пылесепаратор

Классы МПК:B04C3/04 агрегатные циклоны (мультициклоны) 
Патентообладатель(и):Цветко Александр Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-24
публикация патента:

Использование: для пылесепарации, пылеразделения, пылеотделения и обеспечения газа от полидисперсной пыли. Сущность изобретения заключается в дополнительной установке в общем корпусе предвключенной ступени улавливания эрозионноопасной пыли для защиты циклонных элементов от износа, а также в установке на нижней трубной доске козырьков, улучшающих сток пыли, и в коаксиальной установке трубы отсоса части газа из элементов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Пылесепаратор, содержащий цилиндроконический корпус, установленные в трубных досках прямоточные циклонные элементы с завихрителями и газоотводами, концы которых укреплены в отверстиях нижней трубной доски, расположенной ниже циклонных элементов и выполненной в виде бункера с наклонными к центральному пылеспуску стенками, расположенную под нижней трубной доской газоотводную камеру, объединяющую газоотводы циклонных элементов, систему отсоса с трубой для отвода части газа из камеры, расположенной над нижней трубной доской, отличающийся тем, что он снабжен предвключенной ступенью, пылеспуск которой установлен по оси корпуса и пылеспуска нижней трубной доски.

2. Пылесепаратор по п. 1, отличающийся тем, что нижняя трубная доска снабжена двускатными радиальными козырьками.

3. Пылесепаратор по п.1, отличающийся тем, что труба отсоса установлена коаксиально между пылеспусками нижней трубной доски и предвкулюченной ступени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии сепарации и очистки газа от пыли в горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен пылесепаратор для очистки запыленных газов, содержащий циклонные элементы с газоотводами и трубными досками, а также общий газоход и пылеспуск [1].

Недостатком известного пылесепаратора является наличие противоточных элементов, имеющих большое сопротивление и требующих больших затрат.

Известен пылесепаратор, содержащий цилиндроконический корпус, установленные в трубных досках прямоточные циклонные элементы с завихрителями и газоотводами, концы которых укреплены в отверстиях нижней трубной доски, расположенной ниже циклонных элементов и выполненной в виде бункера с наклонными к центральному пылеспуску стенками, расположенную под нижней трубной доской газоотводную камеру, объединяющую газоотводы циклонных элементов [2].

Недостатком данной конструкции является износ элементов при улавливании эрозионноопасной пыли.

Целью изобретения является повышение надежности при улавливании эрозионноопасной пыли.

Указанная цель достигается тем, что пылесепаратор снабжен предвключенной ступенью, пылеспуск которой установлен по оси корпуса и пылеспуска нижней трубной доски.

Цель достигается и тем, что нижняя трубная доска снабжена двускатными радиальными козырьками, а также тем, что труба отсоса установлена коаксиально между пылеспусками нижней трубной доски и предвключенной ступени.

На фиг. 1 изображен пылесепаратор, общий вид, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - поперечный разрез козырька.

Пылесепаратор содержит цилиндроконический корпус 1, установленные в трубных досках 2-4 прямоточные циклонные элементы 5 с завихрителями 6 и газоотводами 7, концы которых укреплены в отверстиях нижней трубной доски 4, расположенной ниже циклонных элементов 5 и выполненной в виде бункера с наклонными к центральному пылеспуску 8 стенками, расположенную под нижней трубной доской 4 газоотводную камеру 9, объединяющую газоотводы 7 циклонных элементов 5, систему отсоса с трубой 1 для отвода части газа из камеры 9, расположенной над нижней трубной доской 4, при этом он снабжен предвключенной ступенью 11, пылеспуск 12 которой установлен по оси корпуса 1 и пылеспуска 8 нижней трубной доски. Нижняя трубная доска снабжена двускатными радиальными козырьками 13 при обеспыливании липкой и взрывоопасной пыли. Труба 10 отсоса установлена коаксиально между пылеспусками 8 и 12 нижней трубной доски 4 и предвключенной ступени 11.

Пылесепаратор работает следующим образом.

Запыленный поток входит в корпус 1 и эрозионноопасная пыль улавливается в предвключенной ступени 11 и по пылеспуску 12 отводится из пылесепаратора, а запыленный мелкий пылью газовый поток направляется на входы в прямоточные циклонные элементы 5, закручивается завихрителями 6 и после активной центробежной сепарации мелкая пыль оседает на наклонные стенки нижней трубной доски 5, стекает в пылеспуск 8, а обеспыленный газ через газоотводы 7 циклонных элементов 5 направляется в газоотводную камеру 9. Козырьки 13 обеспечивают надежный сток пыли из теневых зон нижней трубной доски 4. Труба отсоса обеспечивает равномерный отсос 5 - 10% газа из элементов от периферии к центру, что повышает эффективность работы пылесепаратора.

Таким образом, предвключенная ступень защищает пылесепаратор от эрозионного износа и повышает эффективность его работы.

Наверх