аудиторная доска

Классы МПК:B43L1/00 Многократно используемые доски или дощечки для письма и черчения
B43L1/04 классные доски
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Волгоградский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к реквизиту для проведения учебных занятий в классах, аудиториях, лабораториях и демонстрационных помещениях и может быть использовано в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, где ведутся записи мелом при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий. Сущность: доска содержит меловую панель, связанную неразъемным соединением с основанием, выполненным из древесно-волокнистого материала, при этом панель выполнена из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси и соединена с основанием посредством нагревания эластичного материала до температуры плавления под давлением, при этом отходы поливинилхлорида и резиновой смеси составляют, мас.%: 70-90 и 10-30 соответственно. Технический результат: небольшой вес, необходимая твердость меловой панели и недифицитность используемых при ее изготовлении материалов, простота и надежность в эксплуатации, длительность службы рабочей поверхности. 1 з. п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Аудиторная доска, содержащая меловую панель, связанную неразъемным соединением с основанием, выполненным из древесноволокнистого материала, отличающаяся тем, что меловая панель выполнена из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси, а ее соединение с основанием выполнено посредством нагревания эластичного материала до температуры плавления под давлением.

2. Доска по п.1, отличающаяся тем, что отходы поливинилхлорида и резиновой смеси составляют 70 90 и 10 30 мас. соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к реквизиту для проведения учебных занятий в классах, аудиториях, лабораториях, демонстрационных помещениях и может быть использовано в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, где ведутся записи мелом при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий.

Известна доска, выполненная из листов углеродистой стали с протравленными раствором соляной кислоты рабочими поверхностями и имеющая ободки из магнитной резины /1/.

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся низкая четкость меловых записей, возникновение бликов отраженного света, недолговечность используемых рабочих поверхностей из-за возникновения ржавчины и коррозии при стирании записей мокрой губкой.

Известна аудиторная доска, содержащая полотно, выполненное из эластичного материала, и смонтированная с возможностью ее перематывания через привод. Конструкция содержит индикаторы в виде шариков в гнездах, электромагниты, валики, вращающиеся с разной скоростью и позволяющие упруго растягивать полотно между ними /2/.

Причиной, препятствующей достижению заданного технического результата, является сложность конструкции, снижающая надежность и долговечность работы с этой аудиторной доской.

Наиболее близким устройством к предлагаемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является аудиторная доска, содержащая меловую панель, связанную неразъемным соединением с основанием, выполненным из древесно-волокнистого материала /3/.

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся старение рабочей поверхности, наличие бликов, недостаточная твердость рабочей поверхности и незначительная долговечность.

Целью изобретения является создание простой и недорогой по конструкции аудиторной доски, обеспечивающей необходимую твердость меловой панели, надежную и долговечную работу с ней.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемой конструкции аудиторной доски, является небольшой вес, необходимая твердость меловой панели и недефицитность используемых при ее изготовлении материалов, простота и надежность в эксплуатации, длительность службы рабочей поверхности.

Указанный технический результат достигается в аудиторной доске, содержащей меловую панель, связанную неразъемным соединением с основанием, выполненным из древесно-волокнистого материала, причем меловая панель выполнена из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси, а ее соединение с основанием выполнено посредством нагревания эластичного материала до температуры плавления под давлением. При этом отходы поливинилхлорида и резиновой смеси составляют, мас.

Отходы поливинилхлорида 70-90

Отходы резиновой смеси 10-30

Изготовление основания из древесноволокнистой плиты, а меловой панели - из эластичного материала значительно упрощает технологический процесс их соединения между собой, облегчает конструкцию, установку и эксплуатацию аудиторной доски.

Меловая панель, выполненная в виде листа из эластичного материала, состоящего из отходов поливинилхлорида и резиновой смеси, совместно с основанием из древесноволокнистой плиты прочно соединяются между собой за счет нагревания их под давлением до температуры плавления эластичного материала. При этом из-за хорошей адгезии соединяемых материалов и газопроницаемости древесноволокнистой плиты лист из эластичного материала прочно по всей поверхности соединяется с основанием без образования коробления, неровностей и волн на меловой панели, что в конечном счете увеличивает эксплуатационные свойства и срок службы аудиторной доски.

Увеличение доли отходов поливинилхлорида более указанного верхнего предела 90 мас. приводит к растрескиванию рабочей поверхности меловой панели, снижает стойкость к воздействию атмосферы, температуры и солнечной радиации, снижается адгезия к древесноволокнистой плите.

Уменьшение доли отходов поливинилхлорида более указанного нижнего предела 70 мас. и соответственно увеличение доли резиновой смеси выше 30 мас. нецелесообразно из-за возрастания стоимости материала, идущего на изготовление меловой панели, кроме того, это приводит к снижению твердости рабочей поверхности и сокращению срока службы аудиторной доски.

Изготовление листа меловой панели, образующей рабочую поверхность для записей мелом, из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси в указанном соотношении увеличивает четкость меловых записей и предотвращает возникновение бликов отраженного света, так как основной показатель резиновой смеси (сажа) по оптическим свойствам близок к абсолютно черному телу. Лист из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси не боится ударов, не растрескивается, при меловых записях не скрипит, меловые записи легко стираются мокрой губкой, тряпкой.

На фиг. 1 дан общий вид аудиторной доски; на фиг. 2 ее поперечное сечение.

Аудиторная доска состоит из основания 1, выполненного из древесноволокнистой плиты и жестко соединенной с ее поверхностью меловой панелью 2 из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси в соотношении, мас. 70-90; 10-30 соответственно. Аудиторная доска имеет раму 3 из дерева или полимера, в нижней части которой выполнена полка 4 для мела, указки и губки для стирания меловых записей.

Аудиторная доска изготавливается следующим образом.

На древесную плиту заданных размеров, являющуюся основанием 1, накладывают таких же размеров меловую панель 2 из эластичного материала на основе отходов поливинилхлорида и резиновой смеси. Образующийся двухслойный материал нагревают до температуры плавления эластичного материала под давлением в прессе или пропусканием между валками, при этом выделяющиеся газы проходят сквозь газопроницаемую древесноволокнистую плиту, являющуюся основанием 1. Меловая панель из эластичного материала вдавливается в поры и микроканалы древесноволокнистой плиты основания 1, образуя прочное неразъемное соединение сопряженных поверхностей без газовых пузырей, коробления, волн и других неровностей на рабочей поверхности меловой панели 2. Полученное двуслойное изделие закрепляют на раме 3 с полкой 4. При необходимости получения двусторонней рабочей поверхности в раме 3 закрепляют два описанных выше двуслойных изделия меловыми панелями 2 наружу.

Пример. Отходы поливинилхлорида, представляющие собой поливинилхлоридный пластик для изоляции и защиты оболочек проводов и кабелей марки 40-31А ГОСТ 5960-72, и резиновую протекторную смесь на основе каучуков СКИ-3, СКД и СКМС-30АРКМ-15 ГОСТ 2631-79 без вулканизирующей группы в соотношении 80:20 (мас. ) пропускают через червячный экструдер типа ЧП63х25 с автоматическим регулированием температуры разогрева перерабатываемого материала, где исходные компоненты разогреваются до температуры 170oC, плавятся, сшиваются между собой, гомонезируются и выходят из него в виде ленты, которая направляется в верхний рабочий зазор четырехвалкового Z-образного обкладочного каландра типа КП4710х1800 S с рабочей температурой валков 170oC. В нижний рабочий зазор каландра подается необходимых размеров древесноволокнистая плита, выполняющая роль основания аудиторной доски. Из ленты, представляющей собой смесь отходов поливинилхлорида и резиновой смеси, в результате прохождения ее через верхний рабочий зазор каландра формуется меловая панель, которая направляется в средний рабочий зазор каландра, куда одновременно подается из нижнего рабочего зазора каландра, разогретая древесноволокнистая плита. В среднем рабочем зазоре каландра происходит дублирование меловой панели и основания из древесноволокнистой плиты. Полученное двуслойное изделие, состоящее из основания и меловой панели, из среднего рабочего зазора каландра направляется на воздушное душирование, где оно охлаждается до температуры окружающей среды и направляется на специальное устройство для удаления облоя. Отдельно изготавливается рама из древесины или из полимерного материала, нижняя часть которой снабжается полкой для размещения мела, указки и губки. В раму вставляется полученное двуслойное изделие с меловой панелью наружу и закрепляется.

Опыт эксплуатации аудиторных досок предлагаемой конструкции показал, что изготовление меловой панели 2 из отходов поливинилхлорида и резиновой смеси в указанных в формуле соотношениях обеспечивает необходимую твердость рабочей меловой поверхности, предотвращает возникновение царапин от меловых записей, растрескивания и коробление ее во времени, обеспечивает легкость стирания меловых записей мокрой губкой или тряпкой. Мел не скрипит и не скользит по рабочей поверхности меловой панели 2. Кроме того, применение отходов поливинилхлорида позволяет решать экологическую проблему утилизации этих отходов и значительно сокращает стоимость аудиторной доски. Отсутствие технологической операции вулканизации резиновой смеси, входящей в состав эластичного материала, также уменьшает стоимость изготовления аудиторной доски, так как не требует добавления в эластичный материал меловой панели 2 различных дорогостоящих компонентов, необходимых при вулканизации, и исключаются такие технологические операции, как введение этих компонентов в смесь и вулканизация, на что расходуется значительное время и энергия.

После длительной эксплуатации и появления светлых пятен от мела рабочую поверхность меловой панели 2 легко восстановить, протерев ее органическим растворителем. Кроме того, прочность соединения основания древесноволокнистой плиты и меловой панели 2 из эластичного материала обеспечивается без использования специальных клеев или масляной краски в процессе их совместного нагревания до температуры плавления эластичного материала под давлением.

Класс B43L1/00 Многократно используемые доски или дощечки для письма и черчения

приспособление для записей -  патент 2468926 (10.12.2012)
аудиторная доска ямщикова -  патент 2219063 (20.12.2003)
способ изготовления крупногабаритных аудиторных досок -  патент 2216451 (20.11.2003)
аудиторная доска и способ ее изготовления -  патент 2213012 (27.09.2003)
аудиторная доска -  патент 2179930 (27.02.2002)
способ разлиновки аудиторной доски -  патент 2167066 (20.05.2001)
магнитная миграционная индикаторная панель -  патент 2152314 (10.07.2000)
аудиторная доска -  патент 2108916 (20.04.1998)
рама для закрепления предметов -  патент 2102911 (27.01.1998)
классная доска -  патент 2077987 (27.04.1997)

Класс B43L1/04 классные доски

Наверх