противорадиационное укрытие

Классы МПК:A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса
Патентообладатель(и):Боцвин Василий Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-09
публикация патента:

Противорадиационное укрытие предназначено для спасения населения в чрезвычайных ситуациях при радиоактивных осадках, авариях на АЭС (типа Чернобыльской), разгерметизациях крупных газовых и химических емкостей, замораживании населения в жилых домах при авариях на крупных ТЭЦ и других. Устройство представляет собой быстро возводимое земляное укрытие, оснащенное системами жизнеобеспечения чистым воздухом, водой, питанием, отоплением, санузлами, средствами индивидуальной защиты, защиты от убойных средств - осколков бомб, снарядов и мин - при высокой экономии средств. Укрытие строится в два этапа, сначала выполняется заготовка штольни в глинистых грунтах и ее оборудование, после чего убираются деревянные конструкции на хранение в сарай или под навесы, а штольню оборудуют с торца стеной с дверью и используют как погреб или кладовые. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Противорадиационное укрытие, выполненное в виде штольни с бревенчатой обшивкой и снабженное защитной герметизацией в виде глиняной обмазки, перекрываемым лазом, средствами жизнеобеспечения и самоспасения, отличающееся тем, что бревенчатая обшивка представляет собой предварительно изготовленный по форме штольни сруб, выполненный без потолочного перекрытия в виде сборно-разборного модуля, с возможностью его хранения вне штольни в разобранном виде в обычных условиях, при этом потолок укрытия выполнен в виде свода из ненарушенного глиняного грунта штольни, а перекрытие лаза образовано двумя заполненными глиной ящиками, установленными с возможностью перемещения внутрь и наружу укрытия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается устройства, относящегося к спасени людей от средств поражения, таких как радиоактивные осадки и излучения после применения атомного оружия, после аварий на атомных станциях (типа Чернобыльской), после аварий на химических предприятиях, имеющих большие запасы аммиака и хлора, при авариях на ТЭЦ, поставляющих теплоноситель в дома с центральным отоплением, особенно в сильные морозы, когда возникает угроза замерзания людей в жилых массивах, при лесных пожарах и других.

Обычно в таких чрезвычайных ситуациях люди искали спасения в тех местах, где можно хоть кратковременно обеспечить себе выживаемость, это погреба и землянки, отдельно стоящие. Как правило, таких укрытий чрезвычайно мало, и они имеют большие недостатки.

Наиболее близким к изобретению является противорадиационное укрытие, выполненное в виде штольни с бревенчатой обшивкой и снабженное защитной герметизацией в виде глиняной обмазки, перекрываемым лазом, средствами жизнеобеспечения и самоспасения.

Основными недостатками такого укрытия являются слабая герметизация лаза, малый срок службы деревянных конструкций, гниющих в грунте, слабые прочностные характеристики плоского потолка с деревянным перекрытием, необходимость большого количества древесины для внутренней опалубки, и главное, такие укрытия нельзя строить загодя при неопределенном времени их использования.

Для устранения этих недостатков в противорадиационном укрытии бревенчатая обшивка представляет собой предварительно изготовленный по форме штольни сруб, выполненный без потолочного перекрытия, в виде сборно-разборного модуля с возможностью его хранения вне штольни в разобранном виде в обычных условиях, при этом потолок укрытия выполнен в виде свода из ненарушенного глиняного грунта штольни, а перекрытие лаза образовано двумя заполненными глиной ящиками, установленными с возможностью перемещения внутрь и наружу укрытия.

На фиг. 1 изображено укрытие со стороны входа; на фиг. 2 укрытие изнутри.

Противорадиационное укрытие 1 выполнено в виде штольни со сводчатым потолком из ненарушенного глиняного грунта штольни. Внутри штольни по ее периметру размещена бревенчатая обшивка в виде сруба 2 из кругляка, закрывающего вход в штольню шириной 1 1,5 м и длиной 3 4 м, заполненного утрамбованной глиной с обмазкой по швам 3 в качестве защитной герметизации.

Укрытие 1 имеет лаз 4, перекрываемый двумя равными по длине ящиками 5, перемещаемыми по полозьям 6 внутрь и наружу укрытия 1.

Сруб 2 выполняют без потолочного перекрытия по форме штольни, предварительно, в виде сборно-разборного модуля с возможностью его хранения вне штольни в обычных условиях.

Укрытие снабжено средствами жизнеобеспечения и самоспасения, и в частности, оно содержит заглубленный галечный волногаситель 7 канала отвода отработанного воздуха, трубу 8, идущую в грунте под срубом для отвода фекалий, заглубленный галечный волногаситель 9 сбора фекалий, печь 10 обогрева воздуха, поступающего снаружи для дыхания и обогрева внутренней части ПРУ (обозначена пунктирной линией) с дымоходом 11 (дымоход и воздухозабор при обогрева не сообщаются), трубу воздухозабора 12 из песчано-гравиевого фильтра 13. Позицией 14 обозначены правая часть замка сруба, позицией 15 правая стена канавы, ведущей к входу ПРУ, выполняемая с уклоном 10 15o, она является продолжением пола ПРУ и обеспечивает сток 16 осадков, исключающий затопление ПРУ.

Укрытие также имеет трубу воздухоотвода 17, санузел за ширмой 18, ниши для продовольствия 19, лавки для сидения 20, лампу керосиновую (или лампадное масло) для освещения и контроля уровня кислорода по высоте пламени 21, клапанную коробку мехов всасывания воздуха в ПРУ, воздухоотвод, начинающийся в коробке волногасителя 13 по трубе 12, переходящей через топку печи 10, фильтр пылесоса (или коробки противогазовые 22), пустое пространство для доступа из лаза к двери 23 топки печи. Запас чурок для топки печи может укладываться однорядным слоем на полу под ноги укрывающихся, инструмент для самоспасения при завалах размещается как можно ближе к лазу.

Последовательность подготовки ПРУ к заполнению, порядок заполнения и поведения В ПРУ.

При наличии штольни (много лет используемой в качестве погреба) и определении надежности сводчатого потолка штрек перекрывают срубом (ранее заготовленном и хранившимся в сараях или укрытиях от осадков) и заполняют его глиной, при этом проводят трубы из санузла и воздухозабора, а также устанавливают печь обогрева воздуха (внутреннее оборудование устанавливается до оборудования сруба), ящики лаза заполняют глиной и по полозьям проверяют вход их в лаз. Гравистые волногасители наружных ям проверяют на проходимость. Проводят проверку жизнеобеспечения ПРУ, для чего проверяют воздухозабор с помощью закачки воздуха с помощью мехов или пылесоса. Зажигают лампу, заполняют максимально убежище укрывающимися, закрывают лаз и зажигают лампу контроля и освещения, наблюдают за ней в течение испытуемого времени без подкачки воздуха. Если язычок огня лампы понижается, то засечь время и определить время пребывания в ПРУ, тем самым определить время возможного пребывания укрывающихся в ПРУ и произвести расчеты по возможности пребывания в ПРУ без подкачки воздуха. С подкачкой воздуха время пребывания укрывающихся в ПРУ не должно ограничиваться.

Аналогичные испытания приводятся при полностью открытом лазе, до возможности критического пребывания в ПРУ при самовентиляции.

Возможные критические ситуации и способы выхода из них.

Во время бомбометания, артобстреле или землетрясении обрушился потолок укрытия: ввиду того, что масса грунта не имеет над собой дополнительной массы обшивки, а обрушившаяся масса остается постоянно, то давление на организм не является причиной летального исхода и находящиеся в завале могут выбраться на его поверхность.

Нарушение системы вентиляции и начинающегося удушья: открыть лаз, втащив один из ящиков лаза внутрь укрытия, а второй вытолкнуть и выбраться из укрытия. Если необходимо, используют противогазы, респираторы или марлевые повязки.

Укрытие обладает следующими преимуществами:

надежно защищает от поражения человека радиационными излучениями, в том числе и нейтронной бомбы;

укрытие обеспечивает укрывающимся автономные системы обеспечения водой, продовольствием, теплом, санитарным обеспечением и воздухом, противогазами;

укрытие строится в два этапа, сначала выполняется заготовка штольни в глинистых грунтах и ее оборудование, после чего убираются деревянные конструкции на хранение в сарай или под навесы, а штольню оборудуют с торца стеной с дверью и используют как погреб или кладовые;

в экстремальных ситуациях убежище первоначально (если есть необходимость) используют как землянку, а потом дооборудуют согласно фиг. 1 и 2 и элементов конструкций, заготовленных загодя;

принимают решения по спасению людей в каждом случае сугубо индивидуально.

Класс A62B37/00 Способы и устройства для спасения жизни, не отнесенные к другим группам данного подкласса

летательный аппарат аварийно-спасательный -  патент 2337855 (10.11.2008)
манекен -  патент 2307689 (10.10.2007)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2306159 (20.09.2007)
индивидуальное спасательное средство конструкции буркова л.н. -  патент 2285553 (20.10.2006)
устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) -  патент 2271238 (10.03.2006)
устройство для фиксации и удерживания обломков завала разрушенных крупнопанельных зданий -  патент 2258548 (20.08.2005)
аварийно-спасательное средство -  патент 2251439 (10.05.2005)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2245733 (10.02.2005)
способ предупреждения повреждения оборудования и травматизма на стадионах -  патент 2231380 (27.06.2004)
способ обнаружения потерпевшего и точной доставки полезного груза для него при проведении поисково-спасательных операций -  патент 2223803 (20.02.2004)
Наверх