сигнализатор взрывоопасности

Классы МПК:G05D11/02 соотношений компонентов в нескольких потоках текучих сред 
G06G5/00 Устройства, в которых вычислительные операции выполняются с помощью гидравлических и пневматических элементов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Автоматика"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-15
публикация патента:

Область техники: пневмоавтоматика, сигнализаторы взрывоопасности искрового типа. Сущность изобретения: сигнализатор содержит камеру взрыва 1 со встроенным генератором искры 2 и тремя огнепреградителями 3, через первый и второй из которых камера взрыва 1 соединена с побудителем расхода 4 и детектором взрыва 5, установленным на выходе камеры взрыва 1, а также дозатор горючего газа, состоящий из аккумулятора 6, включенного последовательно с ним стабилизатора давления 7 и пульсирующей емкости 8 с двумя парами управляющих клапанов 9 - 10 и 11 - 12. Рабочая полость 8х пульсирующей емкости 8 через первую пару управляющих клапанов 9 - 10 соединена с одной стороны со стабилизатором давления 7, а с другой через третий огнепреградитель 3 - с камерой взрыва 1. Побудитель расхода 4 установлен на входе камеры взрыва 1. Управляющая полость 8y пульсирующей емкости 8 через вторую пару управляющих клапанов 11 - 12 соединена с одной стороны с выходом стабилизатора давления, а с другой стороны через третий огнепреградитель 3 - с камерой взрыва 1. Технический результат: расширяется область применения сигнализатора за счет возможности использования его в переносном варианте и повышается надежность за счет повышения точности дозирования горючего газа и обеспечения возможности фиксированного состояния поплавка детектора взрыва после взрыва в камере. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Сигнализатор взрывоопасности, содержащий камеру взрыва со встроенным генератором искры и тремя огнепреградителями, через первый и второй из которых камера взрыва соединена с побудителем расхода и детектором взрыва, установленным на выходе камеры взрыва, а также дозатор горючего газа, состоящий из аккумулятора, включенного последовательно с ним стабилизатора давления и пульсирующей емкости с двумя парами управляющих клапанов, причем ее рабочая полость через первую пару управляющих клапанов соединена с одной стороны со стабилизатором давления, а с другой через третий огнепреградитель с камерой взрыва, отличающийся тем, что побудитель расхода установлен на входе камеры взрыва, а управляющая полость пульсирующей емкости через вторую пару управляющих клапанов соединена с одной стороны с выходом стабилизатора давления, а с другой стороны через третий огнепреградитель с камерой взрыва.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в сигнализаторах взрывоопасности искрового типа.

Известны переносные сигнализаторы взрывоопасности искрового типа [I] имеющие ограниченную надежность.

Наиболее близким к предложенному является сигнализатор, содержащий камеру взрыва со встроенным генератором искры и тремя огнепреградителями, через первый и второй из которых камера взрыва соединена с побудителем расхода и детектором взрыва, установленным на выходе камеры взрыва, а также дозатор горючего газа, состоящий из аккумулятора, включенного последовательно с ним стабилизатора давления и пульсирующей емкости с двумя парами управляющих клапанов, причем ее рабочая полость через первую пару управляющих клапанов соединена с одной стороны со стабилизатором давления, а с другой через третий огнепреградитель с камерой взрыва [2]

Однако известный сигнализатор имеет ограниченную область применения и низкую надежность.

Цель изобретения расширение области применения и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в известном сигнализаторе взрывоопасности побудитель расхода установлен на входе камеры взрыва, а управляющая полость пульсирующей емкости через вторую пару управляющих клапанов соединена с одной стороны с выходом стабилизатора давления, а с другой через третий огнепреградитель с камерой взрыва.

На чертеже представлена принципиальная схема сигнализатора, состоящего из камеры взрыва 1 с генератором искры 2 и тремя огнепреградителями 3, побудителя расхода 4, детектора взрыва 5 и дозатора горючего газа на основе аккумулятора газа 6, стабилизатора давления 7 и пульсирующей емкости 8 с клапанами 9, 10 и 11, 12 в рабочей 8х и управляющей 8у ее плоскостях соответственно. Побудитель 4, генератор 2 и клапаны 9 12 приводятся в действие с помощью простейших устройств ручного управления (на чертеже не показаны).

Работает сигнализатор следующим образом. Перед очередным циклом анализа с помощью побудителя 4 из камеры 1 удаляют продукты предыдущего анализа и заполняют ее свежим анализируемым газом. Затем с помощью дозатора горючего газа в камеру 1 вводят постоянную по объему дозу горючего газа. Для этого достаточно однократного переключения клапанов 9, 12, либо 11, 10. При этом горючий газ из одной какой-либо полости 8х или 8у будет вытеснен в камеру 1 давлением Pг с выхода стабилизатора 7, поступающим в противоположную полость. Чтобы исключить влияние неизбежного, хотя и незначительного неравенства объемов полостей, целесообразно ввод дозы осуществлять однократным поочередным подключением обеих полостей к камере. При вводе дозы в камеру 1 часть анализируемого газа из нее вытесняется в линию сброса, так что давление в камере равно атмосферному. После некоторой выдержки (10 20 с), необходимой для диффузионного перемешивания анализируемого и горючего газов, с помощью генератора 2 в камере формируют искру. Наличие взрыва в камере, свидетельствующего о достижении суммарной концентрацией горючих компонентов в анализируемом газе сигнального значения, наблюдают по перемещению поплавка детектора 5 из одного крайнего положения в другое. Возвращение поплавка в исходное состояние происходит автоматически при работе побудителя 4. Важной особенностью такого сигнализатора является возможность проведения нескольких испытаний искрой однажды отобранной пробы анализируемого газа, последовательно обогащаемой одной, двумя, тремя и т.д. дозами горючего газа до получения взрыва в камере, что делает такой сигнализатор многопредельным (двухпредельный вариант возможен также за счет разных объемов полостей 8х и 8у).

Класс G05D11/02 соотношений компонентов в нескольких потоках текучих сред 

способ и система управления компаундированием товарных бензинов -  патент 2498286 (10.11.2013)
устройство для деления потока поровну между двумя или более объектами -  патент 2478835 (10.04.2013)
способ автоматической одоризации природного газа и устройство для его осуществления -  патент 2457445 (27.07.2012)
способ для регулирования технологических потоков в производстве циклогексана -  патент 2379740 (20.01.2010)
распределение состава в режиме онлайн -  патент 2377405 (27.12.2009)
способ автоматической одоризации природного газа -  патент 2364840 (20.08.2009)
способ автоматизированного управления технологическим процессом непрерывного смешения высокооктановых бензинов -  патент 2323466 (27.04.2008)
способ управления процессом компаундирования нефтей по нескольким параметрам качества и система для его осуществления -  патент 2270472 (20.02.2006)
способ компаундирования нефти -  патент 2269151 (27.01.2006)
способ приготовления нефтяных масел -  патент 2255968 (10.07.2005)

Класс G06G5/00 Устройства, в которых вычислительные операции выполняются с помощью гидравлических и пневматических элементов

Наверх