способ выполнения проверки на непрерывность разговорного канала в электронных системах обмена

Классы МПК:H04M13/00 Системы с абонентскими линиями коллективного пользования
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Самсунг Электроникс Ко., Лтд. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-21
публикация патента:

Способ выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта содержит индикацию и передачу требования проверки целостности на индикатор проверки целостности, расположенный в головном адресном сообщении, если характеристика модуля канала требует проверки целостности при выполнении исходящего вызова на противоположную сторону, и соединение разговорного канала с трансивером сигнала проверки целостности для передачи через него сигнала проверки целостности; контроль, принят ли сигнал готовности, переданный через прямой канал, обратно через обратный канал, в определенное время; и если указанный сигнал готовности принят обратно, уничтожение передачи указанного сигнала проверки целостности, прекращение счета таймера и отсоединение указанного трансивера сигнала проверки целостности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ выполнения проверки на непрерывность разговорного канала в электронной системе обмена, использующей систему передачи сигналов по общему каналу, в которой цифровой сигнал отделяют от речевого сигнала, отличающийся тем, что формируют и передают сигнал запроса проверки на непрерывность в виде информационной метки проверки на непрерывность в заголовке сообщения вызова, если характеристики канала связи требуют проверки на непрерывность разговорного канала при передаче исходящего вызова на приемную сторону, на которой при приеме сигнала запроса проверки на непрерывность в соответствии с принятым входящим вызовом входной канал соединяют в замкнутое кольцо проверки на непрерывность с соответствующим разговорным каналом, генерируют и передают по разговорному каналу тональный сигнал проверки на непрерывность, определяют возможность приема переданного тонального сигнала на непрерывность в прямом и обратном направлениях разговорного канала в пределах наперед заданного определенного промежутка времени и завершают передачу тонального сигнала проверки на непрерывность в случае, когда тональный сигнал проверки на непрерывность принимают в обратном направлении в пределах наперед заданного определенного промежутка времени без изменения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наперед заданный определенный промежуток времени, в течение которого тональный сигнал проверки на непрерывность принимают в обратном направлении разговорного канала составляет 2 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу для выполнения проверки целостности в электронных системах обмена и, более точно, к способу для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена, использующей систему общеканальной сигнализации (ОКС), определенную в Рекомендации N 7, Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ), в которой канал цифровых сигналов отделяется от разговорного канала; поэтому в некоторых случаях возникает необходимость выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта.

В обычном способе передачи цифровой канал не отделяется от разговорного канала, и тест для входящего/исходящего каналов выполняется путем использования программного контроля канала связи и проверки автоматического отправителя вызова (ACS). Причем способ проверки включает способ, выполняемый с помощью команд оператора, и другой способ, выполняемый с помощью программы-планировщика, каждый из которых имеет пошаговый режим, режим повторной проверки для повторной проверки входящего/исходящего каналов при получении неверного результата тестирования, и режим работы по запросу оператора (ORJ) для управления данными, относящимися к вышеуказанным режимам для удовлетворения нужд оператора.

Проверка для исходящего канала связи согласно обычной системе передачи выполняется таким образом, что контрольный вызов, получаемый секцией связи человек-машина (MMC), занимает исходящий канал связи для того, чтобы быть проверенным с помощью TTM (модуль проверки канала) доминирующей системы для проверки путем анализа сигнала ответа, находится ли исходящий канал связи в хорошем состоянии для связи.

Проверка ACS является проверкой, в которой контрольный вызов является автоматически генерируемым с помощью средств содержащего множество кнопок ответа (максимальное количество 20 кнопок) для проверки выполнения (или качества исходящего канала связи). Если тест ACS выполняется, счетчик для подсчета номера теста возрастает. Счетчик согласно предыдущему уровню техники имеет режим, в котором происходит остановка счета при получении ошибки, выполняемой командой стоп от оператора или при получении восьми последовательных ошибок. Далее имеются режим регулирования для контроля процедуры вызова в пошаговом режиме и режим повторного запуска ACS.

Следовательно, основной целью для обычного теста канала связи является проверка состояния передачи или качества передачи исходящего/входящего каналов связи. Проверка канала связи является аналоговой проверкой, такой, как проверка передачи, тест на измерение шума, тест интенсивности сигнала, проверка затухания и т.д. Такие тесты выполняются при помощи сигнала от отдельного канала связи.

Поэтому становится понятным, что обычный тест канала связи не может быть использован для системы общеканальной сигнализации согласно Рекомендации N 7 МККТТ, в которой канал цифровых сигналов отделен от разговорного канала.

Целью изобретения является обеспечение способа для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена, использующей систему сигнализации N 7 по МККТТ.

Другой целью изобретения является обеспечение способа для улучшения надежности разговорного канала в электронной системе обмена.

Согласно варианту изобретения способ для выполнения проверки на непрерывность разговорного тракта в электронной системе обмена содержит шаги индикации и передачи запроса о проверке целостности на индикатор проверки целостности, размещенный в головном адресном сообщении, если характеристики модуля канала требуют проверки целостности при обработке исходящего вызова для прототипа, шаг соединения разговорного канала с трансивером тонального сигнала проверки целостности для передачи тонального сигнала проверки целостности, шаг контроля за принятием по обратному каналу в определенное время тонального сигнала готовности станции, переданного по прямому каналу, и если сигнал готовности станции принимается обратно, то добавляются шаги завершения передачи сигнала проверки целостности, прекращения счета таймера и отсоединения трансивера сигнала проверки целостности.

На фиг.1 показана структурная схема системы общеканальной сигнализации N 7 МККТТ, с которой может применяться изобретение; на фиг.2 модульная структурная схема системы общеканальной сигнализации N 7 МККТТ согласно изобретению; на фиг. 3 и 4 структурная схема управления согласно изобретению; на фиг.5 и 6 структурная схема двух различных способов проверки целостности согласно изобретению.

Предпочтительный вариант осуществления.

Согласно фиг.1, подсистема передачи сообщения 100 включает функциональный Уровень 1-3, а подсистема пользователя 200 включает функциональный Уровень 4. Функциональный Уровень 1 определяет метод доступа к звеньям данных сигнализации и физические, электрические и функциональные характеристики звеньев данных сигнализации. Функциональный Уровень 2 определяет функции и процессы, относящиеся к передаче сообщения с высокой надежностью через соответствующие звенья данных сигнализации функционального Уровня 1. Функциональный Уровень 3 определяет общие и/или индивидуальные функции и процессы относительно работы соответствующего звена данных сигнализации. Наконец, функциональный Уровень 4 определяет функции способа сигнализации и процессы сигнализации, причем каждые из функций и процессов сигнализации могут применяться только для определенной подсистемы пользователя.

Согласно системе общеканальной сигнализации N 7 МККТТ цифровой сигнал передается и/или принимается через отдельную линию, а не через телефонную линию, и система общеканальной сигнализации N 7 МККТТ является своего рода внутриофисной системой сигнализации, в которой отдельная линия в целом делится на множество разговорных каналов. Хорошо известно, что система общеканальной сигнализации может передавать цифровой сигнал независимо от состояния вызова, и имеет много вызовов и типов вызовов с высокими скоростями передачи, и является подходящей для цифровой сети сигнализации, а также что количество каналов связи может быть уменьшено путем двустороннего применения разговорного канала.

Согласно фиг. 2 система общеканальной сигнализации N 7 МККТТ в соответствии с изобретением включает AD24TTCE (усовершенствованный 24-канальный элемент управления терминалом канала) 10 для проверки и управления на непрерывность разговорного тракта, модуль общеканальной системы сигнализации 20 для выполнения функции обработки сообщения в функциональных уровнях 2 и 3 для передачи сообщения, модуль служебной цепи (SCM) 30 для приема-передачи сигнала проверки целостности, модуль анализа префикса (SACEPCH) 50 для определения приходящего и исходящего вызовов пользователя и для подтверждения успешного установления соединения, аналоговый пользовательский модуль (ASM) 40 и модуль разделения канала (SACETTD) 60.

Соответствующие вышеупомянутые модули будут описаны более подробно ниже.

Аналоговый пользовательский модуль 40 определяет приходящие и исходящие вызовы пользователя для определения через модуль анализа префикса 50, соединять ли вызов с пользователем, связанным с собственной станцией, или соединять вызов с пользователем, связанным с другой станцией. Модуль служебной цепи 30 соединен с панелью многочастотного двойного сигнала (DTMF) для приема пользовательской цифры в случае, когда пользовательский телефон является телефоном с многочастотным кодом (MFC), соединенным с аналоговым пользовательским модулем, и затем управляет цепью (MFC-P2; MFC, регистр 2) для генерации и/или передачи тонального сигнала для проверки целостности, что является основной целью изобретения. Модуль системы общеканальной сигнализации 20 служит для выполнения функционального Уровня 4 и функции обработки сигнальных сообщений функционального Уровня 3, в котором распознавание сообщения, распределение сообщения, трассировка сообщения, управляющая программа канала сигнализации, активизации канала сигнализации, деактивизация канала сигнализации, корректировка местной таблицы маршрутизации и т.д. определяются согласно Рекомендациям Q70I Q704 МККТТ. AD24TTCE 10 (усовершенствованный 24-канальный элемент управления терминалом канала связи) служит для обработки канальных вызовов различных типов и имеет Функции программного и аппаратного обеспечения с тем, чтобы обрабатывать вызов R2, вызов TUP N7 (подсистемы пользователя телефонизации N 7) и вызов ISUP N7 (пользователя ISDN (цифровой сети с комплексными услугами). Более точно, AD24TTCE содержит модуль сигнализации N 7 (N7SIG) для обработки сигналов вызова TUP N 7, N7 CHP (подсистема обработки вызова N 7) для управления вызовом TUP N7, и TCDH (устройство управления схемой канала) для индетификации характеристик канальных вызовов различных типов.

Изобретение будет рассмотрено ниже более подробно с помощью фиг.3 и 4. Как показано на фиг.З, если оказывается, что характеристики канала "требуют проверки целостности", пока исходящий вызов к вызываемому обрабатывается, статус индицируется на индикаторе проверки целостности, расположенном в головном адресном сообщении (т.е. в заголовке сообщения), и вызов канала соединяется с трансивером сигнала проверки целостности модуля служебной цели 30 (шаги с 31 по 33). В течение проверки целостности, если сигнал готовности станции, передаваемый по прямому каналу, принимается обратно в определенное время (предпочтительно 2 с) по обратному каналу, проверка целостности считается успешной (шаг 34). Соответственно таймер останавливается и трансивер сигнала проверки целостности отсоединяется для завершения проверки целостности (шаги 35 и 36).

Если же сигнал готовности станции для проверки целостности не принимается обратно в определенное время, проверка целостности признается неверной и генератор сигнала проверки целостности останавливается и трансивер сигнала проверки целостности отсоединяется для завершения проверки целостности.

Генератор сигнала проверки целостности останавливается и трансивер сигнала проверки целостности отсоединяется только после того как будет принят сигнал завершения адреса, сигнал ответа или сигнал индикации, что установление вызова невозможно, в то время пока трансивер сигнала проверки целостности является подключенным.

На фиг.4 показан процесс работы станции (системы обмена) с запросом проверки целостности при приеме ею запроса проверки целостности. Если запрос проверки целостности, индицируемый на индикаторе проверки целостности, расположенном в головном адресном сообщении, определяется, то N7CHP (подсистема обработки вызова) 12 передает эту информацию на PRECC (механизм конечного сообщения (FMM), управляемый предварительно выбранным вызовом).

Запрашивают TCDN (устройство обработки канальной цепи) 13 для соединения кольцевой проверки целостности. Соединение кольцевой проверки целостности отключается, если принимается сигнал класса канала (COT), сигнал ошибки проверки целостности, сигнал отказа (CLF) или сигнал индикации отказа от установления вызова.

Ниже описывается передача двух различных сообщений между телефонными станциями SP-A (пункт сигнализации А) и SP-B (пункт сигнализации В) (фиг. 5-6). Как показано на фиг.5, первый способ для потока сообщения проверки целостности касается независимой проверки целостности и является стадией проверки целостности в единичном интервале, не зависимым от вызова. Для каналов необходимо находиться в режиме молчания до проверки целостности. Первый способ выполняется при помощи сигнала запроса проверки целостности (CCR). Для выполнения проверки целостности, независимо от соответствующего канала в режиме молчания, станция, требующая проверки целостности SP-B, передает сообщение требования проверки целостности (CCR) и соединяется с трансивером сигнала проверки целостности. Далее противоположная станция SP-A соединяется с кольцом проверки целостности согласно полученному сообщению требования проверки целостности.

Если сигнал отказа (или его частота), принимаемый обратно через обратный канал, лежит в определенном эффективном диапазоне, то станция, требующая проверки целостности SP-B, принимает решение об успешной проверке целостности. Соответственно трансивер сигнала проверки целостности отсоединяется, и сообщение об отбое CLF посылается на противоположную станцию SP-A. Между тем требующая станция SP-B обращает канал в режим молчания для завершения проверки целостности, и если сигнал RLG (снятия охраны), принимается обратно.

Как описывается на фиг.6, второй способ для потока сообщения проверки целостности относится к проверке целостности путем вызова исходящего канала и начинается с установления вызова. Если станция исходящего канала SP-A определяет выполнение проверки целостности, требование проверки целостности индицируется на индикаторе проверки целостности, размещенном в передаваемом головном адресном сообщении, и разговорный канал соединяется с трансивером сигнала проверки целостности. Затем станция входящего канала соединяется кольцом проверки целостности с соответствующим разговорным каналом путем получения требования проверки целостности. Если проверка целостности уничтожается, станция исходящего канала SP-A передаст сообщение COT (класс канала), для того чтобы станция входящего канала отключила кольцо проверки целостности. Далее станция входящего канала SP-B отсоединяет кольцо проверки целостности, посылает сообщение ACM на станцию исходящего канала SP-A и посылает сигнал звонка к пользователю на вызывающей стороне. После этого, если пользователь вызывающей стороны вешает трубку, станция входящего канала посылает сообщение ANC (ответная нагрузка) на станцию исходящего канала SP-A для обозначения состояния отбоя пользователя вызывающей стороны. Таким образом, разговорная связь устанавливается между пользователями исходящей и входящей станций SP-A, SP-B. Если после этого разговорная связь завершается (в случае когда пользователь станции исходящего канала первым завершает разговор), станция исходящего канала SP-A генерирует сигнал CLF на станцию входящего канала SP-B для определения отключения прямого канала. Затем станция входящего канала SP-B передает сигнал RLG на станцию исходящего канала SP-A для определения состояния отключения. После этого связь завершается.

Согласно изобретению предпочтительными являются частота сигнала проверки целостности в 2,000 + 20 Гц и уровень передачи -12 + 1 дБ. Также является необходимым, чтобы трансивер и кольцо проверки не имели потерь.

Как уже описывалось, изобретение выполняет проверку на непрерывность разговорного канала в системе общеканальной сигнализации N 7 MKTT и обеспечивает улучшенную надежность системы.

Описание показывает только предпочтительный вариант изобретения. Различные модификации очевидны для специалистов в этой области техники без отступления от существа изобретения, которое ограничивается только прилагаемой формулой изобретения. Поэтому показанный и описанный вариант только иллюстрирует, но не ограничивает.

Класс H04M13/00 Системы с абонентскими линиями коллективного пользования

подвижный комплекс средств оперативной связи -  патент 2528168 (10.09.2014)
когерентная компенсация помех с одной антенной для gsm/gprs/edge -  патент 2461135 (10.09.2012)
способ подключения спаренных абонентов к автоматической телефонной станции и устройство-блокиратор для его осуществления -  патент 2429583 (20.09.2011)
устройство коррекции ошибок с расширенным набором решающих правил и учетом адаптивного сигнала стирания -  патент 2309553 (27.10.2007)
устройство персонального вызова -  патент 2223611 (10.02.2004)
способ тестирования непрерывности ретранслируемого вызова пользовательского сегмента цифровой сети с комплексными услугами -  патент 2199825 (27.02.2003)
способ слепого определения скорости передачи пакета данных -  патент 2197790 (27.01.2003)
способ проверки права доступа абонента к системе коллективного пользования -  патент 2158485 (27.10.2000)
способ и устройство для обслуживания аппаратуры линейной группы, дистанционно удаленной от линейного блока -  патент 2119261 (20.09.1998)
устройство для включения нескольких абонентов в одну абонентскую линию -  патент 2117408 (10.08.1998)
Наверх