способ обжига молибденового концентрата и промпродуктов

Классы МПК:C22B34/34 получение молибдена
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Металлургия редких металлов" (RU),
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (UZ),
Грейвер Татьяна Наумовна (RU),
Попков Евгений Владимирович (RU),
Сигедин Виталий Николаевич (UZ),
Аранович Виктор Львович (UZ),
Пилецкий Василий Михайлович (UZ),
Руденко Борис Иванович (UZ),
Цой Юрий Николаевич (UZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-29
публикация патента:

Использование: может быть использован в металлургии редких металлов, технологии обжига молибденовых концентратов и промпродуктов. Воздух в загрузочную зону печи подают в пространство над материалом, т.е. в верхнюю часть загрузочной зоны. Отводят воздух через фурменный пояс, расположенный в нижней части загрузочной зоны. В загрузочной зоне печи обеспечивается движение газов и материала в совпадающих направлениях. Температура отходящих газов не менее 600 - 700oС. Фильтрация газов через слой горячего материала обеспечивает полное сгорание органических веществ при частичном окислении молибденита. Полное окисление молибденита и высокая степень отгонки рения и осмия в газовую фазу обеспечивается в нижней части печи, работающей в традиционном режиме. Обеспечивается полное сгорание органических веществ, повышение степени извлечения осмия и рения. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ обжига молибденовых концентратов и промпродуктов в шахтной печи непрерывного действия, включающий подачу в печь воздуха и удаление обжиговых газов, отличающийся тем, что подачу воздуха и удаление обжиговых газов проводят с образованием в верхней загрузочной зоне печи движения твердой и газовой фаз в одном направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу воздуха в верхнюю загрузочную зону печи осуществляют на уровне, расположенном выше отводящего пояса, предназначенного для удаления из этой зоны обжиговых газов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии обжига молибденовых концентратов и промпродуктов.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризующих современный уровень техники.

Молибденовые концентраты и промпродукты, в особенности выделенные из медно-молибденовых руд, обычно помимо молибдена содержат рений, осмий, а также значительное количество органических веществ - керосина и флотореагентов.

Известен обжиг молибденовых концентратов в многоподовой печи, при котором достигается высокая степень выгорания серы [1].

Недостатком данного способа является частичная возгонка органических веществ с верхних подов печи, а также низкая степень возгонки рения в газовую фазу.

Этими недостатками характеризуется и известный способ обжига молибденовых концентратов и промпродуктов в трубчатой печи.

Известен способ обжига гранулированных молибденовых концентратов и промпродуктов в шахтной печи непрерывного действия, включающий подачу воздуха через один или несколько фурменных поясов и удаление обжиговых газов через один или несколько отводящих поясов [2].

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа изобретения.

Согласно прототипу, в верхней загрузочной части печи реализуется режим встречного движения газовых и твердых фаз и нагрев загруженного материала за счет тепла отводящих газов. Этим обеспечиваются малый выход пыли, высокая удельная производительность и высокая степень окисления молибдена.

Недостатком прототипа, не позволяющим достичь поставленной цели, является улетучивание несгоревших органических веществ из верхней загрузочной и относительно холодной зоны печи.

Органические вещества налипают на стенки аппаратов и ухудшают условия их эксплуатации. Кроме того, имеет место частичное поглощение органическими веществами возгонов рения и осмия, что затрудняет их последующее извлечение.

Задачей изобретения является обеспечение полного сжигания органических веществ в печи и повышение степени отгонки рения и осмия.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного результата.

Согласно изобретению, способ обжига молибденовых концентратов и промпродуктов в шахтной печи непрерывного действия, включающий подачу в печь воздуха и удаление обжиговых газов, характеризуется тем, что подачу воздуха и удаление обжиговых газов осуществляют так, что в верхней загрузочной зоне печи образуют движение твердой и газовой фаз в одном направлении.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Кроме того, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно подача воздуха в верхнюю загрузочную зону печи может быть осуществлена на уровне, расположенном выше фурменного пояса, используемого для удаления из этой зоны обжиговых газов.

Заявленное техническое решение является новым, так как совокупность его существенных признаков, содержащаяся в независимом пункте формулы, не известна из определенного уровня техники.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков, заключается в полном сгорании органических веществ в слое горячего материала.

При рассмотрении аналогов не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного решения.

Отсюда можно сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию "изобретательский уровень".

Способ реализуют следующим образом.

Влажные гранулы материала, загружаемого в верхнюю загрузочную зону печи, нагреваются за счет теплопередачи и излучения на контакте с горячими слоями, теплосодержания подаваемого воздуха, а также за счет экзотермической реакции окисления органических веществ. Воздух в загрузочную зону печи подается в пространство над материалом, т.е. верхнюю часть загрузочной зоны, а отводится через фурменный пояс, расположенный в нижней части загрузочной зоны. Таким образом, в загрузочной зоне печи обеспечивается движение газов и материала в совпадающих направлениях. Температура отходящих газов не менее 600-700oC. Фильтрация газов через слой горячего материала обеспечивает полное сгорание органических веществ при частичном окислении молибдена. Полное окисление молибдена и высокая степень отгонки рения и осмия в газовую фазу обеспечивается в нижней части печи, работающей в традиционном режиме.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждается описанными средствами и методами для его осуществления.

Использование предлагаемого решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: полное сгорание органических веществ, повышение степени извлечения осмия и рения.

Класс C22B34/34 получение молибдена

способ извлечения молибдена из техногенных минеральных образований -  патент 2529142 (27.09.2014)
устройство для производства мо-99 -  патент 2516111 (20.05.2014)
способ комплексной переработки хвостов флотационного обогащения молибденовольфрамовых руд -  патент 2509168 (10.03.2014)
способ извлечения молибдена из вольфрамсодержащих растворов -  патент 2505612 (27.01.2014)
способ извлечения молибдена и церия из отработанных железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2504594 (20.01.2014)
способ рекуперации молибдата или вольфрамата из водных растворов путем адсорбции -  патент 2501872 (20.12.2013)
способ переработки молибденитовых концентратов -  патент 2493280 (20.09.2013)
способ извлечения ценных компонентов из продуктивных растворов переработки черносланцевых руд -  патент 2493279 (20.09.2013)
способ переработки черносланцевых руд с извлечением редких металлов -  патент 2493272 (20.09.2013)
способ извлечения молибдена из кислых разбавленных растворов сложного состава -  патент 2477329 (10.03.2013)
Наверх