способ лечения дифтерии

Классы МПК:A61N7/00 Ультразвуковая терапия
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Педдер Валерий Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к инфектологии и касается способа лечения дифтерии. Технический результат: сокращение сроков лечения и снижения опасности развития осложнений. Сущность изобретения: осуществляют низкочастотное ультразвуковое воздействие на слизистую ротоглотки первоначально путем ультразвуковой санации лакун и паренхимы небных миндалин сначала раствором антисептика с барбатированным в нем озоном, затем раствором противодифтерийной антитоксической сыворотки, после чего производят контактную низкочастотную ультразвуковую обработку пораженных участков слизистой и импрегнацию в них противодифтерийной антитоксической сыворотки, а затем осуществляют низкочастотную ультразвуковую обработку слизистой ротоглотки и дыхательных путей аэрозольным факелом противодифтерийной антитоксической сыворотки с одновременной подачей озона. Кроме того, в процессе низкочастотной ультразвуковой обработки ротоглотки и дыхательных путей, в раствор антисептика и/или раствор противодифтерийной антитоксической сыворотки дополнительно вводят газообразный компонент - озон в концентрации, не превышающей ПДК. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ лечения дифтерии путем внутримышечного введения противодифтерийной антитоксической сыворотки, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и снижения опасности развития осложнений, дополнительно осуществляют низкочастотное ультразвуковое воздействие на слизистую ротоглотки первоначально путем ультразвуковой санации лакун и паренхимы небных миндалин сначала раствором антисептика с барботированным в нем озоном, затем раствором противодифтерийной антитоксической сыворотки, после чего производят контактную низкочастотную ультразвуковую обработку пораженных участков слизистой и импрегнацию в них противодифтерийной антитоксической сыворотки, а затем осуществляют низкочастотную ультразвуковую обработку слизистой ротоглотки и дыхательных путей аэрозольным факелом противодифтерийной антитоксической сыворотки с одновременной подачей озона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе низкочастотной ультразвуковой обработки ротоглотки и дыхательных путей в раствор антисептика и/или раствор противодифтерийной антитоксической сыворотки дополнительно вводят газообразный компонент озон в концентрации, не превышающей ПДК.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфектологии и качается способа лечения дифтерии.

Известен способ лечения дифтерии путем внутримышечного введения противодифтерийной антитоксической сыворотки, позволяющей нейтрализовать циркулирующий в крови дифтерийный токсин ("Дифтерия пособие по диагностике, клинике, лечению и диспансерному наблюдению", ред. проф. А.Г.Рахманова, проф.А. А.Ланцов. СПб 1993)

Однако данный способ эффективен на начальной стадии заболевания, пока токсин циркулирует в крови и не фиксирован в тканях органов и систем организма. При этом не обеспечивается санация и детоксикация очага инфекции, которым в большинстве случаев, являются лакуны небных миндалин и слизистая ротоглотки.

Эффективное лечение больных дифтерией, характеризующейся образованием фибринных пленок на слизистой зева, с распространением их на дыхательные пути с последующей облитерацией последних, на фоне общей интоксикации организма дифтерийным токсином и, нередко, длительным бактериовыделением, невозможно с применением вышеуказанного способа лечения дифтерии.

Цель изобретения сокращение сроков лечения и снижение опасности развития осложнений у больных дифтерией.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно осуществляют низкочастотное ультразвуковое воздействие на слизистую ротоглотки, первоначально путем ультразвуковой санации лакун и паренхимы небных миндалин сначала раствором антисептика с барбатированным в нем озоном, а затем раствором противодифтерийной антитоксической сыворотки, после чего производят контактную низкочастотную ультразвуковую санацию пораженных участков слизистой и импрегнацию в них противодифтерийной сыворотки, а затем осуществляют низкочастотную ультразвуковую обработку слизистой ротоглотки и дыхательных путей аэрозольным факелом противодифтерийной антитоксической сыворотки с одновременной подачей озона. Кроме того, в процессе низкочастотной ультразвуковой обработки слизистой ротоглотки, в раствор антисептика и/или противодифтерийной сыворотки дополнительно вводят газообразный компонент - озон в концентрации, не превышающей ПДК.

На фиг. 1 приведена схема низкочастотной ультразвуковой санации небной миндалины путем ее ультразвуковой обработки через раствор антисептика с озоном или раствор противодифтерийной антитоксической сыворотки; на фиг. 2 схема контактной низкочастотной ультразвуковой импрегнации раствора противодифтерийной антитоксической сыворотки в лакуны и паренхиму небной миндалины; на фиг. 3 схема контактной низкочастотной ультразвуковой обработки пораженных участков слизистой ротоглотки через раствор противодифтерийной антитоксической сыворотки; на фиг. 4 схема ультразвуковой обработки слизистой ротоглотки и дыхательных путей аэрозольным факелом противодифтерийной антитоксической сыворотки в сочетании с озоном; на фиг. 5 - устройство для низкочастотной ультразвуковой обработки ротоглотки через раствор антисептика, антитоксической противодифтерийной сыворотки и озона.

Для реализации способа лечения дифтерии применяют устройство, содержащее ультразвуковой генератор (на схеме не показан), генератор озона (на схеме не показан), акустический узел 1, аппликатор 2 со сменной воронкой 3. При этом, аппликатор 2 присоединен к акустическому узлу 1 через волновод-инструмент 4 со скошенным под углом 45-60 градусов излучающим торцом, направленным в сторону озвучиваемого участка миндалины. Аппликатор 2 снабжен каналами 5 и 6, из которых канал 5 предназначен для установки в нем волновода-инструмента 4 и подачи в воронку 3 раствора антисептика или противодифтерийной антитоксической сыворотки и газообразного озона. Канал 6 предназначен для удаления из воронки 3 отработанного раствора. Кроме того, аппликатор 2 снабжен двухпозиционным краном 7 системы подачи и отсоса раствора, а также, тройником 8, установленным в системе подачи растворов в канал 5 аппликатора 2. При этом, тройник 8 сопрягается с пневмосистемой подачи озона из озонатора и выполняет функцию смесителя в гидросистеме подачи раствора в воронку 3.

В процессе лечения указанное устройство используют совместно с серийно выпускаемыми ультразвуковыми аппаратами "ТОНЗИЛОР" или "ТОНЗИЛОР-2", а также, с озонатором "ОЗОТРОН", разрешенными к применению в медицинской практике.

Способ лечения дифтерии с применением вышеуказанного устройства выполняют следующим образом.

По известным методикам производят общеклиническое обследование больного, исследование мазков из зева и носа на дифтерийную культуру и микрофлору, консультируют больного у терапевта и невропатолога. Перед началом лечения проводят пробу на совместимость с противодифтерийной сывороткой по известной методике. По результатам исследований и консультаций выбирают тактику лечения и виды лекарственных растворов целенаправленного действия.

Первоначально, для снятия глоточного рефлекса, проводят местную аппликационную анестезию раствором анестетика, например 2% раствором дикаина. После этого на миндалину 9 накладывают аппликатор 2 (фиг. 1) и при положении двухпозиционного крана 7 "закрыто" включают вакуумотсос (на схеме не показан). При создании вакуума в системе вакуумотсоса с аппликатором 2 порядка 0,2-0,3 кГс/см3, двухпозиционный кран 7 переводят в положение "открыто". В этот момент в воронке 3 аппликатора 2 создается разрежение 0,2-0,3 кГс/см3, благодаря чему воронка 3 и аппликатор 2 плотно фиксируются на миндалине 9, с которой частично, под действием вакуума удаляются патологические наслоения, патологическое содержимое лакун и крипт. Одновременно через канал 5 в воронку 3 аппликатора 2 засасывается под действием вакуумирования системы раствор антисептика или противодифтерийной антитоксической сыворотки, происходит его взаимодействие с лакунами миндалин и патологическое содержимое их частично экстрагируется, после чего отработанный раствор выводится в банку-сборник вакуумотсоса.

После этого включают генератор ультразвуковых колебаний аппарата "ТОНЗИЛОР" и генератор озона "ОЗОТРОН-1". При этом, в процессе всего времени обработки миндалин через циркулирующий раствор антисептика или противодифтерийной антитоксической сыворотки, производят непрерывное озвучивание миндалины 9, при экспозиции 60-90 сек, при следующих акустических и технологических параметрах низкочастотного ультразвука: частота ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуда колебаний излучающего торца волновода-инструмента 50-60 мкм. Одновременно с процессом озвучивания миндалины ультразвуковыми колебаниями, осуществляют принудительную подачу озона через тройник 8 в полость воронки 3, где происходит процесс барбатирования озона в растворе с его насыщением, и подача этой газожидкостной смеси-"коктейля" на поверхность миндалины 9 и введение смеси в полости инфицированных лакун миндалины.

На фиг. 6 (а, б, в, г) в соответствующей последовательности показано, что совокупность возникающих под действием низкочастотных ультразвуковых колебаний в жидкой лекарственной среде кавитации, переменного звукового давления, акустических течений и высокоскоростных озонированных жидкостных струй, направляемых на поверхность миндалины, обеспечивает разрушение и смыв поверхностных наслоений, раскрытие устьев лакун, импрегнацию в них раствора противодифтерийной антитоксической сыворотки, что в конечном итоге приводит к интенсификации процессов очистки миндалин от патологических наслоений, дренирования лакун, инактивации дифтерийных бактерий и патогенной микрофлоры, депонирования лекарственного раствора и противодифтерийной сыворотки в очищенные, в процессе санации, лакуны миндалин. Аналогичным образом обрабатывают вторую миндалину.

На следующем этапе лечения (фиг. 2, 3 и 4 д, е) осуществляют контактную низкочастотную ультразвуковую санацию пораженных участков слизистой ротоглотки и импрегнацию в них противодифтерийной сыворотки. Для этого используется волновод-инструмент с чашеобразным излучающим торцом 10 (фиг. 2, 3), который перед проведением процедуры присоединяется к акустическому узлу 1. На поверхность чашеобразного излучающего торца волновода-инструмента 10 помещают техническую прокладку 11 из 2-3 слоев марли, пропитанную противодифтерийной антитоксической сывороткой. Волновод-инструмент 10 прижимают (без усилия) к пораженной поверхности ротоглотки, включают ультразвуковой генератор и производят контактную низкочастотную ультразвуковую санацию миндалин и пораженных участков слизистой ротоглотки (фиг. 2, 3) за счет "обратного" ультразвукового эффекта и импрегнацию в них противодифтерийной сыворотки. Акустические и технологические параметры при этом следующие: частота ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуда ультразвуковых колебаний излучающего торца волновода-инструмента 30-35 мкм, экспозиция ультразвуковых колебаний 3-5 сек/см2 пораженной поверхности ротоглотки.

На завершающем этапе лечения производят низкочастотную ультразвуковую обработку слизистой ротоглотки и дыхательных путей аэрозольным факелом противодифтерийной антитоксической сыворотки с одновременной подачей в факел озона (фиг. 4). Для этого, через полный волновод-инструмент 12 подают противодифтерийную сыворотку при расходе 0,1-0,2 см3/сек. При этом на рабочей части излучающего торца волновода-инструмента 12 возникает аэрозольный факел 13, насыщенный озоном, который на вдохе больного направляется на пораженные участки слизистой ротоглотки и в дыхательные пути. Волноводом-инструментом 12 производят медленные движения по окружности на расстоянии 1,0-5,0 см от пораженной поверхности. При этом используют следующие акустические и технологические параметры: частота ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуда ультразвуковых колебаний излучающего торца волновода-инструмента 60-80 мкм, экспозиция аэрозольной обработки 5-10 сек/см2 пораженной поверхности слизистой ротоглотки и дыхательных путей. В зависимости от степени выраженности и распространенности патологического процесса, возможно многократное (2-3 раза в сутки) проведение низкочастотной ультразвуковой обработки пораженных участков слизистой ротоглотки и дыхательных путей.

Изобретение обеспечивает удаление с пораженных участков слизистой ротоглотки и дыхательных путей патологических наслоений, вызванных дифтерийной инфекцией, инактивацию патогенной микрофлоры, депонирование в очаг противодифтерийной антитоксической сыворотки, что повышает эффективность лечения острых форм заболеваний, а также, сокращает длительность бактериовыделения и сроки лечения.

Данный способ был применен у 12 больных и показал высокую эффективность при своем применении.

Пример 1. Больная К. 34 года, диагноз дифтерия зева и гортани, распространенная пленчатая форма.

Лечение осуществлялось ежедневно по 3 сеанса с интервалом 4-6 часов. Всего проведено 15 сеансов по методике, изложенной в описании изобретения. Больной проведено 15 сеансов низкочастотной ультразвуковой обработки миндалин, слизистой ротоглотки и дыхательных путей.

После первых 6 сеансов у больной отмечено уменьшение болей в горле, восстановление звучности голоса. При фарингоскопии значительное уменьшение площади и толщины патологических наслоений, уменьшение застойных явлений в зеве. После 15 сеанса, при фарингоскопии очищение слизистой ротоглотки и лакун миндалин от патологических наслоений, эпителизация дефектов слизистой после отторжения пленок. Контрольные результаты бактериологического исследования мазков из зева и носа на дифтерийную культуру отрицательные. При дальнейшем наблюдении за больной, признаков развития осложнений, характерных для дифтерийной инфекции, не выявлено.

Пример 2. Больная М. 48 лет, диагноз дифтерия зева, локализованная островчатая форма.

Лечение осуществлялось ежедневно по 2 сеанса с интервалом 6-8 часов. Всего проведено 8 сеансов.

После 6 сеансов жалоб на боли в горле нет, при фарингоскопии очищение поверхности и лакун миндалин от патологических наслоений. Контрольные результаты бактериологического исследования мазков из зева и носа на дифтерийную культуру отрицательные. При дальнейшем наблюдении за больной, признаков развития осложнений, характерных для дифтерийной инфекции, не выявлено.

Пример 3. Больной П. 21 год, диагноз носитель дифтерийной культуры gravis toxigenae. После проведения 2-х курсов антибактериальной терапии, при контрольном бактериологическом исследовании мазков из зева и носа, вновь обнаружена дифтерийная культура gravis toxigenae.

Больному проведено 5 сеансов низкочастотной ультразвуковой обработки слизистой ротоглотки по вышеуказанной методике. Лечение проводилось ежедневно, 1 раз в сутки. Результат контрольных бактериологических исследований мазков из зева и носа на дифтерийную культуру отрицательный.

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)
Наверх