противоанемическое средство

Классы МПК:A61K33/26 железо; его соединения
A61K35/18 эритроциты
A61K38/42 гемоглобины; миоглобины
A61K47/38 целлюлоза; ее производные
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности,
Неклюдов Андрей Дмитриевич,
Евстафьева Елена Александровна,
Лисицын Андрей Борисович,
Бабурина Марина Ивановна,
Кузнецов Валерий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии. Противоанемическое средство лишено специфического запаха и вкуса крови, его можно добавлять в различных количествах в пищевые рационы и использовать как самостоятельное лекарственное вещество. Сущность изобретения заключается в том, что противоанемическое средство содержит гемин, белки крови и карбоксиметилцеллюлозу при соотношении, мас. %: гемин 1,7 - 2,0; белки крови 15 - 20; карбоксиметилцеллюлоза - остальное. 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Противоанемическое средство, включающее форменные элементы крови и наполнитель, отличающееся тем, что в качестве форменных элементов используют гемин, а в качестве наполнителя - карбоксиметилцеллюлозу с белками крови при следующем соотношении, мас.%:

Гемин - 1,7 - 2,0

Белки крови - 15 - 20

Карбоксиметилцеллюлоза - Остальное1

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству лечебных и профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии.

Известно противоанемическое средство, включающее форменные элементы крови и наполнитель, в качестве которого используют спирт, глицерин, молочнокислый марганец, лимоннокислое железо, сахар, витамин B1, малиновую эссенцию и консерватор.

Однако данное средство имеет специфический запах и вкус крови, и, кроме тог, сложную технологию производства.

Предлагаемое средство лишено специфического запаха и вкуса крови, его можно добавлять в различных количествах в пищевые рационы и использовать как самостоятельное лекарственное вещество.

Противоанемическое средство включает форменные элементы крови и наполнитель, в качестве форменных элементов используют гемин, а в качестве наполнителя белки крови и карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении, мас.%: гемин 1,7-2,0; белки крови 15-20; карбоксиметилцеллюлоза - остальное.

Средство получают следующим образом.

Кровь убойных животных подвергают замораживанию с дефростацией, затем добавляют дистиллированную воду и 1%-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Доводят pH раствора до 1,5, выдерживают до 4 мин при данном pH, затем проводят подщелачивание раствором NaOH до pH 3,0, перемешивают в течение 30-35 мин и отделяют центрифугированием выпавший осадок карбоксиметилцеллюлозы с адсорбированным на ней гемином и белками крови, который высушивают при 35-40oC в сушильном шкафу.

Использование предлагаемого антианемического средства позволяет повысить уровень гемоглобина на 15%.

Пример 1. Медико-биологическую оценку гемина проводили с использованием препарата из боенской крови животных - Гемин+КМЦ, содержащий 15 мг железа.

В исследовании антианемической активности препарата Гемин-КМЦ были задействованы нелинейные белые самцы-крысы со средней исходной массой тела 150 г. Эксперимент проводили на 4-х группах животных по 6 в каждой. Продолжительность эксперимента 60 дней.

В течение всего исследования крысы получали стандартные диеты с содержанием белка 18%. В качестве основных источников белка в диетах использовали казеин и белки мяса.

Препарат Гемин-КМЦ добавляли в две экспериментальные диеты из расчета содержания железа на одно животное в сутки в количестве 1250 мкг.

Животным 2-й и 4-й групп была вызвана экспериментальная постгеморрагическая железодефицитная анемия путем кровопускания из хвостовой вены 25% общей массы крови в течение 2-х дней подряд. Таким способом достигали 50%-ного снижения уровня гемоглобина в крови по сравнению с таковым у контрольных групп (группы 1 и 3).

Животные опытной группы 2 с экспериментальной анемией получали препарат Гемин+КМЦ в составе казеиновой диеты. Контролем для этой группы служила группа животных 1 (без анемии), также находящаяся на казеиновой диете.

Животные группы 3 (с экспериментальной анемией) получали препарат Гемин+КМЦ в составе мясной диеты. Контролем для этой группы служили животные группы 2 (без анемии), находящиеся на мясной диете.

В крови животных определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, в сыворотке крови - общий уровень белка. Полученные результаты были обработаны методом вариационной статистики с оценкой результатов по критерию достоверности Стьюдента и Фишера.

Содержание гемоглобина и количество эритроцитов в периферической крови крыс всех групп на протяжении всего эксперимента определяли 4 раза: исходный уровень, после кровопускания, через 30 и 60 дней от начала эксперимента. Результаты представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 следует, что после двукратного кровопускания у животных 2-й и 4-й групп по сравнению с контролем содержание гемоглобина и эритроцитов в периферической крови снизилось практически вдвое. Восстановление содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови животных 2-й и 4-й групп, получавших с диетами препарат Гемин+КМЦ, произошло уже к 30-му дню эксперимента. Вместе с тем, уровень восстановления этих показателей у животных 4-й опытной группы, находившихся на мясной диете+Гемин+КМЦ, достоверно превысил исходные показатели и показатели животных группы контроля 3, а также групп 1 и 2.

К 60-му дню эксперимента показатели крови у животных опытных групп с анемией и контрольных групп находились в нормальном состоянии. Однако следует отметить, что содержание гемоглобина и количество эритроцитов у животных 4-й группы, потреблявших мясную диету с Гемином+КМЦ, оставалось достоверно повышенным по сравнению с контролем (группа 3) и группами 1 и 2, что позволяет высоко оценить антианемический эффект мясной диеты с добавлением в нее препарата Гемин+КМЦ по сравнению с казеиновой диетой. Полученные данные говорят о повышенной усвояемости гемина с белками мяса.

У животных на 30-й и 60-й дни эксперимента в периферической крови были изучены показатели общего белка, железа и лейкоцитов (табл. 1).

Как видно из табл. 2, содержание белка в крови крыс 4-й опытной группы было несколько увеличено по сравнению с животными контрольной группы 3, которые с мясной диетой не получали препарат Гемин+КМЦ и не страдали анемией. Аналогичная зависимость была отмечена и в отношении концентрации железа в периферической крови этих животных.

У крыс, получавших мясную диету с Гемином+КМЦ (группа 4), уровень железа в периферической крови был достаточно выше, чем у животных 3-й группы и соответственно групп 1 и 2. Эта зависимость была отмечена как на 30-й так и на 60-й день эксперимента.

Содержание железа в крови животных 2-й группы (с экспериментальной анемией), находившихся на казеиновой диете с Гемином+КМЦ, также имело достоверное повышение относительно группы контроля 1. Это указывает на определенный антианемический эффект препарат Гемин+КМЦ в составе казеиновой диеты.

Различий в содержании лейкоцитов в крови опытных и контрольных животных обнаружено не было.

По окончании эксперимента все животные были декапитированы. На вскрытии макроскопически не было обнаружено каких-либо различий во внешнем виде висцеральных органов всех животных. Средняя масса оранов приведена в табл. 3.

При сравнении массы исследованных внутренних органов у животных всех групп значимых различий не отмечено.

Требуется отметить, что животные опытных и контрольных групп на протяжении всего эксперимента были активны, хорошо поедали диеты. В начальной стадии опыта животные с экспериментальной анемией несколько отставали в росте, однако быстро пришли в норму и к концу первой недели эксперимента развивались нормально. Гибели животных отмечено не было.

Таким образом, в результате проведенных исследований была установлена специфическая антианемическая активность препарата из боенской крови Гемина+КМЦ.

Класс A61K33/26 железо; его соединения

фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
средство против гипоксии миокарда -  патент 2522953 (20.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
фармацевтические композиции для обезвоживания, атрофии и удаления патологических тканей -  патент 2520754 (27.06.2014)
комбинированный гемостатический препарат для наружного применения -  патент 2519026 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
магнитоуправляемый сорбент для удаления эндо- и экзотоксинов из организма человека -  патент 2516961 (20.05.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
способ подавления опухолевого роста в эксперименте -  патент 2506971 (20.02.2014)

Класс A61K35/18 эритроциты

способ получения полимерного модифицированного гемоглобина -  патент 2504387 (20.01.2014)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в острый период -  патент 2477150 (10.03.2013)
способ приготовления лекарственного препарата, содержащего переносчик кислорода, стабильного при высоких температурах, и его применение -  патент 2475252 (20.02.2013)
способ лечения больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в период реабилитации -  патент 2470676 (27.12.2012)
способ разделения свиной крови на плазму и эритроцитарную массу -  патент 2457847 (10.08.2012)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2411953 (20.02.2011)
способ лечения депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатической миелосупрессии -  патент 2364398 (20.08.2009)
способ снижения концентрации аммиака в крови с помощью аммоцитов и инкапсулированной глутаминсинтетазы -  патент 2362572 (27.07.2009)
способ получения гематогенной пасты -  патент 2360687 (10.07.2009)
способ получения гемина -  патент 2359682 (27.06.2009)

Класс A61K38/42 гемоглобины; миоглобины

способ получения полимерного модифицированного гемоглобина -  патент 2504387 (20.01.2014)
способ разделения свиной крови на плазму и эритроцитарную массу -  патент 2457847 (10.08.2012)
полифункциональный полигемоглобин-ферментный комплекс -  патент 2432172 (27.10.2011)
производные гемина, обладающие антимикробной активностью, или их фармацевтически приемлемые соли, способ получения, фармкомпозиция и применение -  патент 2415868 (10.04.2011)
производные гемина или их фармацевтически приемлемые соли, способ получения, композиция и применение -  патент 2404191 (20.11.2010)
композиции, содержащие фетальный гемоглобин и бактериальный эндотоксин и, необязательно, дополнительные компоненты печени плода -  патент 2366449 (10.09.2009)
кровезаменитель с функцией переноса кислорода, фармацевтическая композиция (варианты) -  патент 2361608 (20.07.2009)
способ получения кровезаменителя и установка для осуществления способа -  патент 2341286 (20.12.2008)
кровезаменитель с функцией переноса кислорода -  патент 2340354 (10.12.2008)
растворы полимеризованного гемоглобина с пониженным количеством тетрамера и способ их получения -  патент 2337705 (10.11.2008)

Класс A61K47/38 целлюлоза; ее производные

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
Наверх