сетевязальная машина

Классы МПК:D04G1/08 с использованием двух групп нитей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Беркаль Дмитрий Рафаилович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-04
публикация патента:

Предлагаемая сетевязальная машина предназначена для изготовления рыболовных сетей. Сетевязальная машина содержит смонтированные на раме и кинематически связанные между собой челночный узел, петлеобразователь, узлообразующий механизм, механизм вытягивания сброшенных петель, расположенный на оси, параллельной оси петлеобразователя, содержащий гребенку, выполненную с возможностью перемещения относительно узлообразующего механизма, и крючки, выполненные с возможностью перемещения поперек гребенки. Кроме того, сетевязальная машина содержит механизм удержания отведенных в сторону петель, выполненный с возможностью перемещения относительно узлообразующего механизма и содержащий кронштейн с крючками, выполненными с возможностью вращения вокруг собственных осей. Под механизмом удержания отведенных в сторону петель расположен механизм натяжения нити и затяжки узла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Сетевязальная машина, содержащая смонтированные на раме и кинематически связанные между собой челночный механизм, петлеобразователь, имеющий штангу с закрепленными на ней крючками, узлообразующий механизм, механизм натяжения нити и затяжки узла, механизм сброса с крючков связанного ряда петель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит механизм вытягивания сброшенных петель, ось которого установлена параллельно оси петлеобразователя, и состоит из гребенки, установленной с возможностью вращения вокруг оси, и крючков, выполненных с возможностью перемещения поперек гребенки, механизм удержания отведенных в сторону петель, ось которого расположена над осью петлеобразователя, содержащий закрепленные с возможностью вращения вокруг своей оси крючки, при этом узлообразующий механизм расположен перед челночным и параллельно последнему и имеет вал с поперечными и продольными пазами, расположенными друг против друга, причем поперечные пазы образуют гребни с противоположно направленными зубьями, при этом зубья одного гребня расположены напротив впадин другого, а в продольных пазах размещены пластины с иглами, петлеобразователь имеет ось, смонтированную под челночным механизмом, при этом штанга установлена с возможностью вращения вокруг оси, а каждый крючок с возможностью вращения вокруг своей оси, механизм натяжения и затяжки узла расположен под механизмом удержания отведенных в сторону петель, а механизм сброса с крючков связанного ряда петель расположен за челночным механизмом и выполнен в виде рычага, закрепленного на оси и совершающего качательные движения относительно последней.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что крючки механизма удержания отведенных в сторону петель закреплены на кронштейне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машинам для вязания и предназначено для изготовления рыболовных сетей.

Известна сетевязальная машина (авт. свид. СССР N 1094873, кл. D 04 G 1/08, 1984), принятая за прототип по большинству сходных существенных признаков, содержащая смонтированные на раме и кинематически связанные между собой челночный механизм, петлеобразователь, выполненный в виде двух гребней с крючками, один из которых установлен в направляющих с возможностью вертикального перемещения, механизм натяжения нити и затяжного узла, причем оба гребня выполнены за одно целое и при этом крючки их гребней расположены в одной плоскости противоположно направлены.

Кроме него, механизм натяжения нити и затяжки узла выполнен в виде рамки, установленной с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, при этом стороны рамки, параллельные оси вращения, содержат иглы, установленные с возможностью перестановки по длине соответствующей стороны рамки.

Недостатком прототипа является низкая производительность.

Признаки прототипа, общие с предлагаемым изобретением, следующие:

1. Рама.

2. Челночный механизм.

3. Петлеобразователь.

4. Челночный механизм и петлеобразователь кинематически связаны между собой и смонтированы на раме.

5. Петлеобразователь состоит из штанги с закрепленными на ней крючками.

6. Механизм натяжения нити и затяжки узла.

7. Узлообразующий механизм.

8. Механизм сброса с крючков связанного ряда петель.

Отличительные признаки изобретения:

механизм вытягивания сброшенных петель, ось которого установлена на раме машины, параллельно оси петлеобразователя, состоит из гребенки, установленной с возможностью вращения вокруг оси, и крючков, выполненных с возможностью перемещения поперек гребенки;

механизм удержания отведенных в сторону петель, ось которого расположена над осью петлеобразователя, содержащий закрепленные, например, на кронштейне, с возможностью вращения вокруг своей оси крючки;

узлообразующий механизм расположен перед челночным и параллельно последнему и имеет вал с поперечными и продольными пазами, расположенными друг против друга, при этом поперечные пазы образуют гребни с противоположно направленными зубьями, причем зубья одного гребня расположены напротив впадин другого, а в продольных пазах размещены пластины с иглами;

петлеобразователь имеет ось, смонтированную под челночным механизмом, при этом штанга установлена с возможностью вращения вокруг оси, а каждый крючок с возможностью вращения вокруг своей оси;

механизм натяжения нити и затяжки узла расположен под механизмом удержания отведенных в сторону петель;

механизм сброса с крючков связанного ряда петель расположен за челночным механизмом и выполнен, например, в виде рычага, закрепленного на оси и совершающего качательные движения относительно последней.

Каждый из вышеперечисленных признаков, а также их совокупность в литературных источниках не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой сетевязальной машины критерию "новизна" и "изобретательский уровень.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении производительности.

Достигается это тем, что в сетевязальную машину, содержащую смонтированные на раме и кинематически связанные между собой челночный узел и петлеобразователь, состоящий из штанги с закрепленными на ней крючками, а также механизм натяжения нити и затяжки узла, введены узлообразующий механизм вытягивания сброшенных петель, ось которого параллельна оси петлеобразователя и расположена справа от него, механизм удержания отведенных в сторону петель, ось которого расположена под осью механизма вытягивания сброшенных петель.

Кроме того, механизм натяжения нити и затяжки узла расположен под механизмом удержания отведенных в сторону петель, а за челночным узлом расположен механизм сброса петель с крючков, выполненный, например, в виде рычага, совершающего качательные движения относительно оси.

Новое исполнение каждого из введенных узлов, а также выполнение крючков петлеобразователя с возможностью вращения вокруг собственной оси, а штанги - вокруг оси петлеобразователя, приводит к тому, что образованная при набрасывании нитей на челноки петля отводится в сторону и удерживается в таком положении, а образование следующего ряда петель происходит посредством затягивания отведенных в сторону и удерживаемых петель. Таким образом, процесс вязания сетного полотна ускоряется, т.к. производительность машины повышается.

Общий вид предлагаемой сетевязальной машины изображен на чертеже.

Сетевязальная машина содержит раму 1, на которой закреплен челночный узел 2 с челноками 3, расположенными в один ряд и снабженными шпулями 4 с нитями 5. Под челночным узлом 2 проходит ось 6 петлеобразователя 7, совершающего качательные движения вокруг этой оси. Петлеобразователь 7 состоит из штанги 8, на которой закреплены крючки 9, выполненные с возможностью принудительного вращения вокруг своей оси. Кроме того, штанга 8 вращается вокруг оси 6. Качательные движения петлеобразователя 7 вокруг оси 6 происходят под действием двух тяг 10 и специальных механизмов привода (на фиг. не показано). Причем тяги 10 жестко закреплены на оси 6.

За челноками 3 расположен механизм 11 сброса петель с крючков петлеобразователя, выполненный в виде рычага 12, закрепленного на оси (на фиг. не показано) и совершающий качательные движения вокруг этой оси.

Перед челночным узлом 2 и параллельно ему находится узлообразующий механизм 13, содержащий иглы 14 и вал с поперечными пазами 15 и продольными пазами 16, расположенными друг против друга. Причем поперечные пазы 15 образуют гребни 17, расположенные в одной плоскости и с противоположно направленными зубьями. Кроме того, зубья одного гребня находятся напротив впадин второго гребня.

Пластины с иглами 14 расположены внутри продольных пазов 16. Под челноками 3, справа от оси 6 и параллельно ей расположена ось 18 механизма вытягивания сброшенных петель 19, состоящего из гребенки 20 и закрепленных на пластине крючков 21, выполненных с возможностью перемещения поперек гребенки 20, вращающейся вокруг оси 18 с помощью, например, штанги (на фиг. не показано).

Под узлообразующим механизмом 13 расположен механизм 22 удержания отведенных в сторону петель, имеющий ось 23, расположенную под осью 18 и содержащий крючки 24, выполненные с возможностью вращения вокруг своей оси и закрепленные, например, на кронштейне 25.

Под механизмом 22 удержания отведенных в сторону петель и параллельно ему расположен механизм 26 натяжения нити и затяжки узла, состоящий, например, из двух прилегающих и вращающихся навстречу друг другу барабанов.

Сетевязальная машина работает следующим образом.

Заправляют шпули 4 нитями 5, которые выходят из челноков 3 параллельно и далее заправляются в механизм натяжения нити и затяжки узла 26. Затем, происходит вращение узлообразующего механизма 13 и нити 5 попарно попадают в поперечные пазы 15, а иглы 14, перемещаясь поперек пазов 15, перекрывают возможность выскакивания нитей 5 из них.

Петлеобразователь 7, пройдя в крайне правое положение, подхватывает с помощью крючков 9 попарно расположенные нити 5, начиная, таким образом образовывать петли, уводя их вверх и влево за челноки 3. Во время подъема петель крючки 9 вращаются, закручивая на 270o или 450o петли, в зависимости от предполагаемого узла вязания.

Одновременно с процессом подъема и закручивания петель к нитям 5 подходит гребенка 20 механизма 19 вытягивания сброшенных петель, и после окончания закручивания петель, распаровывает, в свою очередь, нити 5 и затягивает их крючками 21.

Далее петлеобразователь 7 отводит образовавшиеся петли за челноки 3 в крайнее левое положение. Происходит сброс петель за челноки 3 посредством механизма 11 сброса петель и одновременно с помощью механизма 19 вытягивания сброшенных петель сброшенные петли уводятся из-под челноков 3 в сторону посредством вращения гребенки 20 вокруг оси 18. С вращением гребенки 20 весь механизм 19 вытягивания сброшенных петель вращается и вместе с ним вращается узлообразующий механизм 13 на 180o, перепаровыван тем самым посредством гребней 17 нити 5.

Уведенные петли подхватывает с помощью крючков 24 механизм 22 удержания отведенных в сторону петель, а механизм 19 вытягивания сброшенных петель возвращается в исходное положение. Вместе с ним возвращается в исходное положение и петлеобразователь 7 и, подхватив уже перепарованные нити 5, совершает вышеописанные операции, но петля образована петлеобразователем 7 не нитью, сматываемой о шпулей 4 челноков 3, а нитью петли, находящейся на крючках 24 механизма 22 удержания отведенных в сторону петель.

Таким образом, вместе с подъемом петлеобразователя 7 происходит подъем механизма 22 удержания отведенных в сторону петель, и вместе с ним барабаны механизма 26 натяжения нити и затяжки узла, вращаясь, задают необходимый размер ячейки сетного полотна.

Подъем механизма 22 удержания отведенных в сторону петель заканчивается в крайнем верхнем положении: происходит сброс петель с крючков 24 и затягивание узлов вокруг игл 14. Затем пластина с иглами 14, двигаясь по продольным пазам 16, сбрасывает образованные узлы. В дальнейшем процесс вязания повторяется согласно описанным выше операциям.

Наверх