способ отогрева монолитных конструкций перед возобновлением бетонирования

Классы МПК:E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Матвеев Евгений Петрович,
Афанасьев Александр Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-30
публикация патента:

Использование: возведение зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона при отрицательных температурах. Сущность изобретения: в процессе бетонирования в монолитной конструкции создаются конических полости, в пространстве которых размещаются теплоэлекронагреватели. Полости образуются за счет установки гибких вкладышей конусной формы из резины или полимерных материалов, извлекаемых после набора прочности бетоном. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ отогрева монолитных конструкций перед возобновлением бетонирования, включающий предварительное выполнение в монолитной конструкции полостей и последующее сообщение ей через эти полости тепловой энергии, отличающийся тем, что полости выполняют конической формы, а тепловую энергию монолитной конструкции сообщают путем размещения в них теплоэлектронагревателей и теплоизоляции открытых зон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полости конической формы в монолитной конструкции выполняют с использованием гибких вкладышей из резины или полимерных материалов.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что полости конической формы выполняют глубиной не менее 1,5 2,0 толщины монолитной конструкции с шагом не более двойной глубины полости.

Описание изобретения к патенту

Известны способы отогрева монолитных конструкций перед возобновлением бетонирования при отрицательных температурах ведения работ путем использования греющих проводов, размещаемых в этих зонах, а также потока горячего воздуха, пропускаемого в пространство, ограниченное тентовым покрытием и отогреваемой конструкцией [1]

Наиболее близким техническим решением является способ, включающий предварительное выполнение в монолитной конструкции полостей и последующее сообщение ей через эти полости тепловой энергии [2]

Известный способ предназначен для прогрева всего монолита конструкции и является не эффективным при локальном отогреве вследствие значительных теплопотерь на нагрев бетона нижележащих слоев.

Задачей изобретения является снижение теплопотерь и повышение однородности теплового поля отогреваемой зоны конструкций перед возобновлением бетонирования.

Поставленная задача решается путем создания полостей конической формы в зоне возобновления бетонирования в пространство которых устанавливают теплоэлектронагревателя, а открытые поверхности теплоизолируют.

Конические полости образуются путем установки гибких конусных вкладышей, выполненных из резины или полимерных материалов до укладки бетонной смеси и фиксируемых в проектное положение.

После разогрева участков бетонной конструкции до температуры, обеспечивающей нормальное твердение укладываемой бетонной смеси, теплоэлектронагреватели и утеплитель удаляются Производится установка опалубки и арматурного заполнения после чего осуществляется цикл бетонирования. Разогретые поверхности ранее возвещенных конструкций способствуют обеспечению нормального твердения и сцепления с укладываемой бетонной смесью.

Проектная установка конических вкладышей осуществляется в процессе установки опалубки и армирования. Вкладыши фиксируются к верхним торцам опалубки, обеспечивая симметричное расположение относительно оси конструкций.

Для исключения попадания бетонной смеси в пространство вкладыша, последние делаются замкнутыми. Для удобства установки, крепления и демонтажа вкладыши снабжаются консольными выступами.

На фиг. 1 приведен общий вид и технологическая схема отогрева конструкций; на фиг. 2 общий вид конической полости с расположением теплоэлектронагревателя; на фиг. 3 общий вид вкладыша и схема его крепления.

Для отогрева монолитных конструкций 1 перед их бетонированием устанавливаются конические пустотелые вкладыши 6, которые с помощью консолей 7 крепятся к щиткам опалубки 8. После набора бетоном распалубочной прочности вкладыши извлекаются и тем самым образуются конические пустоты 2.

При отрицательной температуре воздуха и перерывах в бетонировании бетонные конструкции охлаждаются. Для их отогрева в конические полости 2 размещают теплоэлектронагреватели 3, соединенные коммутационной связью 5 с источником тока. Для снижения теплопотерь поверхность конструкций покрывается теплоизоляционным материалом или тентом.

После включения в сеть тепловая энергия от теплоэлектронагревателей передается бетону конструкций в результате чего происходит их нагрев.

Для обеспечения однородности отогрева глубина конусных полостей 2 принимается не менее 1,5.2,0 толщины бетонируемой конструкции H (1,5.2,0)а, а шаг их расположения не более двойной глубины полости 2Н.

Технологическая последовательность работ состоит в извлечении вкладышей из элементов забетонированных конструкций, установке теплоэлектронагревателей, теплоизоляции открытых поверхностей, подключению нагревателей к сети и отогреву конструкций.

Класс E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 

греющая опалубка для бетонирования -  патент 2515656 (20.05.2014)
термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона -  патент 2507355 (20.02.2014)
термоопалубка для изготовления предварительно напряженных монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением -  патент 2491395 (27.08.2013)
способ возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях -  патент 2487981 (20.07.2013)
способ управления тепловой обработкой монолитных бетонных и железобетонных конструкций в греющей опалубке -  патент 2360084 (27.06.2009)
способ изготовления щита термоактивной опалубки и щит термоактивной опалубки -  патент 2346122 (10.02.2009)
опалубочная панель -  патент 2296842 (10.04.2007)
способ монтажа систем отопления в перекрытиях монолитного здания и устройство для его осуществления -  патент 2211294 (27.08.2003)
щит опалубки -  патент 2178493 (20.01.2002)
термоактивная опалубка -  патент 2178492 (20.01.2002)
Наверх