передачи. Фреза 4 производит интенсивное измельчение дернины и рыхление почвы в предварительно нарезанных полосах. При этом формируются полосы с ровными краями, что способствует равномерному ходу сошниковой группы по вей ширине полосы. Кроме этого, полное подрезание дернины дисковыми ножами 10 исключает проникновение в обработанные полосы корневищ многолетних трав, находящихся на необработанных полосах, и создает благоприятные условия для роста и развития высеваемых трав. В подготовленную почву из сеялки 5 через семяпроводы 6 и сошники 7 высеваются семена трав, после чего прикатывается катками 9. Для лучшего копирования профиля поля сошники 7 и катки 9 размещены на колесной тележке 8, которая шарнирно установлена на раме и подпружинена относительно нее.

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
способ мелиорации почвы и утройство для его осуществления -  патент 2510625 (10.04.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2504941 (27.01.2014)
комбинированное орудие для глубокого рыхления почвы с внесением удобрений -  патент 2500092 (10.12.2013)
комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2425480 (10.08.2011)
посевной комбинированный агрегат -  патент 2411708 (20.02.2011)
посевной комплекс -  патент 2410858 (10.02.2011)
гребневая сеялка -  патент 2409924 (27.01.2011)
агрегат для совмещения агротехнических операций -  патент 2390115 (27.05.2010)

Класс A01B49/06 для посева или внесения удобрений 

Наверх