способ определения положения "вне игры" в футбольных матчах

Классы МПК:A63B71/06 индикаторные и счетные приспособления для игр и игроков
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Рыченков Юрий Алексеевич,
Барсукова Эльвира Георгиевна
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-03
публикация патента:

Изобретение позволяет повысить качество судейства. Для этого оба боковых судьи 3 и 4 снабжены приемопередатчиками. Один из боковых судей фиксирует момент передачи мяча игроком нападающей команды в зону атаки своей команды и подает сигнал с помощью своего приемопередатчика другому боковому судье. Последний, перемещаясь вдоль боковой линии поля, фиксирует лишь взаиморасположения игроков обеих команд. В момент получения сигнала от первого бокового судьи и наличия положения "вне игры" у игрока второй боковой судья делает отмашку флажком арбитру матча. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ определения положения "вне игры" в футбольных матчах, заключающийся в том что фиксируют момент удара по мячу игроком нападающей команды в сторону ворот защищающейся команды и пространственное взаиморасположение игроков нападающей и защищающейся команд и подают сигнал арбитру футбольного матча в случае ситуации, соответствующей положению "вне игры" путем поднятия флажка одним из судей на линии, отличающийся тем, что обоих судей на линии оснащают малогабаритными приемопередатчиками, фиксирование момента удара по мячу игроком нападающей команды в сторону ворот защищающейся команды производят путем подачи вторым судьей на линии сигнала о моменте удара по мячу с помощью его приемопередатчика, настроенного в данный момент на режим "Передача", на приемопередатчик первого судьи на линии, настроенный на режим "Прием", а фиксирование взаиморасположения игроков производят в момент получения этого сигнала.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к области спорта и предназначен для использования в судействе футбольных матчей.

Известно, что в соответствии с правилами соревнований по футболу положение "вне игры" определяется помощником арбитра футбольного матча - судьей на линии, на чьей половине футбольного поля в данный момент происходит игра, для чего судья на линии визуально фиксирует момент удара по мячу игроком нападающей команды, определяет направление движения мяча и в случае направления мяча в сторону ворот защищающейся команды (зону атаки нападающей команды) визуально фиксирует пространственное взаиморасположение игроков нападающей и защищающейся команд, при этом судья на линии, двигаясь вдоль бровки футбольного поля, постоянно отслеживает положение последнего (ближайшего к своим воротам) защитника (игрока) защищающейся команды. Если, в момент удара по мячу игроком нападающей команды в сторону ворот защищающейся команды, выдвинутый игрок нападающей команды находится к воротам ближе, чем последний полевой игрок защищающейся команды, судья на линии путем поднятия флажка фиксирует нарушение правил игры - положение "вне игры" (Футбол, правила соревнований, правило XI, М., ФиС, 1976).

Недостатком данного способа является низкая точность, а во многих случаях невозможность одновременной регистрации двух событий: момента удара по мячу игроком нападающей команды с передачей его в сторону ворот защищающей команды и фиксации мгновенного пространственного взаиморасположения игроков той и другой команд относительно ворот защищающейся команды, особенно осложненного передачей мяча из глубины поля на большое расстояние и ежесекундно меняющейся картиной взаимного расположения игроков команд, обусловленной высокой динамикой футбольного соревнования, когда игроки совершают резкие ускорения (рывки) в сторону ворот защищающейся команды, а игроки защищающейся команды часто применяют тактический прием по созданию искусственного положения "вне игры", когда игроки защищающейся команды по сигналу одного из защитников одновременно и резко в момент, предшествующий передаче мяча в зону атаки, выдвигаются в сторону от своих ворот (см. чертеж).

Отмеченное противоречие: чрезвычайно высокая цена ошибки судьи на линии и низкая точность регистрации - часто, особенно в последние годы, вызвано возросшей интенсивностью футбольного соревнования и приводит к неумышленному искажению результата футбольного матча, что совершенно недопустимо.

С целью устранения указанного недостатка: невозможности одновременной регистрации двух событий, а именно, визуальной фиксации момента удара по мячу игроком нападающей команды в сторону ворот защищающейся команды, визуальной фиксации пространственного взаиморасположения игроков нападающей и защищающейся команд одним из судей на линии предлагается способ определения положения "вне игры", по которому визуальная фиксация момента удара по мячу игроком нападающей команды в сторону ворот защищающейся команды (в зону атаки нападающей команды) вменяется в обязанность второму помощнику арбитра футбольного матча - судье на линии, который ранее при игре на противоположной от него половине футбольного поля находился в районе средней линии поля, но к судейству футбольных эпизодов игры у противоположных ворот причастен не был. В момент удара по мячу второй судья на линии определяет направление движения мяча и в случае направления мяча в сторону ворот защищающейся команды подает сигнал первому судье на линии (например, с помощью портативного приемопередатчика).

На чертеже, поясняющем возникновение ситуации положения "вне игры", показано взаиморасположение игроков 1 защищающейся команды и игроков 2 нападающей команды при развитии атаки на правой половине футбольного поля П и контроле за соблюдением выполнения правила "вне игры" первым судьей на линии 3 на правой половине поля П. Чертеж отражает критическую ситуацию для первого судьи на линии 3, когда игроки 1 защищающейся команды, пытаясь создать искусственное положение "вне игры", двигаются к центру футбольного поля (Ц, игроки 2 нападающей команды, развивая атаку, двигаются в направлении ворот ВП, причем передача мяча (выделено жирной линией) следует на большое расстояние с левой половины футбольного поля Л, а игрок 2" нападающей команды находится рядом с боковой линией левой половины футбольного поля, вдоль которой перемещается первый судья на линии 3. Пространственное взаиморасположение игроков 1, 2, когда угол зрения для судьи на линии 3, наблюдающего одновременно за моментом удара и расположением игроков 1 и 2 в зоне атаки, приближается к 90 градусам (на чертеже показано пунктирной линией) физически не позволяет безошибочно фиксировать одно событие относительно другого без разнесения по времени.

В предлагаемом способе обязанности по визуальной фиксации момента удара по мячу игроком нападающей команды в сторону ворот защищающейся команды, визуальной фиксации пространственного взаиморасположения игроков нападающей и защищающейся команд распределяются между обоими помощниками арбитра футбольного матча - судьями на линии. Оба судьи на линии 3, 4, оснащенные малогабаритными приемопередатчиками (на чертеже не показаны), постоянно наблюдают за развитием ситуации на футбольном поле. Первый судья на линии 3 концентрирует внимание на пространственном взаиморасположении игроков 1 и 2 на правой половине П футбольного поля. Второй судья на линии 4 концентрирует внимание на игроке 2" нападающей команды, который в данный момент владеет мячом на левой половине Л футбольного поля. В момент передачи игроком 2" мяча в зону атаки своей команды, второй судья на линии 4 подает сигнал с помощью своего приемопередатчика, настроенного, в данный момент, на режим "Передача". Первый судья на линии 3, постоянно перемещаясь вдоль боковой линии правой половины П футбольного поля, отслеживая постоянно позицию последнего к своим воротам игрока 1 защищающейся команды, фиксирует таким образом взаиморасположение игроков 1 и 2 на каждый момент времени. Таким образом, когда первый судья на линии с помощью своего приемопередатчика, настроенного в данный момент на режим "Прием", получает сигнал от второго судьи на линии 4, он фиксирует мгновенное взаиморасположение игроков 1 и 2 относительно этого сигнала. При наличии ситуации, соответствующей положению "вне игры", в момент получения сигнала судья на линии 3 сигнализирует о нарушении правил игры главному арбитру путем поднятия флажка. При игре у противоположных ворот Л судьи на линии 3 и 4 меняются предусмотренными обязанностями, изменив при этом режим работы приемопередатчиков.

Класс A63B71/06 индикаторные и счетные приспособления для игр и игроков

способ измерения параметров вращательного и поступательного движения фигуристов в парном катании -  патент 2492898 (20.09.2013)
способ определения длины прыжка при проведении легкоатлетических соревнований по горизонтальным прыжкам -  патент 2488419 (27.07.2013)
способ электронного контроля амортизации приземления фигуриста после прыжка -  патент 2466763 (20.11.2012)
устройство для тренировки с приложением давления, система для тренировки с приложением давления и способ управления -  патент 2465029 (27.10.2012)
устройство воспроизведения звука, способ воспроизведения звука -  патент 2402366 (27.10.2010)
устройство определения длительности многооборотного прыжка -  патент 2399403 (20.09.2010)
система измерения параметров вращательного движения фигуриста -  патент 2399402 (20.09.2010)
система мониторинга двигательной активности игроков футбольной команды -  патент 2399400 (20.09.2010)
устройство для обнаружения движения тела, предоставляющее возможность правильной обработки информации о числе шагов при выполнении упражнения в ходьбе -  патент 2397702 (27.08.2010)
способ тренировки и устройство для его осуществления -  патент 2364436 (20.08.2009)
Наверх