шлюз литвиненко в.а.

Классы МПК:E02C1/06 устройства для наполнения или опорожнения шлюзов
Патентообладатель(и):Литвиненко Владимир Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-22
публикация патента:

Использование: гидротехника. Сущность изобретения: шлюз включает в себя открытую камеру и устройство для изменения уровня жидкости в камере. Устройство для изменения уровня жидкости выполнено в виде сообщающегося с камерой закрытого в верхней части резервуара с затвором. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Шлюз, включающий открытую камеру и устройство для изменения уровня жидкости в камере, отличающийся тем, что устройство для изменения уровня жидкости выполнено в виде сообщающегося с камерой закрытого в верхней части резервуара с затвором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехнике и касается конструкции шлюзов, преимущественно, судоходных.

Известен шлюз, включающий открытую камеру и устройство для изменения уровня жидкости в камере.

Он выбран в качестве прототипа изобретения.

Известный шлюз обладает низкой экономичностью и эксплуатационной надежностью, т.к. для его работы требуется воздушный компрессор.

Техническим результатом изобретения является повышение экономичности и эксплуатационной надежности.

Он достигается тем, что в шлюзе, включающем открытую камеру и устройство для изменения уровня жидкости в камере, последнее выполнено в виде сообщающегося с камерой закрытого в верхней части резервуара с затвором.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид шлюза.

Шлюз включает в себя открытую камеру 1, сообщающуюся через отверстие 2 с герметично закрытым в верхней части резервуаром 3, внутри которого находится затвор 4. Нижний и верхний уровни водоема или бьефа соединены с камерой 1 водопроводными галереями 5. Площади поперечного сечения камеры 1 и затвора равны. Нижняя часть резервуара сообщена с атмосферой через отверстие 6.

Шлюз работает следующим образом.

В начальном положении нижние и верхние ворота 7 шлюзовой камеры 1 закрыты. Затвор 4 находится в резервуаре 3. Он уравновешен разностью атмосферного давления воздуха, находящегося под ними и давлением жидкости над ним /при одинаковых площадях сечений затвора 4 и камеры 1, затвор будет находиться в безразличном равновесии / зафиксирован фиксатором/ на чертеже не показан/, например, тросом. Затвор находится в нижнем положении, но выше уровня воды в нижнем бьефе. Нарушают безразличное равновесие, осуществляя сброс воды через водопроводные галереи 5 до уровня воды в нижнем бьефе, т.е. давление жидкости над затвором уменьшится. Открывает нижние ворота и входит судно. Закрывают нижние ворота камеры 1 и водопроводной галереи 5. Затвор 4 расстопоривают и он поднимается вверх с судном. Остановка затвора 4 осуществляется увеличением давления над затвором за счет долива воды в камеру до тех пор, пока затвор вновь не будет находиться в безразличном равновесии. Затвор 4, находящийся в безразличном равновесии, застопоривают. Затвор доливают жидкостью в камеру 1 из верхнего бьефа до уровня воды в верхнем бьефе. Давление жидкости над затвором 4 увеличивается. Верхние ворота открывают и судно выходит из шлюзовой камеры. В шлюзовую камеру входит другое судно, верхние ворота и водопроводные галереи 5 закрываются, затвор расстопоривается и опускается вниз вместе с судном.

Остановка затвора 4 осуществляется уменьшением давления над затвором за счет сброса воды через водопроводные галереи 5 в нижний бьеф до создания безразличного равновесия, но выше уровня нижнего бьефа. Затвор 4, находящийся в безразличном равновесии, застопоривают. Затем вода сбрасывается через водопроводные галереи 5 до уровня нижнего бьефа, уменьшив давление над затвором. Нижние ворота открываются и судно выходит.

Класс E02C1/06 устройства для наполнения или опорожнения шлюзов

гидроэнергетическая установка -  патент 2102559 (20.01.1998)
судоходный шлюз -  патент 2090701 (20.09.1997)
судоходный шлюз -  патент 2089705 (10.09.1997)
судоходный шлюз -  патент 2084586 (20.07.1997)
головная система питания судоходного шлюза -  патент 2044828 (27.09.1995)
Наверх