гигиенический скребок

Классы МПК:A47K7/02 губки, щетки, перчатки и тп принадлежности для мытья и растирания
Патентообладатель(и):Гуревич Лев Евсеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для мытья и протирания тела. Сущность изобретения: скребок изготовлен из пеностекла с плотностью менее 1 г/см3 и имеет пористую рабочую поверхность с толщиной перемычек между порами 0,005-0,4 мм и числом перемычек между порами от 2 до 50 на любом отрезке длиной 10 мм рабочей поверхности, с участками различной пористости, отличающимися по цвету, и с нанесенным на поверхность скребка антисептиком. 11 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Гигиенический скребок для удаления загрубевшей кожи и загрязнений, изготовленный из абразивного водостойкого материала и имеющий одну или более пористую рабочую поверхность, отличающийся тем, что в качестве абразивного материала использовано пеностекло с плотностью менее 1 г/см3, внутренняя поверхность вскрытых пор оплавлена, а толщина перемычек между порами 0,005 0,4 мм на любом участке рабочей поверхности.

2. Скребок по п.1, отличающийся тем, что рабочей является вся поверхность скребка.

3. Скребок по п.1, отличающийся тем, что рабочей является часть поверхности скребка.

4. Скребок по п.1, отличающийся тем, что частично он заключен в пластмассовую оболочку.

5. Скребок по пп.1 4, отличающийся тем, что число перемычек между порами 2 50 на любом отрезке длиною 10 мм любого участка рабочей поверхности.

6. Скребок по пп.1 5, отличающийся тем, что количество перемычек между порами вдоль любого отрезка длиной 10 мм рабочей поверхности скребка различаются не более чем на 20%

7. Скребок по п.1, отличающийся тем, что имеет два рабочих участка поверхности мелкопористый и крупнопористый.

8. Скребок по пп.1 и 7, отличающийся тем, что участки с различным размером пор отличаются по цвету.

9. Скребок по пп.1 8, отличающийся тем, что форма поверхности вскрытых пор овальная, замкнутая.

10. Скребок по пп.1 9, отличающийся тем, что на его поверхности нанесен антисептик.

11. Скребок по пп.1 10, отличающийся тем, что на его поверхность нанесено серебро.

12. Скребок по пп.1 11, отличающийся тем, что на его поверхность нанесен цирконий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для протирания тела.

Известно использование природного абразивного материала пемзы в качестве гигиенического скребка для удаления загрубевшей кожи и различных загрязнений с поверхности тела, обычно ног и рук. Пемза представляет собой пористый материал. К достоинствам пемзы следует отнести нерастворимость в воде, что обеспечивает долгий срок службы, а также малую плотность. Последнее при мытье под душем предотвращает ушибы от падения бруска на ноги, а при купании в ванне удобства, связанные с плаванием пемзы на поверхности воды. Скребущими кожу элементами пемзы служат перемычки между вскрытыми на ее поверхности порами. Чем крупнее поры, тем грубее будет скребок. Слишком грубый скребок может травмировать кожу, слишком гладкий малоэффективен. Главные недостатки пемзы - это неоптимальность диаметра пор и наличие на поверхности крупных раковин. У многих сортов природной пемзы поры очень малы (0.05-0.2 мм). Поэтому удаление загрубевшей кожи осуществляется слишком медленно, а разбросанные по поверхности крупные раковины (3-15 мм) могут травмировать кожу, например, повреждать бородавки.

Известно много искусственных материалов, предназначенных для различных целей шлифования. Так, в России уже в 1860 г. была выдана привилегия на материал под названием "Искусственная пемза". Этот материал представлял собой порошок стекла, замешанный на твороге и специально просушенный. Предназначался, в частности, для шлифования дерева. В принципе современные абразивные материалы мало отличаются: абразивные зерна (карбиды, алмаз) и связующее (различные смолы, растворимое стекло и др.). Эти материалы по структуре принципиально отличны от природной пемзы, которая состоит из ранее расплавленной, а затем застывшей однородной пористой неорганической массы.

В качестве искусственного материала, наиболее близкого природной пемзе по химическому составу, структуре и способу получения, может быть названо пеностекло. Пеностекло это застывшая стеклянная пена. Оно используется главным образом в качестве строительных блоков, теплоизоляции, а также в качестве материала, поглощающего электромагнитные излучения. Никакого упоминания об использовании пеностекла в качестве гигиенического скребка для обработки поверхности тела ног или рук в литературных или патентных источниках не обнаружено. Поиск проводился по СССР и ФРГ (классы: A 61 K 7/40, A 61 B - маникюрные и педикюрные принадлежности, а также A 45 29/00 и A 61 H - туалетные принадлежности) и в аналогичных им классах США (15-244, 401-201, 4-606, 215-208/229 в частности, губки, 236R, 245, 244.1, 244.4 скребки для кожи, губки с держателями, 424-63 косметические средства для кожи).

Известен гигиенический скребок для удаления загрубевшей кожи и загрязнений, изготовленный из абразивного водостойкого материала, имеющего одну или более пористую поверхность (прототип). Как и приведенные выше абразивные материалы, он состоит из зерен абразива и связующего. В процессе проведенного исследования установлено, что этот скребок обладает рядом недостатков ( в частности, по сравнению с природной пемзой). Его удельный вес 3,5 г/см. Поэтому он не плавает в воде, а падение его на ногу приводит к травме. В отличие от природной пемзы скребок состоит из зерен абразива, скрепленных связующим. Скребок образуется путем прессования порции композиции с последующим затвердеванием. В силу такой технологии изготовления поверхность скребка состоит из площадок со спеченными зернами и из многочисленных разрывов (образующихся при прессовании) между ними. Размеры зерен (примерно 0.2 мм) слишком малы для эффективного удаления загрубевшей кожи, а число разрывов (пор) между спеченными участками ( от 0 до 5 на 1 см длины) недостаточно для необходимого удаления эффективности скребка. При этом произвольная рваная форма впадин, их грубая зернистая поверхность и глубина до нескольких мм приводит к плохому вымыванию из них частиц кожи, что снижает гигиеничность скребка.

Цель изобретения состоит в существенном улучшении эксплуатационных качеств скребка, в частности, шлифующей способности, гигиеничности и безопасности применения.

Это достигается тем, что скребок изготовляется из пеностекла с плотностью менее 1 г/см3, с рабочей поверхностью, состоящей из вскрытых пор, внутренняя поверхность пор оплавленная, толщина перемычек между порами 0,005-0,4 мм на любом участке рабочей поверхности.

Скребок может быть изготовлен путем изготовления и разделки пеноблоков по одной из известных технологий.

Изготовленные и подвергнутые испытаниям скребки были получены из шихты, состоящей из стекла и пенообразователя, различное процентное содержание которого обеспечивало различную пористость скребков.

Шлифующая способность скребка определяется в первую очередь качеством скребущих элементов и их количеством. В случае пеностеклянного скребка скребущими элементами являются перемычки между вскрытыми на поверхности скребка порами. Режущая же (скребущая) способность перемычек определяется их толщиной. Под толщиной перемычки подразумевается ее наименьшая толщина, т.е. толщина вдоль прямой, соединяющей центры соседних пор. На поверхности скребка перемычек, наименьшая толщина которых легко поддается измерению с помощью микроскопа, всегда множество.

Имеет значение и равномерность распределения пор по поверхности скребка. При этом количество вскрытых пор примерно соответствует числу перемычек между ними. Поэтому равномерность распределения пор может характеризоваться допустимым разбросом числа перемычек на единице длины поверхности сербка, например на 10 мм. Эта величина также может быть измерена с помощью микроскопа. Диаметр пор в промышленном пеностекле колеблется от 15 и до 0.001 мм. Соответственно число перемычек на 10 мм может быть от 0.6 до 10000.

В результате испытания скребков различной пористости было установлено, что потребительской стоимостью обладают скребки с толщиной перемычек 0.005-0.4 мм. Если толщина перемычек менее 0.005 мм, скребок слишком быстро изнашивается, если более 0.4 мм недопустимо снижаются скребущие свойства. Что же касается числа перемычек, то оно должно быть от 2 до 50 на 10 мм длины рабочей поверхности (для удаления загрязнений от 16 до 50 перемычек, для удаления загрубевшей кожи от 20 до 2). Особо высоким качеством обладают скребки, у которых количество пор на 10 мм длины рабочей поверхности различается не более чем на 20%

Защищаемые диапазоны толщин перемычек и их числа на единицу длины поверхности скребка значительно жестче, чем это может показаться. Дело в том, что если качество пеностекла будет таково (столь низким), что на поверхности одного и того же скребка будут присутствовать все толщины перемычек, защищаемые предметом изобретения, то в этом случае неизбежно будут присутствовать и толщины перемычек, далеко выходящие за пределы защищаемых диапазонов. Для того же, чтобы за пределы не выйти, да еще на любом участке рабочей поверхности, пеностекло должно обладать очень высокой степенью однородности. Это означает, что каждый из изготовленных в соответствии с предметом изобретения скребков будет еще более жестко регламентированным по толщине перемычек и их числу, чем это ограничивается предметом изобретения. Поэтому изготовленные скребки могут быть дифференцированы на "мелкопористые", "средней" и "грубой" пористости на вкус потребителя.

Поверхность скребка может быть рабочей (пористой) целиком или частично рабочей, а частично гладкой для большего удобства держания скребка в руке. В этом случае, если после варки поверхность скребка гладкая, она может быть частично ошкурена. Если поверхность скребка вся пористая, то скребок может быть частично заключен в пластмассовую оболочку (покрыт пластмассой, или вмонтирован в пластмассовый корпус).

Гигиенический скребок может иметь также участки с разной пористостью для тех, например, кто, не желая захламлять ванное помещение, предпочитает иметь один брусок как для удаления загрубевшей кожи, так и для удаления загрязнений. При этом участки с разной пористостью могут различаться по цвету.

Гигиеничность скребка определяется степенью засаливаемости и легкостью очистки пор от остатков кожи. Наименьшей засаливаемостью обладают поры овальной формы и с гладкой (лучше полированной) поверхностью. Такие скребки практически не засаливаются, а в случае загрязнения легко отмываются зубной щеткой с мылом.

Гигиеничность скребка может быть дополнительно усилена нанесением на его рабочую поверхность антисептика. В качестве такового может быть, например, нанесенное на поверхность скребка серебро или цирконий (например, напылением).

Разработанный пеностеклянный скребок обладает не только преимуществом перед прототипом, но и перед природной пемзой, поскольку лишен травмирующих крупных раковин и обладает более оптимальным размером пор.

Изготовление скребков, наделенных всеми признаками дополнительных пунктов предмета изобретения, не всегда целесообразно, ибо вкусы потребителя весьма разнообразны, и наделение скребков группой указанных свойств может более оптимально отвечать компромиссу потребностей покупателя. Например, один покупатель предпочтет скребок с целиком пористой поверхностью большая рабочая поверхность, другой с меньшей рабочей поверхностью, но более удобный и т.д.

Таким образом, предложенный скребок существенно улучшает эксплуатационные качества скребка, в частности, шлифующей способности, гигиеничности и безопасности применения.

Класс A47K7/02 губки, щетки, перчатки и тп принадлежности для мытья и растирания

банно-массажная мочалка -  патент 2503396 (10.01.2014)
изделие для ухода за кожей -  патент 2358050 (10.06.2009)
тампон для ухода за кожей -  патент 2344745 (27.01.2009)
веник для массажных и лечебных процедур в бане и способ его изготовления -  патент 2108739 (20.04.1998)
банно-массажная мочалка -  патент 2067413 (10.10.1996)
способ изготовления банно-массажной мочалки -  патент 2051609 (10.01.1996)
Наверх