переплетающий элемент

Классы МПК:B42D1/00 Книги и прочие изделия в переплете
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Юнибайнд (Сайпрус) Лимитед (CY)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-08
публикация патента:

Сущность: переплетающий элемент состоит из сшивателя 2, который образован одной или более частями, задняя стенка 3 которого содержит элемент 5 из твердого теплопроводного материала и покрыта на внутренней поверхности некоторым количеством клеящего вещества, плавящегося под воздействием тепла. Сшиватель 2 по крайней мере частично прилегает к внутренней поверхности элемента 5 из твердого теплопроводного материала. 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Переплетающий элемент, состоящий из сшивателя, который включает одну или более частей, задняя стенка которого содержит элемент из твердого теплопроводного материала и покрыта на ее внутренней части каким-либо количеством клеящего вещества, которое плавится под воздействием тепла, отличающийся тем, что сшиватель по крайней мере частично прилегает к внутренней поверхности указанного элемента.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что части сшивателя, которые прилегают к внутренней поверхности указанного элемента, прилегают плотно относительно последнего.

3. Элемент по п.2, отличающийся тем, что части сшивателя, которые прилегают к внутренней поверхности названного элемента, по крайней мере частично приклеены к последнему.

4. Элемент по п.2 или 3, отличающийся тем, что части сшивателя, которые прилегают к внутренней поверхности указанного элемента, сцеплены с последним.

5. Элемент по п.3, отличающийся тем, что части сшивателя, которые прилегают к внутренней поверхности указанного элемента, оснащены отверстиями, улучшающими адгезию с клеящим веществом.

6. Элемент по любому из пп.1 5, отличающийся тем, что теплопроводный элемент состоит из секции U-образного профиля.

7. Элемент по пп.1 5, отличающийся тем, что теплопроводный элемент состоит из плоской полоски.

8. Элемент по любому из пп.1 7, отличающийся тем, что сшиватель оснащен фронтальной пластиной, задней частью и тыльной пластиной, которые выполнены из одного сплошного листа, который присоединен к внутренней поверхности теплопроводного элемента.

9. Элемент по п.6, отличающийся тем, что сшиватель содержит раздельные фронтальную и тыльную пластины, которые присоединены к внутренним поверхностям боковых стенок U-образного профиля.

10. Элемент по любому из пп.6 9, отличающийся тем, что внешняя поверхность U-образного теплопроводного элемента снабжена покрытием.

11. Элемент по любому из пп.1 7, отличающийся тем, что сшиватель состоит по крайней мере из отдельной фронтальной пластины, не доходящей до теплопроводного элемента на некоторое расстояние, отдельной тыльной пластины, также не доходящей на то же расстояние до теплопроводного элемента, и по крайней мере одной соединяющей полоски, образующей связь между фронтальной пластиной, теплопроводным элементом и тыльной пластиной.

12. Элемент по п.11, отличающийся тем, что фронтальная и тыльная пластины выполнены из жесткого материала, а соединяющая полоска находится в зоне загиба.

13. Элемент по п.12, отличающийся тем, что фронтальная и тыльная пластины сделаны из картона.

14. Элемент по любому из пп.1 13, отличающийся тем, что сшиватель снабжен сплошным внешним покрытием, полностью закрывающим его.

15. Элемент по п.11, отличающийся тем, что фронтальная и тыльная пластины сделаны из прозрачной синтетической фольги, а соединяющая полоска из более гибкой синтетической фольги.

16. Элемент по любому из пп.1 15, отличающийся тем, что часть сшивателя, которая прилегает к теплопроводному элементу и на которую нанесено клеящее вещество, которое плавится под действием тепла, снабжена отверстиями, позволяющими теплу непосредственно проходить от теплопроводного элемента к клеящему веществу.

Приоритет по пунктам:

09.10.92 по пп.1, 6, 8, 11 и 15.

01.09.93 по пп.2 5, 7, 9, 10, 12 14 и 16.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переплетающему элементу, точнее к тому типу переплетающего элемента, в котором внутренняя поверхность снабжена некоторым количеством клеящего вещества, которое плавится под действием тепла.

Переплетающие элементы вышеуказанного типа широко известны. Для того чтобы переплести стопу печатных листов или документов при помощи такого переплетающего элемента, бумага помещается на клейкое вещество на переплетающем элементе. Затем стопа поднимается и накладывается задней стенкой на нагревательный элемент так, что клеящее вещество плавится и листы бумаги входят в слой клеящего вещества. После того как переплетающий элемент удаляется от нагревательного элемента, клеящее вещество затвердевает и, как результат, бумага удерживается в переплетающем элементе посредством клеящего вещества.

Для того чтобы тепло нагревательного элемента эффективно доходило до клеящего вещества и распределялось более равномерно, на задней стенке предусмотрен элемент из теплопроводного материала, такого как металл, что тоже известно.

Известно также, что вышеуказанный элемент может состоять из металла U-образного профиля. Пример этого показан в заявке Великобритании 2.197.256. Использование такого U-образного профиля дает еще то преимущество, что когда лежащая переплетенная стопа открыта и соответственно перелистываются ее страница, склеивающие связи между самими листами бумаги подвергаются небольшой нагрузке или вовсе не подвергаются ей, таким образом предотвращается потеря страниц.

В соответствии с заявкой Великобритании 2.197.256, U-образный профиль помещается в середине сшивателя. Переплетающий эмент, следовательно, имеет тот недостаток, что он очень неудобен в пользовании, так как трудно поместить все листы бумаги в U-образный профиль, особенно толстую пачку. В самом деле, конец внешних страниц поднимается за край относительно толстого металлического профиля.

Цель изобретения устранить в переплетающем элементе вышеуказанные недостатки, точнее, в переплетающем элементе посредством упомянутого выше теплопроводного элемента, независимо от того, имеет он U-образный профиль или нет, устранена опасность потери документов при переплете.

Таким образом, изобретение относится к переплетающему элементу, содержащему сшиватель, который состоит из одной или более частей, при этом задняя часть содержит элемент из твердого теплопроводного материала и имеет на внутренней стороне некоторое количество клеящего вещества, плавящегося под действием тепла, так что сшиватель отличается тем, что по крайней мере частично примыкает к внутренней поверхности вышеупомянутого элемента. Так сшиватель по крайней мере частично примыкает к внутренней поверхности теплопроводного элемента, выпадающие страницы, которые вставляются в сшиватель, могут беспрепятственно возвращаться в правильное положение.

В самом деле, в том случае, когда используется U-образный теплопроводный элемент, переплетенные страницы вводятся на ту же глубину, что и прилегающие к вертикальным стенкам U-образного элемента.

В случае использования плоского теплопроводного элемента внешние страницы не будут прилегать к теплопроводному элементу.

Части сшивателя, прилегающие к внутренней поверхности теплопроводного элемента, предпочтительно приклеивать к последнему, например, только однократно активируемым клеящим веществом. Особенно важно, что когда непрерывный внутренний экран применяется относительно теплопроводного элемента, такая склеивающая связь гарантирует, что внутренний экран находится всегда в плотном контакте с теплопроводным элементом и, таким образом, клеящее вещество для сшивания документов находится также в плотном контакте с теплопроводным элементом.

На фиг. 1 дано сечение переплетающего элемента в соответствии с изобретением; на фиг. 2 часть, обозначенная F2 на фиг. 1, в увеличенном виде; на фиг. 3 переплетающий элемент по фиг. 1 в процессе применения; на фиг. от 4 до 7 четыре варианта переплетающего элемента в соответствии с изобретением; на фиг. 8 часть переплетающего элемента фиг. 7 в открытом положении; на фиг. от 9 до 12 -еще четыре варианта воплощения переплетающего элемента в соответствии с изобретением.

Как представлено на фиг. 1, изобретение относится к переплетающему элементу 1, состоящему, с одной стороны, из сшивателя 2, состоящего из одной или более частей и оснащенного на внутренней стороне его задней стенки 3 некоторым количеством клейкого вещества 4, которое плавится под действием температуры, и, с другой стороны, из элемента 5 из твердого теплопроводного материала, помещенного на задней стенке 3.

Особенность изобретения состоит в том, что сшиватель 2, по крайней мере частично, то есть посредством ряда составляющих его частей, соприкасается с внутренней стороной вышеуказанного элемента 5.

Эта особенность может быть реализована различными способами. Например, в воплощении, представленном на фиг. 1, сшиватель 2 состоит из одного сплошного листа бумаги, синтетического материала иди аналогичного материала, который прикрепляется к внутренней поверхности 6 элемента 5. Таким образом, лист образует фронтальную пластину 7, заднюю часть 8 и тыльную пластину 9. Клеящее вещество 4 представляет собой полоску затвердевшего адгезива, которая наносится на внутреннюю сторону задней части 8.

В соответствии с фиг. 1 элемент 5 состоит из U-образного профиля с прямоугольной секцией, образованной задней стенкой 10 и двумя боковыми сторонами 11 и 12.

Предпочтительно сшиватель 2 подгонять плотно к внутренней поверхности 6 элемента 5 или, по крайней мере, подгонять плотно к задней стенке 10 элемента 5, так чтобы передача тепла W элемента 5 клеящему веществу 4 являлась оптимальной и не содержалось, например, воздушных пустот или чего-либо подобного. Предпочтительно части сшивателя 2, прилегающие к внутренней поверхности 6 полностью или частично приклеивать к последней, как показано подробно на фиг. 2. Наконец, может использоваться тонкий слой клеящего вещества 13. Клеящее вещество является веществом такого вида, при применении которого при переплете документов при нагревании не происходит его потерь. Наконец, можно использовать термо-активируемое клеящее вещество, температура плавления которого значительно выше, чем температура склеивания, только одно клейкое вещество или нетермический клей.

Как представлено далее на фиг. 1 и 2, в частях сшивателя 2, прилегающих к внутренней поверхности 6, могут быть отверстия, в которые входят выпуклости 15 клейкого вещества с достижением лучшей адгезии, особенно вокруг кромок 16 отверстия 14.

Необходимо отметить, что вместо связи посредством клеящего вещества 13 согласно воплощению, не представленному на чертежах, части сшивателя 2, прилегающие к внутренней поверхности 6 элемента 5, могут также быть сцеплены с последним.

Фиг. 3 показывает применение переплетающего элемента 1 по фиг. 2 в процессе переплетения. Переплетающий элемент 1 помещается на нагревательном элементе 18 вместе с документами 17, которые необходимо переплести. Таким образом, клеящее вещество 4 плавится и документы 17 входят своими нижними краями в клеящее вещество 4. После того как это все снова затвердело, документы 17 надежно удерживаются в переплетающем элементе 1.

Очевидно, что в процессе вставки в переплетающий элемент 1 документы могут легко скользить в направлении стрелок А между боковыми стенками 11 и 12 U-образного элемента 5, соответственно удерживаются между ними благодаря тому, что сшиватель 2 прилегает к внутренней поверхности элемента 5.

В самом деле, документы 17 не могут выйти за пределы относительно широких краев 19 и 20 элемента 5.

На фиг. 4 воплощение представлено таким образом, что фронтальная пластина 7 и тыльная пластина 9 сшивателя 2 состоят из раздельных пластин, которые прикреплены к внутренней поверхности 6 соответствующих стенок 11 и 12, предпочтительно с помощью приклеивания. Листы 7 и 9 могут быть также оснащены отверстиями 14, как описано выше.

В соответствии с воплощением по фиг. 4 клеящее вещество может быть непосредственно нанесено на элемент 5.

Как представлено на фиг. 5 и 6, внешняя поверхность элемента 5 может быть оснащена покрытием 21, например, из материала красивого вида, например, печатной бумаги. Покрытие предпочтительно загибается через края элемента 5, при этом загнутые части 22 и 23 помещаются между сторонами стенок 11 и 12, фронтальной пластиной 7 и тыльной пластиной 9.

Необходимо отметить, что на фиг. 5 показано воплощение, в котором фронтальная пластина 7, задняя часть 8 и тыльная пластина 9 выполнены из одного листа, в то время как на фиг. 6 показан пример использования выполненных раздельно пластины 7, тыльной пластины 9 и соединяющей полоски 24, которая примыкает к элементу 5, соответственно к загнутым частям 22 и 23. Пластины 7 и 9, таким образом, лишь прикреплены к соединяющей полоске 24, предпочтительно посредством приклеивания. Выполнение примера, представленного на фиг. 6, конечно, возможно без показанного здесь покрытия 21.

Вариант воплощения изобретения с соединяющей полоской 24 особенно удобен в том случае, когда для фронтальной пластины 7 и/или тыльной пластины 9 выбирается относительно жесткий материал, например, прозрачная синтетическая фольга. Соединяющая полоска может быть выполнена из более гибкого материала, чем фронтальная пластина 7 и тыльная пластина 9 (например, из более гибкой синтетической фольги), так что загибание за переплетающий элемент 1, несмотря на использование относительно жесткого материала для передней пластины 7 и/или тыльной пластины 9, не затруднено.

В соответствии с воплощением, представленным на фиг. 7, фронтальная пластина 7 и тыльная пластина 9 сделаны из куска картона. На внутренней поверхности применяется соединяющая полоска 24, изготовленная, например, из бумаги, которая присоединяется к внутренней поверхности элемента 5 и предпочтительно приклеивается к последней.

Весь сшиватель покрыт внешним покрытием 25, предпочтительно красивого вида, например, печатной или цветной бумагой с рельефом или без него. Внешнее покрытие может быть загнуто за края переплетающего элемента 1.

Как далее представлено на фиг. 7, фронтальная пластина 7 и тыльная пластина 9 прикреплены на определенном расстоянии D от элемента 5, так что образуется зона загиба 26, которая позволяет загибать переплетающий элемент 1, как показано на фиг. 8. Очевидно, что в этом случае соединяющая полоска находится в зоне загиба. Эти зоны загиба 26 также показаны на фиг. 6.

Как представлено на фиг. 8, отверстия 27 могут предусматриваться на материале сшивателя 2, который примыкает к внутренней поверхности элемента 5, что позволяет теплу непосредственно проходить от теплопроводного элемента 5 к клеящему веществу 4. Предпочтительно эти отверстия 27 выполнять как непрерывную перфорацию через всю заднюю стенку. Согласно варианту, который не представлен, может быть сделана одна длинная непрерывная полоса.

На фиг. 9 представлен вариант фиг. 7, где склеивающая подоска 24 образует часть непрерывного внутреннего покрытия 28.

Фиг. 10 и 11 представляет еще два варианта, когда клеящее вещество 4 напрямую соприкасается с элементом 5.

Фиг. 12 представляет вариант, на котором теплопроводный элемент 5 выполнен в виде плоской полоски. Так как сшиватель 2 прилегает к внутренней поверхности 6 элемента 5, с которой образует сторону, ведущую в направлении внутренней поверхности переплетающего элемента 1, исключено, что документы 17, которые вставляются в переплетающий элемент 1, выйдут за пределы элемента 5. Очевидно, что в этом случае сшиватель 2 также может состоять из различных частей. Пример по фиг. 12, где сшиватель 2 состоит из фронтальной пластины 7, задней части 8 и тыльной пластины 9, выполненных из одного листа бумаги, синтетического или аналогичного материала, и покрывающей полоски 19, которая предусматривается на внешней поверхности элемента 5, не является следовательно, ограничивающим.

В описанном выше воплощении элемент 5 предпочтительно сделан из металла, а более предпочтительно из стали. Необходимо понимать, что упомянутое выше выражение "твердый материал" означает, что элемент 5 сделан из материала, который является мало или совсем не сгибаемым и определенно менее сгибаем, чем бумага или синтетическая фольга.

Очевидно, что различные отличительные черты различных воплощений могут быть использованы вместе.

Класс B42D1/00 Книги и прочие изделия в переплете

Наверх