пульподелитель

Классы МПК:B03B11/00 Загрузочные и разгрузочные устройства, конструктивно сопряженные с устройствами для мокрого разделения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Лебединский горно- обогатительный комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-15
публикация патента:

Использование: обогащение полезных ископаемых, а точнее используется для распределения пульпы между отдельными потребителями. Сущность изобретения: пульподелитель содержит подводящий канал, сообщающийся с приемным патрубком, соединенным с раздаточными патрубками и образующим с ними тройник делительной ячейки распределительного блока. Раздаточные патрубки сообщаются с отводящими каналами. Тройник выполнен с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, расположенного в опорах под углом к вертикали, обычно горизонтально. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Пульподелитель, включающий подводящий и отводящие каналы, распределительный блок с раздаточными патрубками, отличающийся тем, что распределительный блок содержит не менее одной делительной ячейки, состоящей из приемного и раздаточных патрубков, образующих тройник, выполненный с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, расположенного под углом к вертикали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых, а точнее устройств для распределения пульпы между отдельными потребителями.

Известен пульподелитель, включающий приемную и распределительные камеры с отверстиями и затворами к ним [1].

Известен также пульподелитель, содержащий подводящий и отводящие каналы, распределительный блок с раздаточными патрубками и приемный блок с выпускными окнами, перекрываемыми шиберными затворами с приводами [2].

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции и наличие запорных регулирующих органов, плохо работающих с пульпой, что приводит к запульповке, неточному делению потоков и быстрому выходу из строя запорных устройств. Ввиду указанных недостатков нет также возможности осуществлять дистанционное управление работой пульподелителя.

Задача изобретения - создание простого по конструкции, надежного, работающего без запорных устройств и запульповки, пульподелителя, обеспечивающего точное деление потока и возможность дистанционного управления.

Это достигается тем, что в пульподелителе, включающем подводящий и отводящие каналы, распределительный блок с раздаточными патрубками, распределительный блок содержит не менее одной делительной ячейке, состоящей из приемного и раздаточных патрубков, образующих тройник, выполненный с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, расположенного под углом к вертикали.

Выполнение делительной ячейки распределительного блока в виде тройника, образованного приемным и раздаточными патрубками и выполненного с возможностью поворота относительно оси приемного патрубка, позволяет делить поток пульпы на две части и регулировать распределение пульпы вплоть до прекращения ее подачи в один из отводящих каналов поворотом приемного патрубка.

Расположение приемного патрубка под углом к вертикали необходимо, так как транспортировка и регулирование распределения пульпы происходит за счет гравитационной силы и при другом расположении выполняться не будет, так как будет отсутствовать возможность прекращения подачи пульпы в отводящие каналы без запорных органов.

На фиг. 1 схематично изображен двухструйный пульподелитель, вид сверху; на фиг. 2 - четырехструйный пульподелитель.

Пульподелитель содержит подводящий канал 1, сообщающийся с приемным патрубком 2, соединенным с раздаточными патрубками 3 и образующими с ними тройник делительной ячейки распределительного блока. Раздаточные патрубки 3 сообщаются с отводящими каналами 4. Тройник выполнен с возможностью поворота относительно оси 5 приемного патрубка 2, расположенного в опорах 6 под углом к вертикали, обычно горизонтально. В зависимости от числа потребителей распределительный блок содержит одну или несколько делительных ячеек, например в четырехструйном пульподелителе три делительных ячейки, которые могут управляться вручную или дистанционно при помощи исполнительных механизмов.

Пульподелитель работает следующим образом.

Пульпа по подводящему каналу 1 поступает в приемный патрубок 2 и распределяется по раздаточным патрубкам 3 в зависимости от их положения, которое меняют, поворачивая патрубки относительно оси 5 приемного патрубка 2. Из раздаточных патрубков 3 пульпа попадает в отводящие каналы 4 и далее потребителям. При одинаковом положении раздаточных патрубков 3 относительно горизонтальной плоскости потребители получают равное количество пульпы. В результате поворота тройника один из патрубков 3 оказывается выше другого и через него выдается меньшее количество пульпы. При достижении некоторого положения пульпа из верхнего раздаточного патрубка не выходит, а вся стекает через нижний патрубок.

Изобретение позволяет создать простую и надежную в работе конструкцию пульподелителя.

Класс B03B11/00 Загрузочные и разгрузочные устройства, конструктивно сопряженные с устройствами для мокрого разделения

устройство для автоматического контроля и распределения потока пульпы -  патент 2511102 (10.04.2014)
устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство -  патент 2486961 (10.07.2013)
устройство для гравитационного извлечения полезных ископаемых (модель dycon) (варианты) -  патент 2429074 (20.09.2011)
трехпродуктовый сепаратор центробежного типа -  патент 2343982 (20.01.2009)
устройство осевой подачи исходного материала в динамические сеператоры -  патент 2264264 (20.11.2005)
устройство загрузки сепаратора -  патент 2246357 (20.02.2005)
устройство для очистки пульпы от органических включений -  патент 2245197 (27.01.2005)
устройство для автоматической разгрузки гидроклассификатора -  патент 2149697 (27.05.2000)
распределитель пульпы -  патент 2021029 (15.10.1994)
способ обработки рассыпного золота мелких классов перед обогащением -  патент 2012417 (15.05.1994)
Наверх