комбинированный агрегат

Классы МПК:A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
A01C9/04 с черпаковыми колесами 
A01C7/16 сеялки с иными распределительными устройствами, например со щетками, дисками, шнеками, течками
A01C11/02 для рассады 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Поволжская государственная машиноиспытательная станция
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-10
публикация патента:

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам и агрегатам для обработки почвы с одновременным процессом посадки семян и внесения гербицидов. Сущность изобретения: комбинированный агрегат, содержащий раму, последовательно расположенные приводной фрезбарабан с защитным кожухом, высаживающий и туковысевающий аппараты и сошниковозаделывающую группу, c целью повышения качества посадки луковиц и внесения гербицидов, высаживающий аппарат комбинированного орудия представляет собой замкнутый контур транспортирующей цепи с захватами, у которого сторона, сопряженная с бункером семян, расположена с наклоном до 30o в сторону движения агрегата, а другая - вертикально вниз к поверхности почвы. При этом у высаживающего аппарата, жестко закрепленного на раме комбинированного устройства, нижняя - высаживающая часть расположена под кожухом фрезбарабана и представляет собой два диска с почвозацепами по периметру их окружности, между которыми на общей оси закреплена звездочка привода цепи с захватами, транспортирующая посадочный материал из бункера к поверхности почвы, при этом впереди нижней - высаживающей части на ее ширину закреплен щиток-отражатель почвы, на котором установлен трубопровод с распределителем гербицидов в виде поперечной трубки с отверстиями, закрепленными выше основания щитка-отражателя, защищающего от залипания почвой рабочих элементов высаживающего аппарата и отверстий распределителя гербицидов. А впереди высаживающего аппарата, расположенного над кожухом фрезбарабана, установлен вентилятор с воздуховодом, воздушный поток которого направлен навстречу движению цепи с захватами. Кроме того, нижний обрез щитка-отражателя расположен на одном уровне с захватами высаживающего аппарата, в момент, когда они занимают вертикальное положение относительно поверхности почвы, а диски привода транспортирующей цепи - на одной горизонтальной линии с рабочим положением фрезы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Комбинированный агрегат, содержащий раму, бункер и последовательно расположенные приводной фрезбарабан с защитным кожухом, высаживающий аппарат в виде транспортирующей цепи с захватами, устройство для внесения в почву различных агентов и сошниково-заделывающую группу, отличающийся тем, что транспортирующая цепь с захватами жестко закреплена на раме и имеет замкнутый контур, у которого одна сторона сопряжена с бункером и установлена с наклоном до 30o в сторону движения агрегата, а другая расположена вертикально, при этом нижняя часть высаживающего аппарата расположена под кожухом фрезбарабана и выполнена в виде двух дисков с почвозацепами по периметру их окружности, между которыми на общей оси закреплена звездочка привода цепи, и захватами, а впереди этой части высаживающего аппарата на ее ширину установлен щиток-отражатель почвы, причем устройство для внесения в почву агентов выполнено в виде трубопровода с распределителем гербицидов и расположено над щитком-отражателем, а впереди верхней части высаживающего аппарата над кожухом фрезбарабана установлен вентилятор с воздуховодом, воздушный поток которого направлен навстречу движению цепи с захватами.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что нижний обрез щитка-отражателя расположен на одном уровне с захватами высаживающего аппарата в момент, когда они занимают вертикальное положение относительно поверхности почвы, а опорная часть дисков на одном уровне с плоскостью резания фрезбарабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева.

Известны комбинированные орудия для обработки почвы и посева, содержащие фрезерный барабан и размещенный под кожухом сошник (авт. св. N 1009296, кл. A 01 B 49/04, 1983). Конструкция этих комбинированных орудий в отдельности не предусматривает решения вопроса совокупности выполнения технологических операций в соответствии с современными техническими требованиями.

Известны также машины для посева семян с одновременной подготовкой почвы и внесением удобрений (авт. св. N 1526597, кл. A 01 C 9/04, 1989).

По совокупности общих существенных признаков данное техническое решение принято за прототип.

Основные недостатки прототипа:

конструкция высаживающего аппарата не обеспечивает раскладку посадочного материала с заданным интервалом и в одну линию, так как поступление семян в сошник обеспечивается за счет падения их через определенный промежуток времени, а это приводит к разбросу от осевой линии рядка на ширину сошника и к изменению расстояния между семенами в рядке;

предусмотренный технологический процесс не выполним для посадки луковиц из-за отсутствия в конструкции устройства для ориентации луковиц по отношению к поверхности почвы;

существующий сплошной способ внесения удобрений (гербицидов) малоэффективен по равномерности распределения их на глубину заделки семян и нерационален по расходу действующего вещества;

предпосевная фрезерная обработка почвы без последующей операции прикатывания посевов ведет к потере влаги в почве и снижению урожайности возделываемых культур.

Цель изобретения повышение качества посадки луковиц и внесения гербицидов.

Поставленная цель достигается путем точности распределения в рядке с заданным интервалом предварительно сориентированных ростков вверх луковиц и одновременным процессом внесения гербицидов во взрыхленный слой почвы на ширину защитной зоны возделываемой культуры.

Причем эти признаки качества работы обеспечиваются за счет совмещения технологических операций обработки почвы, посадки луковиц и внесения гербицидов в единый рабочий процесс, выполняемый за один проход комбинированного орудия, высаживающий аппарат которого представляет собой замкнутый контур транспортирующей цепи с захватами, у которого сторона, сопряженная с бункером семян, расположена с наклоном до 30o в сторону движения агрегата, другая вертикально вниз по отношению к поверхности почвы.

При этом у васыживающего аппарата, жестко закрепленного на раме комбинированного устройства, нижняя высаживающая его часть расположена под кожухом фрезбарабана и представляет собой два диска с почвозацепами по периметру их окружности, между которыми на общей оси закреплена звездочка привода цепи, транспортирующей посадочный материал из бункера к поверхности почвы.

Кроме этого, впереди нижней части высаживающего аппарата на его ширину под углом к поверхности почвы закреплен щиток-отражатель, на котором с тыльной стороны закреплен трубопровод с распределителем гербицидов, представляющий собой поперечную трубку с отверстиями, установленную выше основания щитка-отражателя, с целью исключения залипания отверстий почвой.

Впереди верхней части высаживающего аппарата, расположенного над кожухом фрезбарабана, установлен вентилятор с воздуховодом, воздушный поток которого направлен навстречу движению транспортирующей цепи с захватами высаживающего аппарата.

При этом луковицы за счет парусности оставшейся части пера, а она в этом случае должна находиться в пределах отношения длины пера к диаметру луковицы, равного 1,5-2,0 (Ln/D1=1,5-2,0), ориентируются в захватах транспортирующей цепи донцем вниз в сторону почвы.

В момент, когда луковицы ложатся на почву, поступательная скорость движения агрегата и скорость вращения высаживающего аппарата должны быть равноценны, что дает возможность луковицам в этом случае занять положение, близкое к вертикальному и донцем вниз.

Совокупность указанных признаков отличает заявленный агрегат от прототипа и определяет соответствие технического решения критерию "Новизна". Таким образом, конструкция предлагаемого устройства позволяет обеспечить совмещение технологических операций предпосевной обработки почвы, посадку луковиц, внесение гербицидов и прикатывание посевов в единый рабочий процесс, выполняемый за один проход агрегата. При этом луковицы высаживаются на взрыхленный слой почвы с заданным интервалом и в соответствии с агротребованиями вниз донцем, а внесение гербицидов производится на ширину защитной зоны возделываемой культуры, с оптимальным расходом действующего вещества и в ограниченном кожухом пространстве, исключающее испарение гербицидов, отрицательное воздействие их на окружающую среду.

В целом это дает возможность получить положительный эффект. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия".

На чертеже изображена схема предлагаемого агрегата.

Предлагаемый агрегат содержит раму 1, на которой установлены: приводной от ВОМ трактора фрезбарабан 2, опорные колеса 3, семенной ящик 4 с высаживающим аппаратом 5, вентилятор 6, прикатывающие катки 7, выравниватель 8, щиток-отражатель 9, на котором закреплено устройство для внесения гербицидов 10.

Привод транспортирующей цепи 11 высаживающего аппарата 5 обеспечивается от спаренных дисков 12 с почвозацепами.

Агрегат работает следующим образом.

В процессе движения приводной от ВОМ трактора фрезбарабан 2, вращаясь, измельчает почву, отбрасывая ее с определенной скоростью в сторону рабочих органов комбинированного орудия.

В этом случае часть почвы, ударяясь о щиток-отражатель 9, изменив направление, сбрасывается на дно борозды, образуя взрыхленный слой почвы заданной толщины и шириной, соответствующей размерам щитка. При этом в пределах параметров взрыхленного слоя почва одновременно с процессом рыхления с помощью устройства 10 орошается раствором гербицидов, губительно действующих на сорные травы вегетационного периода развития растений.

Другая часть взрыхленной почвы, обладая кинетической энергией и минуя щиток-отражатель 9, движется в сторону выравнивателя 8.

Одновременно с этим процессом обеспечивается посадка луковиц, которые с помощью захватов высаживающего аппарата 5 транспортируются к поверхности взрыхленного слоя, при этом в процессе движения луковицы воздушным потоком вентилятора 6 ориентируются донцем вниз.

В процессе дальнейшего выполнения рабочего процесса почва, отраженная от поверхности выравнивателя 8, который в этом случае установлен на заданную глубину заделки посадочного материала, распределяется с его помощью ровным слоем по всей ширине обработки, одновременно обеспечивается в этом случае присыпка почвой высаженных луковиц. Расположенные и идущие вслед высаживающего аппарата прикатывающие катки 7 уплотняют в определенной мере почву в зоне расположения луковиц, исключая процесс испарения влаги.

Глубина обработки почвы и устойчивость хода рабочих органов агрегата обеспечивается с помощью опорных колес 3.

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
способ мелиорации почвы и утройство для его осуществления -  патент 2510625 (10.04.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2504941 (27.01.2014)
комбинированное орудие для глубокого рыхления почвы с внесением удобрений -  патент 2500092 (10.12.2013)
комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2425480 (10.08.2011)
посевной комбинированный агрегат -  патент 2411708 (20.02.2011)
посевной комплекс -  патент 2410858 (10.02.2011)
гребневая сеялка -  патент 2409924 (27.01.2011)
агрегат для совмещения агротехнических операций -  патент 2390115 (27.05.2010)

Класс A01C9/04 с черпаковыми колесами 

Класс A01C7/16 сеялки с иными распределительными устройствами, например со щетками, дисками, шнеками, течками

устройство для высева несыпучих семян кормовых растений и способ высева, осуществляемый с помощью данного устройства -  патент 2515724 (20.05.2014)
высевающий аппарат для пунктирно-гнездового посева проращенных семян -  патент 2503166 (10.01.2014)
высевающий аппарат -  патент 2502252 (27.12.2013)
высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур -  патент 2490855 (27.08.2013)
гнездовой высевающий аппарат для посева проросших семян овощных культур -  патент 2489835 (20.08.2013)
высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур -  патент 2479976 (27.04.2013)
высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур -  патент 2476054 (27.02.2013)
высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур -  патент 2475013 (20.02.2013)
туковысевающий аппарат -  патент 2472334 (20.01.2013)
высевающий аппарат для гнездового посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур -  патент 2464763 (27.10.2012)

Класс A01C11/02 для рассады 

Наверх