способ ремонта санитарно-технических изделий

Классы МПК:B29C73/04 с использованием предварительно сформованных элементов
B29C73/00 Ремонт изделий, изготовленных из пластиков или веществ в пластическом состоянии, например изделий, сформованных или изготовленных с использованием технологии, отнесенной к данному подклассу или подклассу  B 29D
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Полуянов Анатолий Федорович,
Полуянов Василий Анатольевич,
Полуянов Виталий Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии ремонта и восстановления санитарно-технических изделий, таких как ванн, душевых поддонов и других аналогичных изделий. Изобретение позволяет сократить сроки и удешевить ремонт, повысить качество ремонта, упростить технологию ремонта, экономить материалы покрытия и снизить трудозатраты. Технология ремонта включает изготовление из термопластичного полимера, например, полиметилметакрилата, пропилена, вкладыша для ремонтируемого изделия, совмещение склеиваемых поверхностей вкладыша и изделия с предварительно нанесенным клеевым составом, герметиком или двусторонней клеящей лентой. После отверждения клея или герметика выполняют технологические отверстия. Вкладыши изготавливают отдельно по моделям-эталонам всех типоразмеров, находящихся в эксплуатации и выпускаемых санитарно-технических изделий, из термопластичного полимера с толщиной покрытия 0,1-4,0 мм. При ремонте, производимом без демонтажа ванны, размеры верхней отбортованной части вкладыша обрезают по размерам ремонтируемого изделия. После стыковки вкладыша с ремонтируемым изделием осуществляют прижатие гидростатическим давлением.

Формула изобретения

Способ ремонта санитарно-технических изделий, включающий изготовление вкладыша из полимерного материала для ремонтируемого изделия, нанесение клея, герметика или двусторонней клеящей ленты на соединяемые поверхности изделия и вкладыша, совмещение этих поверхностей, прижатие вкладыша к ремонтируемому изделию и выполнение технологических отверстий, отличающийся тем, что вкладыш изготавливают из термопластичного полимера толщиной 0,1 4,0 мм, используя при этом модели-эталоны различных типоразмеров, соответствующих находящимся в эксплуатации и выпускаемым санитарно-техническим изделиям, причем после изготовления вкладыша его верхний борт обрезают по размерам ремонтируемого изделия, а прижатие вкладыша к ремонтируемому изделию осуществляют гидростатическим давлением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии ремонта и восстановления санитарно-технических изделий, таких как ванны, душевые поддоны, и других аналогичных изделий.

Известен способ облицовки термоформованием из листа полиметилметакрилата (П.М.М.А.) санитарно-технических изделий, например, ванн, душевых поддонов и т. д. Технология ремонта санитарно-технических изделий включает подготовку листа полиметилметакрилата для ремонтируемого изделия, поверхность которого предварительно обезжиривают и обрабатывают клеем по всей поверхности или частично, после закрепления листа на ремонтируемом изделии осуществляют подогрев листа с последующим вакуумированием через сливное отверстие [1].

Однако известный способ требует демонтажа ванны с соответствующими последствиями, связанными с отключением ее от подвода и слива воды, разрушением периферийных облицовок, керамических плиток.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ ремонта санитарно-технических изделий, включающий изготовление вкладыша из полимерного материала для ремонтируемого изделия, нанесение клея, герметика или двусторонней клеящей ленты на соединяемые поверхности изделия и вкладыша, совмещение этих поверхностей, прижатие вкладыша к ремонтируемому изделию и выполнение технологических отверстий [2].

Однако в известном способе процесс изготовления вкладыша трудоемкий, многостадийный и неблагоприятный по технологическим требованиям, при этом для изготовления вкладыша используют материалы, в частности термореактивные полиэфирные смолы и стекловолокно, непригодные для таких изделий по гигиеническим требованиям.

Техническим результатом изобретения является сокращение сроков ремонта и трудозатрат, упрощение технологии ремонта и повышение его качества.

Для достижения технического результата в способе ремонта санитарно-технических изделий, включающем изготовление вкладыша из полимерного материала для ремонтируемого изделия, нанесение клея, герметика или двусторонней клеящей ленты на соединяемые поверхности изделия и вкладыша, совмещение этих поверхностей, прижатие вкладыша к ремонтируемому изделию и выполнение технологических отверстий, согласно изобретению вкладыш изготавливают из термопластичного полимера толщиной 0,1-4,0 мм, используя при этом модели-эталоны различных типоразмеров, соответствующих находящимся в эксплуатации и выпускаемым санитарно-техническим изделиям, причем после изготовления вкладыша его верхний борт обрезают по размерам ремонтируемого изделия, а прижатие вкладыша к изделию осуществляют гидростатическим давлением.

Описываемый способ не требует предварительного изготовления формы для вкладыша. В качестве прессформы могут быть использованы модели-эталоны различных типоразмеров, находящихся в эксплуатации изделий.

Способ ремонта санитарно-технических изделий заключается в следующем.

Замеряют все плоскости смонтированной ванны по всему периметру. Изготавливают вкладыш из термопластичного полимера, например, полиметилметакрилата, полипропилена и других материалов, для ремонтируемого изделия. При этом используют в качестве прессформы модели-эталоны различных типоразмеров, соответствующих находящимся в эксплуатации и выпускаемым санитарно-техническим изделиям. На первоначальном этапе можно использовать старую ванну соответствующего типоразмера. Затем верхний борт вкладыша обрезают по размерам ремонтируемого изделия. Таким образом получают "покрытие-вкладыш", соответствующий размерам и форме ремонтируемого изделия. Толщина вкладышей может быть значительно меньше используемых пластмассовых ванн и составляет 0,1-4,0 мм в зависимости от степени вытяжки и выбранного полимера, так как основную нагрузку будет выполнять ремонтируемая чугунная или стальная ванна.

После этого подготавливают внутреннюю поверхность ванны, то есть очищают, заделывают трещины и сколы, обезжиривают.

На наружную поверхность вкладыша и внутреннюю поверхность ванны наносят клей или герметик или укладывают двустороннюю клеяющую ленту на наружную поверхность вкладыша.

Далее устанавливают вкладыш в полость ванны, совмещая соединяемые поверхности вкладыша и ванны, и прижимают вкладыш к поверхности ванны гидростатическим давлением, заполняя полость ванны водой.

В случае необходимости борта вкладыша прижимают к бортам ванны при помощи реек и струбцин. После отверждения клеевого состава ванна освобождается от воды или иного прижимного устройства, визуально проверяется качество крепления, особенно в местах слива воды, и выполняются сливные отверстия.

Описываемый способ используется главным образом при ремонте эксплуатируемых санитарно-технических изделий без отключения их от подвода и слива воды, что позволяет сохранить облицовку стен, декоративные панели и т.д., разрушаемые, как правило, при замене ванн. Однако способ может быть использован в заводских и построечных условиях, включая изготовление новых ванн (вместо эмалевого покрытия).

Класс B29C73/04 с использованием предварительно сформованных элементов

способ ремонта радиальной шины, отремонтированная радиальная шина и резиновая заплата -  патент 2522533 (20.07.2014)
способ по меньшей мере частичного восстановления или замены усиливающего элемента конструкции из волокнистого композита и соответствующее соединительное устройство -  патент 2487799 (20.07.2013)
составная армирующая заплата -  патент 2469855 (20.12.2012)
способ капитального ремонта композитной конструкции с тремя обшивками и двумя внутренними слоями -  патент 2412816 (27.02.2011)
способ ремонта внешней обшивки композитной конструкции -  патент 2412815 (27.02.2011)
способ отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения -  патент 2329277 (20.07.2008)
способ ремонта ванны при помощи вкладыша из полимерного материала -  патент 2306225 (20.09.2007)
способ ремонта санитарно-технических изделий -  патент 2160668 (20.12.2000)
способ ошиповки шин транспортных средств шипами противоскольжения и устройство для его осуществления -  патент 2159184 (20.11.2000)
способ ремонта пластмассовых покрытий металлических труб и ремонтное покрытие -  патент 2109787 (27.04.1998)

Класс B29C73/00 Ремонт изделий, изготовленных из пластиков или веществ в пластическом состоянии, например изделий, сформованных или изготовленных с использованием технологии, отнесенной к данному подклассу или подклассу  B 29D

способ ремонта радиальной шины, отремонтированная радиальная шина и резиновая заплата -  патент 2522533 (20.07.2014)
способ и устройство для извлечения жидкости для ремонта прокола -  патент 2522104 (10.07.2014)
устройство для ремонта и надувания поврежденных надувных изделий -  патент 2519397 (10.06.2014)
улучшенная герметизирующая композиция -  патент 2518743 (10.06.2014)
способ ремонта уплотнительных кольцевых прокладок и устройство для его реализации -  патент 2489260 (10.08.2013)
способ по меньшей мере частичного восстановления или замены усиливающего элемента конструкции из волокнистого композита и соответствующее соединительное устройство -  патент 2487799 (20.07.2013)
ремонт стекла транспортного средства -  патент 2473427 (27.01.2013)
составная армирующая заплата -  патент 2469855 (20.12.2012)
комплексный ремонт участка шины -  патент 2461461 (20.09.2012)
местная обработка армированных пенопластов и слоистое изделие -  патент 2459706 (27.08.2012)
Наверх