переставная опалубочная форма для возведения стеновых блоков

Классы МПК:E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп
Патентообладатель(и):Яковлев Рашид Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из бетонных смесей с использованием переставной опалубки. Сущность изобретения: в переставной опалубочной форме крепежные элементы выполнены в виде продольных и поперечных опорных штырей, пропущенных через стенки формы, при этом нижние кромки стенки пустообразователя оперты на поперечные штыри, а продольные штыри контактируют со стенками пустообразователя в процессе изготовления блока, верхний уровень которого ограничен прижимной пластиной, в которой образовано отверстие для прохода пустообразователя, причем стенки формы и прижимная пластина выполнены с отгибами в виде взаимодействующих друг с другом рукояток. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Переставная опалубочная форма для возведения стеновых блоков, включающая форму, съемный пустотообразователь, крепежные элементы для прикрепления пустотообразователя к форме, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде удерживающих продольных и поперечных опорных штырей, пропущенных через стенки формы, причем на поперечные штыри оперты своими нижними кромками стенки пустотообразователя, а продольные штыри выполнены контактирующими со стенками блока, при этом форма снабжена прижимной пластиной, ограничивающей верхний уровень возводимого блока и имеющей отверстие для прохода пустотообразователя.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что стенки формы и прижимная пластина выполнены с отгибами в виде рукояток, взаимодействующих одна с другой при их подъеме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из бетонных смесей с использованием переставной опалубки.

Известна переставная опалубка, содержащая форму, съемный пустотообразователь, крепежные элементы.

Недостатками известного решения является сложность опалубки и большая ее метериалоемкость.

Целью изобретения является обеспечение возможности возведения стен с пустотами и снижение материалоемкости опалубки с созданием возможности использования ее в условиях индивидуального строительства.

Поставленная цель достигается тем, что крепежные элементы выполнены в виде удерживающих продольных и поперечных опорных штырей, пропущенных через стенки формы, причем на поперечные штыри оперты своими нижними крышками стенки пустотообразователя, а продольные штыри выполнены контактирующими со стенками пустотообразователя в процессе изготовления блока, при этом форма снабжена прижимной пластиной, ограничивающей верхний уровень возводимого блока и имеющей отверстие для прохода пустотообразователя, а стенки формы и прижимная пластина могут быть выполнены с отгибами.

Использование переставной опалубки при заполнении ее жесткой бетонной смесью позволяет выполнять немедленную распалубку и увеличивает ее оборачиваемость, что обеспечивает при малой материалоемкости опалубки достаточную скорость возведения стен в условиях индивидуального строительства, при этом возведение стен с предложенной опалубкой выполняется послойно, ярусами, а выступающие за плоскости пустотообразователей штыри перекрывают щели с пустотами нижнего яруса блоков.

На фиг. 1 показана схема процесса заполнения опалубки смесью и уплотнения смеси; на фиг. 2 сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 опалубка перед подъемом пустотообразователя; на фиг. 4 схема подъема формы с выжимной пластиной.

Переставная опалубка для возведения стеновых блоков состоит из формы 1 с вертикальными стенками, ограничивающими блок возводимой стены 2 с четырех сторон, пустотообразователя 3, закрытого сверху и ограниченного с боков стенками. Пустотообразователя 3 фиксирован в плоскости формы 1 посредством двух поперечных опорных штырей 4 и продольных штырей 5, снабженных рукоятками извлечения и пересекающих стенки формы 1 и контактирующих со стенками пустотообразователя 3; продольные штыри 5 контактируют со стенками пустотообразователя в процессе изготовления, а под поперечные штыри 4 выполнены углубления в нижней части поперечных стенок пустотообразователя, сходящихся книзу, перекрывая тем самым щель между стенками пустотообразователя 3 и пустотой нижнего яруса блоков возводимой стены. Форма 1 и пустотообразователь 3 снабжены рукоятками подъема соответственно 6 и 7. Переставая опалубка снабжена также прижимной пластиной 8, ограничивающей сверху блок 2 возводимой стены и выполненной с отверстием для прохода пустотообразователя 3 и с рукоятками 9. В верхней части продольных стенок формы 1 выполнены отверстия 10 под установку поперечных штырей 4, контактирующих в этом положении с верхней плоскостью прижимной пластины 8. Высота пустотообразователя около 0,2 м, а формы переставная опалубочная форма для возведения стеновых блоков, патент № 20975090,15 м.

Возведение стены с использованием переставной опалубки выполняется в следующей последовательности. Возведение стены выполняется послойно, ярусами, а перед установкой формы 1 укладывается раствор в зазоры между блоками нижнего яруса. В форму 1 устанавливают пустотообразователь 3 и фиксируют его положение в форме 1 посредством поперечных 4 и продольных штырей 5; при этом первые перекрывают щель стенкой пустотообразователя 3 и пустотой нижнего блока возводимой стены. Щели образованы также и неравномерностью установки блоков 2 по длине кладки. Точность установки формы поперек кладки обеспечивается за счет удлиненных вниз ее продольных стенок, охватывающих стенки нижнего яруса отформованных блоков. После установки формы 1 с пустотообразователем 3 выполняется ее заполнение пескоцементной смесью с одновременным уплотнением смеси, например ручной трамбовкой. Смесь подбирается жесткой с малым содержанием воды, что обеспечивает сохранение формы блока после распалубки, а выполнение формы не выше 0,5 м не позволяет разрушиться блоку под собственным весом. После заполнения формы до уровня верхней плоскости пустотообразователя 3, штыри 4 и 5 извлекаются из формы 1, на поверхность отформованного блока 2 устанавливается прижимная пластина 8 и фиксируется в этом положении сверху освободившимися поперечными штырями 4, установленными в верхние отверстия, после чего пустотообразователь 3 поднимается вверх за рукоятку 7, при этом уплотненная смесь удерживается от подъема прижимной пластиной 8. Освободив отформованный блок 2 от пустотообразователя 3, извлекают поперечные штыри 4, а затем поднимают форму 1 за рукоятки 6, одновременно прижимая к поверхности отформованного блока 2 прижимную пластину 8 за рукоятки 9 до соприкосновения рукояток 6 и 9, после чего поднимают их вместе, освобождая отформованный блок 2. Блоки 2 формируются последовательно один около другого, ярусами, причем наиболее оптимальная скорость кладки один ярус за сутки, что определяется скоростью набора прочности пескоцементной смесью и реально осуществимо в условиях индивидуального строительства.

Использование изобретения позволяет выполнить возведение стены в условиях индивидуального строительства без создания дополнительных площадей и с использованием малых технических средств.

Класс E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп

переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах (варианты) -  патент 2488671 (27.07.2013)
способ строительства высотных железобетонных сооружений, например промышленных труб и башен -  патент 2476653 (27.02.2013)
способ армирования железобетонных сооружений -  патент 2435002 (27.11.2011)
способ строительства высотных железобетонных сооружений с малым внутренним диаметром, например промышленных труб и башен -  патент 2380502 (27.01.2010)
разборная подъемная колодка -  патент 2369703 (10.10.2009)
переставная опалубка н.р. янсуфина -  патент 2290485 (27.12.2006)
способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления -  патент 2268344 (20.01.2006)
устройство для управления работой подвижной опалубки -  патент 2250323 (20.04.2005)
способ возведения стен переставной опалубкой -  патент 2249086 (27.03.2005)
способ термообработки монолитных тонкостенных железобетонных конструкций -  патент 2246466 (20.02.2005)
Наверх