многосекционный шкаф

Классы МПК:A47B61/00 Шкафы для одежды (гардеробы)
Патентообладатель(и):Леухин Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-29
публикация патента:

Сущность изобретения: многосекционный шкаф содержит корпус с дверцами, разделенный на секции перегородками. К перегородкам прикреплены втулки крепления в полости, на которых размещены и перемещаются разделительные втулки. Втулки крепления выполнены в форме овала, к ним посредством хомутов крепятся дверцы, свободно поворачивающиеся на оси, имеющей с одной стороны петлю, ход которой ограничен второй петлей, прикрепленной к корпусу. Разделительные втулки и втулки крепления могут иметь форму многогранника, овальную либо другую форму. Во втулках крепления отверстия могут быть эллипсными. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Многосекционный шкаф, содержащий разделенный на секции перегородками корпус, дверцы для каждой секции, средство для их навески и запирания и узел управления запиранием секций, отличающийся тем, что средство навески и запирания выполнено кинематически связанным со всеми дверцами одновременно и включает ось, свободно установленную во втулках крепления, смонтированных на каждой дверце посредством хомутов, и размещенные в зоне перегородок секций разделительные втулки, узел управления запиранием секций снабжен ограничителем, жестко связан с осью и размещен с боковой стороны корпуса, при этом ось размещена во втулках крепления эксцентрично, а каждая из разделительных втулок состоит из концентрично расположенных внутренней, связанной с втулками крепления, и внешней, закрепленной на перегородке, частей.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что втулки крепления, внутренние части разделительных втулок и отверстия во внешней части разделительных втулок имеют аналогичную овальную форму.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что втулки крепления, внутренние части разделительных втулок и отверстия во внешней части разделительных втулок имеют аналогичную многогранную форму.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что отверстие для оси во втулках крепления имеет продолговатую форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к товарам народного потребления, а более конкретно к мебельному производству.

Известен многосекционный шкаф, содержащий корпус, разделенный перегородками на секции с дверцами, средство их навески и запирания и узел управления запиранием секций.

Известный многосекционный шкаф трудоемок и неудобен при эксплуатации, так как необходимо иметь на каждой секции свой замок, а это не всегда оправданно, например, в инструментальных шкафах для хранения инструмента или в школах для хранения обуви класса.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка.

Задача решается за счет того, что дверцы шкафа подвешены в горизонтальной плоскости с эксцентриситетом к оси относительно втулок, крепящихся к ним и способных перемещаться по оси. Средство навески и запирания выполнено кинематически связанным со всеми дверцами одновременно.

На фиг. 1 изображен общий вид шкафа; на фиг.2,3 - то же, соответственно поперечный и продольный разрезы; на фиг.4-6 - варианты формы втулок.

Многосекционный шкаф содержит корпус 1 с дверцами 2 в нем, подвешенными на оси 3 с эксцентриситетом посредством свободного прикрепления к втулкам крепления 4 с возможностью перемещения относительно хомутов 5, крепящих втулки крепления 4 к дверцам 2. Разделительные втулки 6 установлены между втулками крепления 4, перемещаются и размещаются во втулках 7, жестко закрепленных на перегородках 8 корпуса 1. Втулки 4 и 6 могут быть овальной формы, такой же формы отверстия во втулках 7 и форма хомутов 5. К оси 3 жестко прикреплена петля 9, ограничителем перемещения которой является петля 10, жестко прикрепленная с внешней стороны корпуса 1. Втулки 4 и 6 могут иметь форму треугольника 11 или квадрата 12 с аналогичным отверстием во втулках 7 и формой хомута 5 или иной нецилиндрической геометрической формы. Отверстие во втулках крепления 4 может быть эллипсным 13.

Устройство работает следующим образом.

Дверцы 2 открываются при нахождении оси 3 в крайнем левом положении, так как втулки крепления 4 свободно поворачиваются на оси 3. При выводе оси 3 в крайнее правое положение до контакта петли 9, жестко прикрепленной к оси 3, с петлей 10 происходит перемещение разделительных втулок 6 и втулок крепления 4 по оси 3, при этом повороту втулок крепления 4 во втулках 7 препятствует наличие эксцентриситета последних относительно оси 3. Дверцы 2 становятся надежно закрытыми одним замком.

Фиксация положения дверец 2 в верхнем открытом положении произойдет при наличии во втулках крепления 4 эллипсного отверстия 13. Если дверцы сместить вовнутрь корпуса 1, произойдет зацепление кромки дверец за кромку корпуса 1 и дверцы будут зафиксированы. Использование многосекционного шкафа позволит уменьшить расход замков и снизить трудоемкость работающих, пользующихся таким шкафом.

Класс A47B61/00 Шкафы для одежды (гардеробы)

Наверх