способ улучшения и создания зимних пастбищ на легких почвах полупустыни и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-04
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве и, в частности, относится к способам улучшения пастбищ. Для повышения продуктивности пастбища, улучшения его ботанического состава, предотвращения ветровой эрозии, а также для повышения производительности и надежности работы комбинированного устройства последним на пастбище выполняются открытые борозды шириной 14 - 16 см, глубиной 6 - 8 см с расстоянием между ними 45 - 70 см, в борозды подсевают семена камфоросмы (К), полыни белой (Пол), прутняка (П) и типчака (Т) по схеме: П + Т + К + П + Т + К + Пол + П (3П + 2К + 2Т +Пол). Срок сева - конец ноября. Основные рабочие органы устройства, позволяющие осуществить предлагаемый способ: сферические диски, баночные высевающие аппараты, цепи-шлейфы, причем сферические диски установлены на расстоянии 45 - 70 см друг от друга под углом атаки 21 - 23o, а звенья цепи изготовлены из прутка диаметром 14 - 16 мм, шириной 75 - 85 мм и длиной 165 - 196 мм и рабочая часть цепи-шлейфа состоит из 3 - 6 звеньев. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ улучшения и создания зимних пастбищ на легких почвах полупустыни, включающий полосную обработку почвы, разнорядковый подсев семян трав в эти полосы, отличающийся тем, что подсев семян камфоросмы (К), полыни белой (Пол), прутняка (П) и типчака (Т) производят в открытые борозды глубиной 6 - 8 см и шириной 14 - 16 см с междурядьями 45 - 70 см по следующей схеме:

П + Т + К + П + Т + К + Пол + П (3П + 2К + 2Т + Пол).

2. Комбинированное устройство для улучшения и создания зимних пастбищ на легких почвах полупустыни, содержащее раму, дисковые почвообрабатывающие органы, дисковые высевающие аппараты и заделывающие органы, отличающееся тем, что для нарезания открытых борозд глубиной 6 - 8 см и шириной 14 - 16 см устройство снабжено сферическими дисковыми рабочими органами, установленными на расстоянии 45 - 70 см друг от друга под углом атаки 21 - 23o.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве заделывающего органа применяется цепь-шлейф, звенья которой изготовлены из прутка диаметром 14 - 16 мм, шириной 75 - 85 мм и длиной 165 - 195 мм.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что рабочая часть цепи-шлейфа состоит из 3 - 6 звеньев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни.

Известны способы улучшения пастбищ, включающие обработку задернелой почвы полосами, подсев семян трав в эти полосы и прикатывание засеянных рядов, а также комбинированные агрегаты для их осуществления [1 - 3].

Сеялкой "Паур-Тилл" фирмы "Джон-Дир" [1] улучшают пастбища по системе "Зебра", при которой конкуренцию аборигенной растительности подавляют полосным внесением гербицидов. Это позволяет подсевать семена трав в узкие неглубокие борозды шириной 1,3-1,9 см, глубиной 1,5-5,7 см и достигать желаемых результатов.

В нашей стране не выпускаются аналогичные технические и химические средства. Поэтому применение системы "Зебра" непременно привело бы к неоправданно высоким затратам на улучшение пастбищ.

Известен также комбинированный агрегат с рыхлящими рабочими органами, осуществляющий разнорядковый способ подсева семян маревых кормовых растений и злаковых трав [2] . Он выполнен в двухрядном варианте, поэтому не может обеспечить высокопроизводительную работу. Кроме того, для создания пастбища с разнообразным кормом подсевать семена нужно в два срока, т.е. осенью (в сентябре) и накануне зимы (в ноябре), что снижает эффективность предлагаемого устройства.

Известен комбинированный агрегат для поверхностного улучшения лугов и пастбищ полосным способом [3], выбранный в качестве прототипа, который содержит плоские диски, собранные в секцию в виде клина углом вперед, с уменьшением диаметра дисков от угла клина к его периферии. Для обработки одной полосы дернины на секцию требуется монтировать 5 дисков, из которых 4 боковых установлены под углом к направлению движения.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции почвообрабатывающей секции, неизбежно приводящей к снижению эксплуатационной надежности машины.

Известные устройства для заделки семян оборудованы сошниками. Для более точной заделки мелких семян приходится применять сошники сложной конструкции, что неминуемо приводит также к снижению эксплуатационной надежности машин.

Цель изобретения - повышение продуктивности пастбища, улучшение его ботанического состава, предотвращение ветровой эрозии, повышение производительности и надежности работы комбинированного агрегата.

Указанная цель достигается тем, что в пастбище подсевают семена наиболее приспособленных в полупустыне дикорастущих кормовых растений в открытые борозды шириной 14-16 см и глубиной 6-8 см, образуемые сферическими дисками, установленными под углом атаки 21-23o на расстоянии 45-60 см друг от друга.

В борозды подсевают семена камфоросмы (К), полыни белой (Пол), прутняка (П) и типчака (Т) по схеме: П+Т+К+П+Т+К+Пол+П (3П+2К+2Т+1Пол). Сроки сева наступают в конце ноября.

Исследования показали, что такой способ почвообработки в случае точной заделки семян по глубине оказывается вполне приемлемым для внедрения в существующий травостой мелкосемянных кормовых растений полупустыни.

Полупустынные пастбища, где доминируют камфоросма, полынь белая, прутняк и типчак, традиционно считаются зимними. Это объясняется биологическими особенностями этих кормовых растений.

Камфоросма и прутняк являются полукустарниками семейства маревых. Кормовой спелости они достигают в конце августа. С наступлением заморозков и в течение всей зимы они не теряют своих кормовых достоинств, поэтому считаются нажировочным кормом.

Полынь овцы и крупный рогатый скот начинают поедать только после заморозков, когда нейтрализуются эфирные масла, содержащиеся в этом растении.

А у типчака в отличие от других злаков трав полупустыни всю зиму сохраняются зелеными многочисленные прикорневые побеги.

Перечисленные биохимические отличительные признаки позволяют считать камфоросму, полынь белую, прутняк и типчак основными видами кормовых растений для зимних пастбищ.

На фиг. 1 изображен комбинированный агрегат (вид сверху); на фиг. 2 - поперечный разрез борозды и устройства для заделки семян кормовых растений в почву (цепи - шлейфа), вид А-А; на фиг. 3 - звено цепи.

Комбинированный агрегат включает раму 1 со сницей, рамки дисковых батарей 2, сферические диски 3, опорные колеса 4, баночные высевающие аппараты 5, цепи-шлейфы для заделки семян в почву 6, опорно-приводные колеса 7 и привод высевающих аппаратов 8.

Семенной материал аппаратами 5 через семяпроводы высевается в борозды. Длина семяпровода подбирается таким образом, что его нижний обрез находится ниже уровня поверхности поля. В этом случае предотвращается выдувание семян в необработанное междурядье.

В соответствии с размерами борозды подобраны размеры звеньев цепи-шлейфа 6 для заделки семян в почву. Диаметр прутка для его изготовления - 14-16 мм, длина звена - 165-195 мм, ширина - 75-85 мм.

Цепи закрепляют к раме машины по одной линии с обрабатываемыми полосами. В процессе работы они протаскиваются по бороздам, в результате чего звенья обрушивают со стенок борозд мелкие частицы почвы, заделывая ими семена.

Для заделки семян камфоросмы, полыни, прутняка и типчака на оптимальную глубину (0,5-1,2 см) рабочая часть каждой цепи состоит из 3-6 звеньев.

Предлагаемый способ заделки семян в почву полностью реализует классическое требование агротехники о необходимости укладки семенного материала на твердое ложе и прикрытия его рыхлым слоем почвы, благодаря чему диапазон глубины заделки семян в почву изменяется в узком интервале 11, 76-12,60 мм, что считается идеальным.

В результате по сравнению с заделкой семян сошниками полевая всхожесть существенно возрастает. Всходы развиваются медленнее, чем по вспаханному фону. Однако подсеянные виды успешно укореняются ввиду получения дружных всходов и устранения конкуренции со стороны аборигенной растительности.

Кроме того, новый способ и средство для улучшения и создания зимних пастбищ не способствуют развитию ветровой эрозии в связи с минимальной обработкой почвы и сохранением естественной растительности в нетронутых междурядьях.

Способ и комбинированный агрегат испытывались в условиях полупустынных пастбищ (Черноземельский район Калмыцкой республики) на пастбище с супесчаной почвой. Подсевали семена полыни белой, прутняка и типчака разнорядковым способом с шириной междурядий 70 см. Получены всходы подсеянных видов, впоследствии хорошо укоренившиеся в существующий травостой.

Технологический процесс подсева благодаря простоте конструкции рабочих органов агрегата выполняется надежно.

По производительности, экономии удельных капитальных затрат и эксплуатационных издержек новый агрегат превосходит ранее известные аналогичные машины.

Источники информации

1. Сеялка модели "Паур-Тилл", проспект фирмы "Джон-Дир".

2. SU, авторское свидетельство, 1558321, кл. A 01 C 7/00, F 01 B 79/02, 49/06. Способ улучшения полупустынных пастбищ и устройство для его осуществления/ В.Х.Малиев, И.М.Боташев, В.А.Филоненко, А.Н.Сердечный и Г.А.Моторинский (СССР), 1990, с.4.

3. SU, авторское свидетельство, 268056, кл. A 01 B 79/04. Агрегат для поверхностного улучшения лугов и пастбищ/ В.И.Скорик, В.П.Жидовинов, А.П.Талаев и Н.А.Черенцов (СССР), 1970, с.4.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

Наверх