газовый двигатель автоматики многоствольного автоматического оружия с непрерывным вращением блока стволов

Классы МПК:F41F1/10 револьверные пушки, те многоствольные пушки со стволами и соответствующими затворами, установленными на роторе; затворы для них
Патентообладатель(и):Лебединец Алексей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-12
публикация патента:

Использование: в автоматическом многоствольном оружии. Сущность изобретения: газовый двигатель автоматики многоствольного автоматического оружия с непрерывным вращением блока стволов содержит статор, схватывающий блок стволов, ротор, размещенный в статоре и жестко скрепленный с блоком стволов, и газовые каналы. Периферийная поверхность ротора и внутренняя поверхность статора образуют газовые камеры. Статор снабжен лопастью для разделения газовых камер на полости высокого и низкого давления. Ротор выполнен с копирными пазами для привода лопасти. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Газовый двигатель автоматики многоствольного автоматического оружия с непрерывным вращением блока стволов, содержащий статор, охватывающий блок стволов, ротор, размещенный в статоре и жестко скрепленный с блоком стволов, и газовые каналы, отличающийся тем, что периферийная поверхность ротора и внутренняя поверхность статора образуют газовые камеры, статор снабжен лопастью для разделения газовых камер на полости высокого и низкого давления, а ротор выполнен с копирными пазами для привода лопасти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к многоствольному автоматическому оружию с непрерывным вращением блока стволов.

Известны газовые двигатели автоматики многоствольного оружия с непрерывным вращением блока стволов, содержащие газовые цилиндры и поршни. Количество цилиндров может быть равно количеству стволов [1, 2] или имеется один цилиндр с поочередным отводом газов в него из всех стволов [3, 4]. Недостатками этих конструкций являются большое количество деталей, сложность винтовых копирных пазов [3, 4], наличие поступательно движущихся деталей, низкий КПД механизма передачи усилия с поршня на блок стволов. Конструктивная реализация этих схем затруднительна.

Наиболее близким по технической сущности является поршневой газовый двигатель автоматики многоствольного оружия [2]. Газовый двигатель содержит статор, жестко закрепленный на корпусе оружия, охватывающий блок стволов, ротор, размещенный в статоре, жестко связанный с блоком стволов, газовые каналы, цилиндры, поршни с роликами, расположенные в роторе. Количество цилиндров и поршней равно количеству стволов. Газы поочередно отводятся из стволов в соответствующие цилиндры. Поршни, двигающиеся в радиальном направлении, поочередно воздействуют посредством роликов на криволинейную поверхность статора, в результате чего возникает тангенциальная составляющая, вращающая блок стволов. Недостатками данной конструкции являются высокие контактные нагрузки в парах ролик-статор, высокие тепловые нагрузки в деталях, низкий КПД передачи усилия с поршня на блок стволов. Конструктивная реализация данной схемы затруднительна.

Сущностью изобретения является то, что в статоре, охватывающем блок стволов, посредством шарикоподшипников посажен ротор, жестко связанный с блоком стволов, имеющий возможность непрерывного вращения. В роторе предусмотрены камеры прямоугольного сечения, разделенные лопатками, и газоотводные каналы для осуществления перетока газов из стволов в камеры. Количество камер равно количеству стволов. Для разделения рабочей газовой камеры на области высокого и низкого давления двигатель снабжен лопастью, посаженной с возможностью поворота на оси в проушинах статора. Повороты лопасти осуществляются посредством копирных пазов, выполненных на роторе. Такая конструкция позволяет расположить камеры по периферии блока стволов и, как следствие, снизить тепловые и механические нагрузки в деталях двигателя, получить высокий КПД передачи усилия с поршня на блок стволов.

На фиг. 1 показано поперечное сечение двигателя плоскостью, перпендикулярной оси блока стволов, вид со стороны дульного среза; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Шесть стволов 1 собраны в блок и запрессованы в ротор 2 газового двигателя. В роторе 2 предусмотрены шесть камер 3 прямоугольного сечения. Камеры отделены друг от друга лопатками 4. Ротор 2 посажен в статоре 5 на двух шарикоподшипниках 6, воспринимающих радиальные усилия при работе камер. Лопасть 7 посажена на оси 8 с возможностью вращательного движения. Ось 8 запрессована в проушины 9 статора 5. Камеры 3 уплотнены пластинами 10, смонтированными в статоре 5, лопасти 7 и лопатках 4, а также двумя пружинными кольцами 11, расположенными в канавках ротора 2. По обе стороны от камер 3 расположены копирные пазы 12 одинаковой формы и размеров для взаимодействия с роликами 13, закрепленными на осях 14, запрессованных в перья 15 лопасти 7. Боковая поверхность статора закрыта кожухом 16. В роторе 2 предусмотрены каналы 17, а в стволах 1 - отверстия 18, предназначенные для сообщения канала 19 ствола 2 с камерой 3. Лопатки имеют рабочую 20 и тыльную 21 поверхности, копирные пазы имеют переднюю 22 и заднюю 23 поверхности. Лопасть 7 имеет заднюю 24 и переднюю 25 поверхности. В статоре 5 предусмотрено выхлопное окно 26.

Устройство работает следующим образом.

Выстрелы производятся из стволов в тот момент, когда стволы находятся в положении "В". После прохода снарядов газоотводного отверстия 18 пороховые газы из канала 19 устремляются в него и по каналу 17 попадают в камеру 3. Попав в камеру, газы давят на переднюю поверхность лопасти 25 и рабочую поверхность 20 лопатки 4. Лопасть 7, закрепленная в статоре 5, неподвижна; она заперта посредством роликов 13, перьев 15 и копирных пазов 12. Лопатка под действием пороховых газов вместе с ротором 2 поворачивается. Газы расширяются, совершают работу, поворачивая ротор 2 и блок стволов против часовой стрелки. После того как лопатка пройдет выхлопное окно 26 пороховые газы стравливаются из камеры. После этого тыльная поверхность 21 лопатки 4 следующей камеры наезжает на заднюю поверхность лопасти 24. Лопасть 7 поворачивается против часовой стрелки, пропускает лопатку и останавливается. Перья 15 лопасти 7 при этом поворачиваются и вводят ролики 13 в копирные пазы 12. При дальнейшем повороте ротора передняя поверхность 22 копирного паза 12 наезжает на ролики 13 и поворачивает лопасть по часовой стрелке. Лопасть снова запирает камеру. Двигатель готов к следующему выстрелу.

Наверх