способ изготовления атравматических игл

Классы МПК:B21G1/08 полых или с отверстием на конце, например игл для инъекции, игл для смазки
Патентообладатель(и):Соколовский Вениамин Израилевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-12
публикация патента:

Использование: изобретение относится к хирургии, в частности к изготовлению автоматических игл, и позволяет увеличить производительность и снизить трудоемкость при изготовлении травматических игл. Сущность: изготавливают иглы по предлагаемому способу из трубной заготовки. Заготовку навивают на оправку, разрезают ее с одной стороны по плоскости, параллельной касательной плоскости к внутренним окружностям ее витков, и с диаметрально противоположной стороны делают разрез всей заготовки параллельно оси оправки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ изготовления атравматических игл, включающий вставление нити в осевое отверстие собственно иглы, обжатие торцевого конца собственно иглы для закрепления нити, отличающийся тем, что в качестве заготовки для собственно иглы используют трубу, которую навивают на оправку перед вставлением нити, разрезают заготовку с одной стороны по плоскости, параллельной касательной плоскости к внутренним окружностям ее витков и с диаметрально противоположной стороны делают разрез всей заготовки параллельно оси оправки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления игл, например, хирургических, атравматических, шорных и других.

В подавляющем большинстве хирургических операций для соединения поврежденных тканей тела используется шовный материал, представляющий собой соединение нити с иглой. Атравматическая металлическая игла соединяется с нитью жестко и используется один раз.

Потребность в шовном материале весьма высокая и составляет свыше сотни миллионов штук в год для России.

В связи с этим при производстве игл большое значение имеет способ изготовления, позволяющий их изготавливать с малой затратой времени и труда.

Известны игла и способ образования ее участков с углублениями, полученными в результате обработки лазерным или электронным лучами [1]

К недостаткам такой обработки для получения иглы следует отнести сложность обработки каждой отдельной иглы и большие затраты времени и труда на обработку одной иглы.

Известен рассмотренный в качестве прототипа способ изготовления хирургической иглы с диаметром, равным диаметру хирургической нити, заключающийся в том, что в задней торцевой части заготовки просверливают отверстие диаметром, меньшим диаметра нити. Отверстие расширяют стержнем до диаметра нити, конец которой вставляют в отверстие. Расширенную часть иглы сжимают до диаметра нити [1]

Рассмотренный способ предусматривает изготовление каждой иглы в отдельности, что в условиях массового производства неприемлемо, так как потребует больших трудозатрат и времени.

Задача, решаемая изобретением, увеличение производительности и снижение трудоемкости при изготовлении игл и повышении точности их геометрии.

Достигается эта цель с помощью способа изготовления атравматических игл при одновременной их обработке в партии.

Изготавливают иглы по предлагаемому способу из трубной заготовки, которую производят известным способом. Канал трубки служит для закрепления в нем шовной нити.

Предлагаемый способ иллюстриуется фиг.1,2.

Заготовку 1 навивают на цилиндрическую оправку 2, накладки 3 прижимают к трубной заготовке болтами 4 с гайками 5, удаляют часть материала заготовки 7 (фиг. 2), например, располагая всю сборку оправка, навитая заготовка и накладки со стяжными болтами и гайками на фрезерном или шлифовальном станке, тем самым разделяют заготовку по всей длине навитой ее части и образуют острые кромки 6, на диаметрально противоположной стороне раздела заготовки в ней по длине оправки удаляют другую часть заготовки 9, разделяя ее на отдельные иглы 8, расположенные на оправке, снимают накладки и готовые иглы укладывают в емкость, затем вставляют нить в осевое отверстие иглы и обжимают.

Таким способ изготавливается одновременно большая партия игл, число которых кратно числу витков заготовки на оправке.

Наверх