устройство для чистки ствола оружия

Классы МПК:F41A29/00 Устройства для чистки или смазки
F41A29/02 скребки или шомпола для чистки
Патентообладатель(и):Таланов Борис Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-24
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для чистки любого вида оружия со стволом, преимущественно, с большим внутренним диаметром - от 45 мм и более. Устройство для чистки ствола оружия устанавливают на дульной части 4 оружия посредством зажимного центрирующего устройства 3. Стойку 16 для поддержания пневмоцилиндра 6 регулируют по высоте. Сменную насадку 15 надевают на штангу 7 перед или после соединения устройства с дульной частью ствола 4. Подают воздух под давлением в одну из полостей пневмоцилиндра 6. Переключением управляемого золотника подают воздух в другую полость пневмоцилиндра 6. В походном положении штанга утоплена в пневмоцилиндре 6, а стойка 16 сложена и прилегает к пневмоцилиндру 6. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для чистки ствола оружия, содержащее штангу со сменной насадкой, отличающееся тем, что штанга соединена с поршнем пневмоцилиндра, полости которого сообщаются с источником сжатого воздуха через регулирующую аппаратуру и управляемый золотник, при этом крышка пневмоцилиндра с отверстием под штангу соединена с центрирующим зажимным устройством для соединения с надульной частью ствола посредством крепления с выполненными на нем боковыми окнами для доступа к сменной насадке при ее замене.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для обслуживания ствола оружия и может быть использовано для чистки любого вида оружия со стволом, преимущественно с большим внутренним диаметром, например от 45 мм и более.

Известно устройство для чистки ствола оружия, содержащее зажим для ствола, фиксатор для присоединения зажима к основанию и приспособление для удерживания шомпола, прикрепляемое к основанию с возможностью осевого перемещения соосно со стволом. В приспособлении установлен стержневой элемент, придающий жесткость шомполу. Устройство имеет приводной узел, который смещает шомпол и стержневой элемент вдоль ствола по всей его длине.

Недостатками данного устройства являются его большие габариты и стационарное размещение на основании, что не позволяет перемещать его вместе с оружием.

Задачей изобретения является улучшение условий при очистке ствола оружия. При этом техническим результатом изобретения является создание переносного легко и быстро настраиваемого устройства для чистки ствола оружия.

Это достигается тем, что в устройстве для чистки ствола оружия, содержащем штангу со сменной насадкой, согласно изобретению, штанга соединена с поршнем пневмоцилиндра, полости которого сообщаются с источником сжатого воздуха через регулирующую аппаратуру и управляемый золотник, при этом крышка пневмоцилиндра с отверстием под штангу соединена с центрирующим зажимным устройством для соединения с надульной частью ствола посредством крепления с выполненными на нем боковыми окнами для доступа к сменной насадке при ее замене.

На фиг. 1 изображена схема устройства для чистки ствола оружия; на фиг. 2 - общий вид устройства для чистки в сборе со стволом оружия.

Устройство для чистки ствола оружия содержит крепление 1 с окнами 2 на его боковых частях. С одной стороны крепления 1 расположено центрирующее зажимное устройство 3, сопрягаемое с дульной частью ствола 4. Другая сторона крепления 1 соединена с передней крышкой 5 пневмоцилиндра 6 с отверстием под штангу 7, соединенную с поршнем 8 пневмоцилиндра 6, полости которого соединены магистралями 9, 10 с источником 11 сжатого воздуха посредством регулирующей аппаратуры - дросселя 12 и редуктора 13, предназначенной для установки расхода воздушной среды и ее давления, и управляемого золотника 14. На конце штанги размещена сменная насадка 15. С пневмоцилиндром 6 шарнирно соединена регулируемая по высоте стойка 16.

Действует устройство следующим образом.

Крепление 1 надевают на дульную часть и центрируют всю систему устройством 3. При установке центрирующего устройства 3 его отсоединенная верхняя часть крепится посредством болтов (возможен и другой способ крепления). Стойку 16 регулируют по высоте для поддержания пневмоцилиндра 6. Сменная насадка 15 может быть надета на штангу 7 перед или после соединения устройства с дульной частью ствола через боковые окна 2. Открывают вентиль (не показан). Воздух под давлением начинает поступать в правую полость пневмоцилиндра 6, т.к. начальное положение поршня 8 со штангой 7 - крайнее правое положение. Золотник 14 переключают при крайних положениях насадки 15, когда поршень упирается в одну из крышек пневмоцилиндра 6. Золотник 14 переключают, сжатый воздух начинает поступать в левую полость пневмоцилиндра 6. Таких циклов можно совершить неограниченное число без затрат мускульной энергии.

В походном положении штанга 7 утоплена в пневмоциилиндре 6, а стояка 16 сложена и прилегает к пневмоцилиндру 6.

Наверх