твердый шар для игры в бильярд, крокет и подобные игры и способ его изготовления

Классы МПК:A63B37/00 Сплошные шары; шарики для детских игр
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Козинец Николай Васильевич,
Грызин Геннадий Владимирович,
Загорулько Леонид Евгеньевич,
Акционерное общество "Динатех"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-29
публикация патента:

Использование: в спортивных играх с шарами. Сущность: оболочка шара выполнена посредством полимеризации на глубину 1/5 - 1/3 радиуса, осуществляемой при температуре нагрева 135 - 155oC в течение 13 - 15 мин. В качестве полимерного материала используют фенопласт с содержанием двух частей фенольной смолы, двух частей доломита и одной части древесной муки. 2 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Твердый шар для игры в бильярд, крокет и подобные игры, выполненный из полимерного материала и содержащий оболочку и сердцевину, отличающийся тем, что оболочка выполнена посредством полимеризации на глубину 1/5 1/3 радиуса, осуществляемой при температуре нагрева 135 155oС в течение 13 15 мин.

2. Способ изготовления шара, при котором формируют оболочку и ядро из полимерного материала, отличающийся тем, что оболочку формируют нагревом полимерного материала до 135 155oС в течение 13 15 мин, при этом в качестве полимерного материала используют фенопласт с содержанием двух частей фенольной смолы, двух частей доломита и одной части древесной муки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спорта и индустрии развлечений, точнее к спортивным играм с шарами, а именно, к твердому шару для игры в бильярд, крокет и подобные игры и способ его изготовления.

Известно множество твердых шаров, предназначенных для игры в бильярд и другие игры, например шары для игры в кегли или боулинг, в котором шарообразная сердцевина снабжена наружным слоем одинаковой толщины (1).

Известны также твердые мячи для гольфа, содержащие твердую сердцевину и оболочку. Сердцевина может быть выполнена из композиции, содержащей полибутадиен и ненасыщенную карбоновую кислоту или металлическую соль для сшивания полибутадиена или другого упругого материала с достаточно высокой плотностью (2).

Известен также способ изготовления мячей для игры в гольф из термопластичного материала, в котором для изготовления мячей используется смесь, в состав которой входят сополимер эфира и амида, композиция, содержащая эпоксидную смолу и мономер содержащего кислоту сополимера этилена (3).

Недостатками известных шаров и способов их изготовления с использованием литья под давлением в безлитниковой литьевой форме является достаточно значительная деформация шаров в процессе эксплуатации, равная в пределах 1,5 - 3 мм.

Сердцевина и оболочка известных шаров имеют разную плотность, что отрицательно сказывается на их прочности.

Наиболее близким по технической сущности является мяч для игры в гольф, крокет, бильярд и подобные игры и способ его изготовления (4).

Известный шар выполнен из полимерного материала и содержит оболочку и сердцевину.

В известном способе изготовления шара формируют оболочку и ядро из полимерного материала.

При изготовлении мяча используют разъемную пресс-форму с закрепленным в ее полости сердечником, внутрь которой подают синтетическую смолу для формирования внешней оболочки мяча на поверхности сердечника, в сердечнике под определенным углом выполняют канавки для подвижных фиксирующих стержней, выдвигаемых из стенок пресс-формы. После соединения пресс-формы ее заполняют синтетической смолой.

Недостатком известного мяча является сравнительно низкая прочность оболочки и незначительная упругость из-за того, что плотность центра больше, чем плотность капсулирующей массы, т.е. оболочки.

Способ его изготовления наряду с достоинствами обладает и рядом недостатков, к которым относится, например, то, что для изготовления такого мяча требуется сначала сформировать сердечник, затем заполнить синтетической смолой, при этом появляется потребность предварительного формирования сердечника с фиксирующими стержнями.

Техническим результатом изобретения является создание твердого шара для игры в бильярд, крокет и подобные игры, обладающего одинаковой плотностью оболочки и сердцевины.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном твердом шаре для игры в бильярд, крокет и подобные игры оболочка выполнена посредством полимеризации на глубину 1/5 - 1/3 радиуса, осуществляемой при температуре нагрева 135 - 155oC в течение 13 - 15 мин а в известном способе изготовления шара оболочку формируют нагревом полимерного материала до 135 - 155oC в течение 13 - 15 мин при этом в качестве полимерного материала используют фенопласт с содержанием двух частей фенольной смолы, двух частей доломита и одной части древесной муки.

Такой шар, в котором полимеризация прошла неполностью, несмотря на это, практически не деформируется при ударе в 100 кгс, разность плотности от центра к периферии практически отсутствует. Одинаковая плотность сердцевины и оболочки обеспечивает совпадение геометрического центра с центром тяжести и большую прочность шара, а использование в качестве пресс-материала фенопласта с таким содержанием компонентов позволяет получить однородный материал без раздела между заполимеризованной оболочкой и сердцевиной, формирование проходит одновременно при смыкании пресс-формы, не требуется предварительного изготовления сердечника, не нужны фиксирующие стержни.

Для изготовления твердого шара для игры в бильярд, гольф, кегли, крокет, боулинг и подобные игры загружают материал, состоящий из двух частей фенольной смолы, двух частей доломита и одной части древесной муки, в виде таблетки или порошка. Порошок или таблетки при необходимости подсушивают в сушильном шкафу при температуре 30 - 40oC, затем загружают в пресс-форму с предварительно нагретыми до температуры 135 - 155oC пуансоном и матрицей, прессование при изготовлении шара диаметром 60 - 70 мм производится в течение 13 - 15 мин. Затем размыкают пресс-форму и цикл повторяется.

Готовое изделие в виде шара диаметром 60 мм имеет вес 200 г (твердый шар для игры в бильярд, крокет и подобные игры и   способ его изготовления, патент № 2104074) 5 г, диаметром 70 мм весом 300 г (твердый шар для игры в бильярд, крокет и подобные игры и   способ его изготовления, патент № 21040745).

Твердый шар предложенного состава, изготовленный предложенным способом, не имеет изъянов на поверхности, а твердость поверхности НРСэ 17 - 18 единиц.

При соударении шар остается недеформированным, упругость достаточная для спортивных игр, повышенная по сравнению с известными шарами.

Упругость повышена за счет неполной полимеризации, проходящей только во внешнем слое объема шара на глубину 1/5 - 1/3 его радиуса.

Заявляемый твердый шар может быть выполнен предлагаемым способом в условиях промышленного серийного производства с использованием известных технических средств, технологий и материалов.

Класс A63B37/00 Сплошные шары; шарики для детских игр

новый теннисный мяч -  патент 2473372 (27.01.2013)
эластомеры, способы их получения и их использование -  патент 2453566 (20.06.2012)
игровой снаряд в виде мяча или шайбы -  патент 2429895 (27.09.2011)
новый теннисный мяч -  патент 2414945 (27.03.2011)
игра типа бильярд, ударный инструмент для игры типа бильярд и шар для игры типа бильярд -  патент 2383375 (10.03.2010)
способ изготовления изделий в виде тел вращения -  патент 2342251 (27.12.2008)
мяч для хоккея на льду и способ его изготовления -  патент 2308998 (27.10.2007)
шарик, предназначенный для метания, и способ его получения -  патент 2109541 (27.04.1998)
микроволновый детектор жизни -  патент 2097085 (27.11.1997)
мяч (варианты) -  патент 2089252 (10.09.1997)
Наверх